Газеты
Образование

Районное образование: достижения, проблемы, перспективы

29 августа 2016
26 августа в актовом зале Новоржевской средней школы состоялась районная августовская педагогическая конференция. В ее работе приняли участие педагоги района, социальные партнеры школ и детских садов, Глава Новоржевского района М.А. Пашков и представители районной администрации.


Открыла конференцию начальник отдела образования администрации района Н.И. Трофимова. Со словами приветствия и наилучшими пожеланиями в новом учебном году к педагогам обратился Глава района М.А. Пашков. Михаил Александрович акцентировал свое выступление на некоторых направлениях развития районного образования и района в целом. Затем Глава вручил Почетную грамоту Администрации Новоржевского района учителю начальных классов Новоржевской школы С.Г. Федоровой и  поздравил преподавателя-организатора ОБЖ Новоржевской средней школы Б.Е. Карпова с весомой наградой – Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, которая была вручена Б.Е. Карпову на областном педагогическом совете. 

Повестка дня конференции была очень насыщенной. С основным докладом на тему «Развитие муниципальной системы образования в контексте основных стратегических ориентиров: достижения, проблемы, перспективы» выступила Н.И. Трофимова:

– Достижение главного результата – повышения качества образования – невозможно без профессионального совершенствования педагогов. В 2015-2016 учебном году аттестацию прошли 37 педагогов, курсовую переаттестацию – 107 педагогов. 28 педагогов приняли участие в фестивале педагогического мастерства, где представили коллегам свой опыт работы в виде открытых уроков, мастер-классов, презентаций и доказали, что отлично делают свое дело и учат детей интересно и качественно. 42 педагога в прошлом учебном году обучились дистанционно и получили сертификаты повышения квалификации.

В течение прошлого учебного года в районе работало 12 методических объединений. На высоком  уровне проведены открытые уроки истории ( Т.А. Павлова, В.В. Михайлов), математики и физики (Е.В. Борисова, Л.Н. Дмитриева, О.В. Колосова), русского языка (И.В. Матвеева), русского языка в начальных классах (Н.В. Антошкова, Ю.И. Григорьева), физической культуры (Т.В. Мацедонская), иностранного языка (Н.А. Волнухина, Т. А. Крайнева), занятия в детских садах (А.В. Михайлова, С.А. Фадеева).

Общая численность воспитанников дошкольного образования в прошлом учебном году насчитывала 245 человек. 

2015-16 учебный год закончили 653 обучающихся. Качество знаний по школам района составило 44%. 

Подводя итоги государственной аттестации обучающихся, Н.И. Трофимова отметила качественную работу педагогов Г.А. Ивановой, Т.А. Павловой, В.М. Матвеевой, Н.Н. Степановой, С.А. Макаровой, В.А. Васильевой. 

Все выпускники 11 классов получили аттестаты о среднем образовании, из них 14 – с хорошими и отличными оценками, 3 выпускника  – с отличием и золотыми медалями; 2 ученика закончили школу с одной «четверкой». 

Подтверждением высокого уровня подготовленности выпускников является то, что в вузы поступили 59% выпускников. 

По словам Н.И. Трофимовой, продолжается работа по внедрению федерального государственного образовательного стандарта.  В новом учебном году на ФГОС переходят шестые классы всех школ и седьмой класс Новоржевской школы в режиме апробации. 

Образование не ограничивается уроками, поэтому большое внимание уделяется  внеурочной и внеклассной деятельности, работе с одаренными детьми. О качестве работы педагогов дополнительного образования можно судить по высоким достижениям учеников. 

Сохранение и укрепление здоровья детей всегда являются приоритетами. Горячее питание было организовано во всех образовательных учреждениях района на 100%. В летних оздоровительных лагерях с дневным пребыванием оздоровлено 185 обучающихся. На базе загородных оздоровительных лагерей отдыхали 27 детей, в санаториях – три.  Детям, добившимся особых успехов в обучении и общественной деятельности, в качестве поощрения был предоставлен отдых во всероссийский детский лагерь «Орленок».  Организованным летним отдыхом  всего охвачено 80% обучающихся. 

С прошлого учебного года началась работа по поэтапному внедрению комплекса ГТО. 146 обучающихся принимали участие в сдаче нормативов ГТО. 57 из них награждены значками (2 человека – золотыми, 33 – серебряными, 22 – бронзовыми)…

Директор МОУ «Новоржевская средняя школа» В.А. Меркулова выступила с вопросом «Организация сетевого взаимодействия в условиях модели «Базовая школа с филиалами». С 1 сентября 2015 года в районе в результате реструктуризации начала работать так называемая модель «базовой школы и филиалов». В этой модели в качестве базовой школы выступает Новоржевская средняя школа. Дубровская и Выборская школы, а также все дошкольные учреждения стали филиалами НСШ. 

Валентина Анатольевна подвела некоторые итоги работы такого сетевого взаимодействия образовательных учреждений, назвала достижения и проблемы в новой  деятельности. 

О проблемах и их преодолении в связи с переходом на новые стандарты в дошкольных образовательных учреждениях говорила в своем выступлении старший воспитатель детского сада «Светлячок» Е.А. Савенкова. Среди таких проблем Елена Анатольевна назвала высокую загруженность воспитателей в связи с оформлением большого количества документации; с опозданием выходящую методическую литературу;  недостаточный уровень материально-технического и финансового обеспечения педагогического процесса.

О том, как используются в процессе повышения качества образования результаты оценочных процедур (единого государственного экзамена, основного государственного экзамена, регионального квалиметрического мониторинга, всероссийских проверочных работ) рассказала замдиректора по учебно-воспитательной работе Новоржевской средней школы И.А. Редько. Именно результаты ЕГЭ, ОГЭ и других оценочных процедур предоставляют возможность получить информацию об уровне и качестве подготовки выпускников, а также о качестве работы учителей. 

Заместитель директора по воспитательной работе Новоржевской средней школы В.А. Никифорова говорила  о формах, средствах и возможностях школьного музея и библиотеки в духовно-нравственном и патриотическом воспитании школьников. Т.В. Хвоина, директор Новоржевского Дома детского творчества, и директор Новоржевской детской школы искусств им. Б.С. Трояновского С.М. Курникова рассказали коллегам о достижениях и проблемах в своих образовательных учреждениях.

Итоги работы конференции подвела Н.И. Трофимова. Нина Ивановна заострила внимание на некоторых проблемных моментах в сфере районного образования, существующих на сегодняшний день, и еще раз поздравила коллег с наступающим новым учебным годом.

Наталья КУЗЬМИНА

Центр логопедии и дефектологии открыли на базе ПсковГУ
24 апреля 2017
Центр логопедии и дефектологии открылся 10 апреля на базе Псковского государственного университета. Учреждение будет предоставлять услуги дополнительного профессионального образования и переподготовки специалистов в области дефектологии, оказывать образовательные услуги для лиц с особенностями здоровья, а также организовывать дополнительное образование детей и взрослых с особыми возможностями здоровья, направленного на развитие их физических и творческих способностей.
Псковский Центр лечебной педагогики стал Федеральным ресурсным центром
23 апреля 2017
Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области стал Федеральным ресурсным центром по развитию системы комплексного сопровождения детей с интеллектуальными нарушениями, с тяжелыми множественными нарушениями развития. Презентация Центра в новом статусе прошла 12 апреля на Московском международном салоне образования.
«Делопроизводство – моя стихия»
23 апреля 2017
Главный специалист сельского поселения «Новоржевская волость» В.Н. Рокачевская работает в органах местного самоуправления без малого тридцать лет. И в самом начале своей трудовой карьеры Валентина Николаевна, выпускница Великолукской сельскохозяйственной академии по специальности «агроном», прибывшая в Новоржевский район по распределению, не знала, что через некоторое время на долгие годы сменит свои агрономические заботы на работу с деловыми бумагами.
Городской конкурс чтецов
23 апреля 2017
В этом году наш город отметит 240-летие со дня образования. Именно этому событию был посвящен городской конкурс чтецов «Милая сердцу малая Родина», организованный специалистами районного культурно-спортивного комплекса.
День призывника в Новоржеве
23 апреля 2017
20 апреля состоялось торжественное мероприятие, посвященное проводам новобранцев в ряды вооруженных сил. Пятеро молодых людей из Новоржева, Оршанской и Барутской волостей в эти весенние дни готовятся к отправке на службу.
Оперативно-профилактическая операция «Дети России»
23 апреля 2017
С 17 апреля началась межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России», которая продлится до 26 апреля текущего года.