Газеты
память

Не забывать о войне

14 сентября 2016
В конце августа группа стругокрасненских школьников побывала в деревне Красуха и на месте фашистского лагеря "Дулаг-100" в Порховском районе.

Участники молодёжного движения «Наш выбор» Струго-Красненской средней школы 22 августа, в День Государственного флага России, побывали в соседнем районе. После знакомства с экспозициями Порховского музея истории края вместе с его заведующей на автобусе отправились за город.

Там в самом начале Великой Отечественной войны захватчики создали пересыльный лагерь «Дулаг-100» для советских воинов, попавших в плен в боях под Новгородом и Старой Руссой, где позже пострадало немало и мирных граждан. В нём одновременно размещалось от двадцати пяти до тридцати тысяч человек. Часть узников занимала три каменных здания и сараи, остальные находились под открытым небом зимой и летом. На работу немцы их поднимали ударами палок и резиновых дубинок. От голода, побоев, тифа и холода ежедневно умирало до ста пятидесяти человек; тела сбрасывали во рвы, даже не засыпая землей… Этот кошмар продолжался до тех пор, пока наши подразделения не освободили оккупированную территорию в феврале 1944 года.
 В марте 1945-го специальная комиссия провела экспертизу захоронений, в которых оказалось более восьмидесяти пяти тысяч замученных соотечественников.
 На месте злодеяний соорудили скромный обелиск. К 40-летию Великой Победы собирались поставить новый памятник жертвам фашизма, однако тогда планы не осуществились. Лишь нынче удалось завершить задуманное: в июле торжественно открылся масштабный мемориал, никого не оставляющий равнодушным.
 Послушав эмоциональный рассказ Натальи Ивановны, все молча прошли мимо часовни по еловой аллее к Поклонному Кресту, «озеру слёз», и поднявшись к величественному монументу, трижды ударили в колокол…
 Попрощавшись с экскурсоводом, поехали в многострадальную Красуху. Недалеко от деревни в ноябре 1943 года на мине подорвалась автомашина, в результате чего гитлеровский генерал получил лёгкое ранение. Подумав, что это дело рук партизан, каратели ворвались в деревню, согнали сельчан и потребовали показать, где они находятся, но предателей не нашлось. Тогда безжалостные изверги заживо сожгли в сараях более двухсот восьмидесяти женщин, стариков и детей из числа местных жителей и беженцев… Как выяснилось позже, взрыв совершил мальчик Сенька по прозвищу Жаворонок, пожелавший отомстить за погибшего отца.
 Когда в 1946 г. на Нюрнбергском процессе Международный военный трибунал судил главных нацистских преступников, житель соседнего села Я. Г. Кузнецов свидетельствовал о мученической смерти невинных земляков.
 После публикации в «Комсомольской правде» очерка Ивана Курчавова «Трагическая и мужественная Красуха» (1968) порховчане решили поставить тут памятник, собрав на него средства. Из тридцати четырёх проектов единодушно выбрали работу москвички Антонины Усаченко; её отец и два брата погибли на фронте, а сестру угнали в рабство.
 Через два года поблизости от уцелевшей печки на невысоком насыпном холме появилась каменная скульптура «Скорбящая псковитянка». В глубокой задумчивости сидит на родном пепелище немолодая русская женщина в крестьянском платке… Известно, что автору позировала мать, у которой все её девять сыновей отдали жизнь за свободу Родины. Как написал поэт, «…Ты – немая, но душа твоя – набат!».
 Хочется верить, что ребята запомнят о том, что услышали и увидели в тот день, ведь об истории своего Отечества забывать нельзя. Остается поблагодарить районный Комитет по физической культуре, спорту и молодёжной политике, а также всех тех, кто организовал такую впечатляющую патриотическую поездку.
Валентина Константинова.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.