Газеты
Культура

Юбилейный «Яблочный спас» отметили в Кудяево

22 августа 2016
Как быстро летит время. Кажется, совсем недавно в д. Кудяево задумали и провели первый праздник «Яблочный спас». Этот праздник стал самым необычным Днем деревни и полюбился не только самим жителям – каждый год в Кудяево приезжает много гостей со всего района. В этом году праздник стал юбилейным: «Яблочному спасу» – 15 лет!

Как обычно, в этот день в Кудяево было многолюдно. Автолавка, аттракционы, насыщенная культурная программа, которая началась с песни «Юбилейная Кудяеву».

Открыла праздник глава самой большой и отдаленной Выборской волости О.А. Васильева. Поздравить жителей с праздником приехали Глава Новоржевского района М.А. Пашков, председатель районного Совета ветеранов В.В. Егоров.

А потом ведущие праздника Е. Соколова и З. Макарова сказали добрые слова практически о каждом присутствующем. 

Одними из первых слова поздравления прозвучали для долгожителей волости. А.В. Никитина недавно отметила 99-летие, а В.Н. Иванова скоро отметит 100-летний юбилей! Слова поздравления и сувениры получили единственный коренной житель Кудяева А.И. Иванов и старейшая жительница этой деревни А.Е. Андреева.

 В ходе торжественной части также прозвучали поздравления в адрес многодетной семьи Гольм; семьи Григорьевых, в которой недавно появился малыш; юбиляров Выборской волости; семейных пар, отметивших в этом году юбилеи совместной жизни; а также семейных династий, работников сельского хозяйства, медиков, почтальонов, работников торговли и всех, кто помогает делать жизнь на селе более комфортной, безопасной, разнообразной…

Отдельно ведущие поблагодарили тех, кто внес и вносит неоценимый вклад в развитие волости: Н.В. Соколов, В.А. Долгаш, Н.Л. Калинина.

Концертную программу открыло выступление Вескинского и Зареченского СДК. В программе прозвучали песни, стихи, показаны танцевальные композиции. По традиции, на кудяевской сцене выступили не только местные артисты, творческие коллективы Домов культуры, но порадовали своими талантами и ребята, приезжающие в деревню на летние каникулы. Также свое творчество зрителям подарили исполнители В. Аверкин, В. Шавкун, В. Рокачевская.


Долго звучала музыка на берегу Кудяевского озера. И зрители не спешили расходиться. В этот праздник улица Кудяева была наполнена людьми. И пока по улице этой небольшой деревеньки гуляют мамы с колясками, бегают дети – Кудяеву жить! 

Павел МИХАЙЛОВ

Фото автора.

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.