Газеты
Образование

"Наш выбор" присоединился к Российскому движению школьников

14 сентября 2016
Молодежное движение нашего района "Наш выбор" вошло в состав общероссийского школьного движения.

«Будь готов! – Всегда готов!». В памяти многих наших читателей при прочтении этих знакомых с детства слов, наверное, промелькнуло немало приятных воспоминаний – пионерские костры, песни, совместные дела, встречи с ветеранами и сюрпризы для них к Дню Победы, помощь пожилым и малышам. Хоть сейчас и принято закидывать камнями советское прошлое и все, что с ним связано, но вряд ли кто-то станет отрицать, что детская организация способствовала объединению школьников, воспитывала в них идеалы добра, патриотизма, взаимопомощи.
Довольно долгое время разные регионы и школы пытались организовать детей и подростков, создавая школьные объединения и клубы. В Струго-Красненской школе десять лет назад активисты школьного движения объединились в «Наш выбор». В мае нынешнего года эта организация отпраздновала свой юбилей.
А в конце августа руководитель молодежного движения, учитель поселковой школы Елена Александрова побывала в Москве на Всероссийском семинаре-совещании для педагогов, руководителей и председателей Российского движения школьников (далее – РДШ).
 Решение о создании РДШ было принято 29 октября 2015 года. Именно в этот день президент России подписал указ «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Главной целью создания организации согласно данному указу является совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей. Руководителем РДШ в ходе учредительного собрания был назначен летчик-космонавт, Герой Российской Федерации Сергей Рязанский.
Сам он с большой теплотой вспоминает о пионерском прошлом: «Вспоминаю то чувство гордости, которое ты испытываешь, когда понимаешь, что делаешь хорошее дело Мы никогда не избежим проводимых аналогий с пионерской организацией. Единственное отличие, которое я вижу, в том, что наше движение абсолютно вне политики. Мы воспитываем граждан нашей страны вне зависимости от их политических предпочтений. Это воспитание в правильной системе ценностей».
– А что значит общественно-государственная организация? – задаю вопрос Елене Анатольевне.
– Общественная – значит добровольная, выражающая интересы детей, поддерживающая детскую инициативу. А государственная – это значит, что организация получает поддержку от государства. Мы с молодежным движением «Наш выбор» десять лет добивались того, чтобы движение приобрело статус государственного. Что нам это дает? Защищенность детей, в первую очередь. Защищенность от каких-либо экстремистских течений. Гарантия того, что люди, работающие с детьми, прошли соответствующую подготовку, медицинское обследование и психологическое тестирование и имеют право на эту деятельность. Родители могут быть уверены, что в РДШ ничему плохому учить не будут.
– А что собой представляет структура новой организации?
– Под патронажем правительства нашей страны создан «Детско-юношеский центр». Именно он разрабатывает основные принципы деятельности, методические рекомендации и структуру управления РДШ. В регионах организацией руководит председатель. В Псковской области в результате конкурса им была назначена Юлия Александрова. В подчинении у председателя находится координатор, который помогает всем пилотным школам, вошедшим в РДШ.
– Почему было принято решение о вступлении «Нашего выбора»? Каким образом это происходило?
– Прежде чем принимать решение о вступлении в РДШ, собрали активистов «Нашего выбора», которым я рассказала о целях и задачах движения, показала эмблему. Ребята согласились, но попросили сохранить лицо и самобытность нашего молодежного движения внутри общероссийского. Затем я выступила на педсовете перед коллегами. Наша школа в числе десяти школ области стала пилотной в проекте РДШ. Цель пилотной школы – не создание новой детской организации, а  присоединение уже действующего общественного объединения. Школа будет отрабатывать модель интеграции РДШ и воспитательной работы образовательного учреждения.
– Какие мероприятия в рамках РДШ вы уже успели провести и что еще планируете сделать в ближайшее время?
– Во время форума в Сороковом бору, когда ребята и взрослые вернулись из экспедиции, на поляне у костра прошло торжественной вступление в ряды РДШ с вручением специальных бейджей (знака с символикой организации и именем ее члена). Первого сентября, в День знаний, к активистам молодежного движения, ученикам девятых классов на классный час пригласили Юрия Анисимовича Шматова, человека-эпоху, которому есть что рассказать сегодняшней молодежи и с которого можно брать пример. Сейчас мы планируем провести традиционные выборы в органы школьного самоуправления. Далее нас ждут такие мероприятия, как День учителя (5 октября), День РДШ (29 октября), День народного единства (4 ноября), День героев Отечества (9 декабря). Очень важно то, что мероприятия эти носят общегосударственный характер. Школьная организация присоединяется к большому общероссийскому движению. Всем членам РДШ будут вручены волонтерские книжки, в которые будут заноситься отметки об участии в акциях. Уже сейчас разрабатывается закон, в соответствии с которым эти волонтерские книжки будут давать дополнительные баллы при поступлении в учебные заведения. А мы будем работать и принимать участие в семинарах в Москве, Санкт-Петербурге и лагере «Орленок».

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.