Газеты
Память

Никто не забыт и ничто не забыто!

31 августа 2016
27 августа на Братском захоронении в деревне Ущицы состоялось перезахоронение останков воинов РККА. Останки шестерых красноармейцев были обнаружены поисковиками ПРВПОО «Велес» им. Андрея Белугина 10 июля в районе села Лукино и деревни Подолы.

Пять воинов остались безымянными, а имя шестого было восстановлено. Фамилию героя удалось прочитать на алюминиевой ложке. Также были обнаружены его личные вещи. Благодаря этому воин вновь обрёл своё имя – младший лейтенант Кореневский Константин Егорович. Константин родился в 1915 году в деревне Долгие Нивы Смоленской области. Закончив школу уехал на Урал и поступил в военное училище. Прямо из училища Константин был направлен на фронт. На Урале осталась его молодая жена, которая ждала ребёнка. Константин так никогда и не увидел свою дочь. Родным пришло извещение, что младший лейтенант Кореневский Константин Егорович пропал без вести. До сегодняшнего дня его родные и близкие ничего не знали о судьбе своего отца, деда и прадеда. Благодаря кропотливой работе Юрия Яковлева и поисковиков в Санкт-Петербурге были найдены родственники мл. лейтенанта Кореневского.

На перезахоронении присутствовали внуки героя – Ширяев Владимир Иванович и Давлечина Валентина Ивановна и правнуки - Давлечин Андрей с женой Ольгой, Давлечин Денис с женой Анной и Колпакова Мария. Почтить память погибших героев на траурный митинг пришли жители деревни Ущицы. Перед собравшимися выступили глава Куньинской волости Олег Петрович Граненков, депутат районного Собрания депутатов Пётр Дмитриевич Граненков, командир ПРВПОО «Велес» им. Андрея Белугина Виктор Аверьянов, внук Константина Кореневского Владимир Иванович Ширяев, который выразил большую благодарность поисковикам за их благородное дело и поблагодарил жителей деревни Ущицы за то, что они чтут память воинов, отдавших свои жизни за мирное небо над нашими головами. Он прочёл стихотворение собственного сочинения, которое посвятил своему деду.

Заупокойную панихиду по погибшим воинам отслужил иерей Василий Полежаев, настоятель храма села Лукино. После этого останки воинов были с почестями преданы земле. 

Участниками художественной самодеятельности Ущицкого Дома культуры и Ущицкой сельской библиотеки была исполнена литературно-музыкальная композиция памяти погибших воинов. Завершился торжественный митинг минутой молчания. Вечная Слава и Вечная Память павшим героям!

После митинга родственники Константина Кореневского побывали на месте гибели своего деда и прадеда и посетили Музей Боевой Славы Ущицкой средней школы. 

Светлана Белугина.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок