Газеты
Общество

3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября 2016
Ежегодно 3 сентября в Российской Федерации отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата учреждена 21 июля 2005 года федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России».

Эта дата неразрывно связана с сентябрьской трагедией 2004 года в Беслане, когда День знаний стал для большинства днем траура и скорби. Во время праздничной линейки, посвященной 1 сентября, в школу проникли боевики и захватили в заложники учителей, детей и их родственников. Трое суток 1128 человек были в плену у бандитов.

В ходе чудовищного теракта погибло более 350 человек, среди которых 150 детей, женщины, военнослужащие, и свыше пятисот было ранено. 

В День солидарности борьбы с терроризмом россияне вспоминают всех погибших в ходе террористических актов в Беслане, Волгограде, Волгодонске, Буйнакске, Первомайске, Буденновске, Владикавказе, Москве и других городах. 3 сентября отдают память всем жертвам терактов, а также погибшим в ходе спасательных операций военнослужащим и сотрудникам силовых ведомств.

В этот день по улицам городов проходят траурные шествия, к мемориалам возлагают цветы, зажигают свечи. В память о душах погибших запускают шарики и небесные фонарики, а также отпускают в небо белых голубей. Кроме этого, проходят различные митинги, проводится минута молчания. В школах проходят тематические уроки и мероприятия, посвященные этой дате.

Школа здоровья
28 ноября 2017
21 ноября на базе Новоржевской школы специалисты ГБУЗ «Областной центр медицинской профилактики» провели профилактические занятия в 8-х и 10-м классах, а также побеседовали с родителями старшеклассников.
«Наши дети – все такие разные...»
26 ноября 2017
Сразу и не скажешь, что эта молодая стройная женщина – многодетная мама. А ведь в семье Татьяны и Владимира Петрушиных воспитываются семеро мальчиков и девочек! И в канун Дня матери наш разговор с Татьяной, конечно, о детях.
Правовая помощь нужна сегодня всем…
27 ноября 2017
20 ноября в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям перед учащимися Новоржевской средней школы выступили помощник прокурора района В.А. Кузьмин, нотариус Ю.А. Глухова, консультант территориального отдела социальной защиты населения В.И. Суворов, инспектор по делам несовершеннолетних Н.П. Сергеева.
26 ноября – День матери
26 ноября 2017
Дорогие наши матери! Милые женщины! Примите самые сердечные поздравления с этим замечательным праздником – Днем матери!