Газеты
Сельское хозяйство

Грант на развитие

31 августа 2016
23 августа стали известны победители областного конкурса на получение грантов по господдержке сельскохозяйственных предприятий. Одним из получателей стало крестьянско-фермерское хозяйство Новоржевского района В.А. Гальдикене. Чем живет хозяйство сейчас и какие планы по развитию КФХ планируется осуществить при поддержке государства, нам рассказала Вера Анатольевна.

– Наше хозяйство организовано в 2013 году, сейчас постоянно работает 11 человек. Летом, конечно, приходится привлекать дополнительную рабочую силу – возрастают объемы производства, ведется заготовка кормов…

Основное направление нашей деятельности – производство молока и мяса. Причем молоко мы полностью перерабатываем в хозяйстве. Из молока мы вырабатываем сыры брынза и сулугуни, сметану, творог, масло сливочное. Недавно освоили новый вид продукции – сюзьма: это кисломолочный продукт, который служит в том числе основой при изготовлении йогуртов, в Питере идет на «ура».

Кстати, наши «фирменные» магазинчики работают в Новоржеве, Пушкинских Горах и Бежаницах: у местных покупателей, правда, спросом больше пользуются традиционные молочные продукты – молоко, масло, творог…

Вера Анатольевна показывает склад готовой продукции.

– А что это у вас за круглые шарики в ведрах? – удивился я.

– Это масло. Мы сначала фасовали масло в обычные прямоугольные формы, но покупателям больше полюбились эти шарики – сразу вызывают ассоциацию со своим, домашним маслом...

– Сейчас в хозяйстве еще продолжается заготовка кормов, – продолжает рассказ В.А. Гальдикене. – Лето выдалось дождливое – поэтому сено мы еще продолжаем заготавливать. Заготовили и сенаж: за помощь в этом важном деле хочу поблагодарить руководителей двух хозяйств Пушкиногорского района и нашего хозяйства СПК «Жадрицы» В.Г. Афанасьева. Техники для заготовки сенажа в нашем хозяйстве нет, да и имеющиеся трактора третий десяток лет разменяли. Механизаторы каждый год совершают подвиг, выходя на этой технике в поле и выполняя планы по заготовке кормов…

Поэтому мы и решили участвовать в этой госпрограмме по поддержке малых сельхозпредприятий – своих средств для развития пока не хватает. Пакет документов, который мы подали для участия в конкурсе, составил более 100 листов, нужно было соответствовать множеству условий. Большое спасибо за помощь в подготовке этих документов отделу сельхозпроизводства района, юристу администрации и лично Главе района М.А. Пашкову за отстаивание интересов нашего хозяйства перед конкурсной комиссией.

Кандидатов на получение грантов было много. На первом этапе комиссия рассматривала пакеты документов на соответствие всем требованиям конкурса. Уже на этом этапе многие претенденты были отсеяны. 

Но и во второй этап прошло достаточно много кандидатов. Например, по нашему направлению – «Развитие фермерских хозяйств» – было 13 претендентов, а грантов только пять. Мы оказались в числе этих пяти счастливчиков! 30 августа в Печорах Губернатор области торжественно вручит сертификаты победителям конкурса, и вскоре деньги поступят на счета.

Среди приоритетных задач для нас – в кратчайшие сроки покупка и установка молокопровода, ремонт производственных помещений, приобретение холодильного оборудования. Как я уже говорила, острая необходимость для нас – новая сельхозтехника. Мы планируем приобрести новый трактор МТЗ-80, а также комплекс прицепной техники для заготовки кормов.

Кроме того, мы планируем закуп племенных нетелей (в апреле мы взяли кредит и уже закупили 32 головы, так как молока для нужд производства не хватает).

Общая сумма запланированных затрат более 9 млн рублей, в том числе 5,5 миллиона – средства, полученные по гранту. После осуществления этих планов хозяйство значительно улучшит свою материально-техническую базу, а значит, вырастут объемы производства, появятся новые рабочие места, увеличится прибыль хозяйства. 

– Хозяйство наше развивается, – подводит итог Вера Анатольевна. – И такую возможность дали нам инвесторы, восполнив недостающее звено в цепочке производитель – покупатель. Сегодня мы не знаем проблем со сбытом нашей продукции, наоборот, спрос превышает наши возможности. Сейчас наша продукция поставляется не только в Санкт-Петербург, к закупкам активно подключился Новгород, начинают поступать звонки из Пскова – приходится увеличивать объемы производства, чтобы удовлетворять все запросы.

Беседовал Павел МИХАЙЛОВ.

Фото автора.


P.S.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак вручил региональные гранты фермерам. Торжественная церемония вручения региональных грантов руководителям фермерских хозяйств прошла 30 августа в д. Дубник Печорского района.


Сертификаты на сумму 1,5 млн рублей получили 23 начинающих фермера, а на сумму 5,3 млн рублей — главы пяти семейных животноводческих ферм, специализирующихся на молочном и сырном производстве, птицеводстве, растениеводстве, овцеводстве, овощеводстве и других видах производства.


Сертификат на получение гранта из рук Губернатора получила и Вера Анатольевна Гальдикене.

Фото с сайта Псков.ру

Власти Псковской области распределили между муниципалитетами субсидии на благоустройство дворов и парков
25 апреля 2017
Государственный комитет Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства определил получателей бюджетных средств на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».
Центр логопедии и дефектологии открыли на базе ПсковГУ
24 апреля 2017
Центр логопедии и дефектологии открылся 10 апреля на базе Псковского государственного университета. Учреждение будет предоставлять услуги дополнительного профессионального образования и переподготовки специалистов в области дефектологии, оказывать образовательные услуги для лиц с особенностями здоровья, а также организовывать дополнительное образование детей и взрослых с особыми возможностями здоровья, направленного на развитие их физических и творческих способностей.
Наградили лучших переписчиков
24 апреля 2017
17 апреля в зале заседаний Администрации Новоржевского района состоялось торжественное мероприятие, в ходе которого были вручены медали и памятные знаки активным участникам Всероссийской сельхозпереписи, проходившей в прошлом году.
«Делопроизводство – моя стихия»
23 апреля 2017
Главный специалист сельского поселения «Новоржевская волость» В.Н. Рокачевская работает в органах местного самоуправления без малого тридцать лет. И в самом начале своей трудовой карьеры Валентина Николаевна, выпускница Великолукской сельскохозяйственной академии по специальности «агроном», прибывшая в Новоржевский район по распределению, не знала, что через некоторое время на долгие годы сменит свои агрономические заботы на работу с деловыми бумагами.
Путешествия Новоржевского лимонада
21 апреля 2017
В этом году г. Новоржев отмечает свой юбилейный, 240-й день рождения. Сегодня одним из символов Новоржева, который знают и любят не только у нас, является новоржевский лимонад.
День призывника в Новоржеве
23 апреля 2017
20 апреля состоялось торжественное мероприятие, посвященное проводам новобранцев в ряды вооруженных сил. Пятеро молодых людей из Новоржева, Оршанской и Барутской волостей в эти весенние дни готовятся к отправке на службу.