Газеты
Культура

Милосердие и высокий стиль — нас снова ждут спектакли театра «Пушкинская школа»

15 сентября 2016
Большие сентябрьские гастроли этой молодой труппы из Санкт-Петербурга в музее-заповеднике «Михайловское» – уже традиция. В этот раз актеры под началом народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ Владимира Рецептера везут в Святогорье десять спектаклей – лучшее из текущего репертуара и две очень яркие премьеры.

Первая из новинок – постановка по поэме Пушкина «Анджело», которую инсценируют редко. Но Владимир Рецептер не просто взялся за непростое, ни современниками поэта, ни потомками по достоинству не оцененное произведение – он подошел к нему со всей серьезностью исследователя. В результате со сцены звучат не только шестистопные ямбы Пушкина, но и стихи Шекспира – сцены из комедии «Мера за меру», сюжет которой, как известно, использовал в своей поэме Пушкин. 

Более того, режиссер и сценарист, работая над этим пушкинско-шекспировским спектаклем о том, что важнее – милосердие или буква закона – обратился еще к одному литературному памятнику, на этот раз античному. И включил в свой спектакль фрагменты трактата «О милосердии» римского поэта и философа-стоика Сенеки. В результате сценическое полотно получилось сложным и глубоким, но интриги не потеряло, уверяют критики. Добавим еще, что Пушкина актеры «Пушкинской школы» играют, разумеется, по-русски, а вот во вставках из Шекспира звучит английская речь.


Впрочем, другая премьера – без сложностей и затей. Это классическая русская комедия – «Свадьба Кречинского» Сухово-Кобылина: рассказ о бессовестном, хотя и обаятельном игроке. Типажи замечательные, живые и по сей день – даром, что пьеса написана полтора столетия назад!

Любители отечественной истории найдут в афише замечательный спектакль-размышление о Петре Великом – «Странный монарх». А для тех, кто только открывает для себя русскую литературу и «одолевает» школьную программу, театр приготовил «Недоросля» по пьесе Д. Фонвизина и лермонтовский «Маскарад». Есть в афише и сказка – о царе Салтане и царевиче Гвидоне. Это спектакль смешной до слез, причем явно не только «для детей младшего школьного возраста»… 

Словом, стоит выбрать день, а может даже и не один, и приехать в Михайловское – с  друзьями или с семьей. Привезти на хороший спектакль детей – на чем еще воспитывать их вкус, если не на работах этой труппы, красивой, молодой, по-петербургски интеллигентной!  

Напомним к тому же, что гастроли государственного театра «Пушкинская школа» вот уже третий год проходят в «Михайловском» во исполнение поручения Президента Российской Федерации В. Путина об организации в музее-заповеднике «Михайловское» постоянно действующего театрального проекта, который предполагает создание и самый широкий показ спектаклей по произведениям классической литературы. В этом году их включили в программу «Большие гастроли 2016» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ.

Алина Егорова.

Новости спорта
25 апреля 2017
Продолжаются соревнования 9-й областной Спартакиады учащихся. Один из видов соревнований, включенных в Спартакиаду, – пулевая стрельба. На днях в г. Пскове состоялись соревнования по пулевой стрельбе среди обучающихся школ области 2000 – 2002 г.р. Стрельбу выполняли из пневматической винтовки, с опорой, расстояние 10 м, в тире ПОУ ПОССЦ РО ДОСААФ России. Спортсмены производили по 13 выстрелов (3 пробных и 10 зачетных).
Путешествия Новоржевского лимонада
21 апреля 2017
В этом году г. Новоржев отмечает свой юбилейный, 240-й день рождения. Сегодня одним из символов Новоржева, который знают и любят не только у нас, является новоржевский лимонад.
Власти Псковской области распределили между муниципалитетами субсидии на благоустройство дворов и парков
25 апреля 2017
Государственный комитет Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства определил получателей бюджетных средств на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».
Центр логопедии и дефектологии открыли на базе ПсковГУ
24 апреля 2017
Центр логопедии и дефектологии открылся 10 апреля на базе Псковского государственного университета. Учреждение будет предоставлять услуги дополнительного профессионального образования и переподготовки специалистов в области дефектологии, оказывать образовательные услуги для лиц с особенностями здоровья, а также организовывать дополнительное образование детей и взрослых с особыми возможностями здоровья, направленного на развитие их физических и творческих способностей.
Наградили лучших переписчиков
24 апреля 2017
17 апреля в зале заседаний Администрации Новоржевского района состоялось торжественное мероприятие, в ходе которого были вручены медали и памятные знаки активным участникам Всероссийской сельхозпереписи, проходившей в прошлом году.
«Делопроизводство – моя стихия»
23 апреля 2017
Главный специалист сельского поселения «Новоржевская волость» В.Н. Рокачевская работает в органах местного самоуправления без малого тридцать лет. И в самом начале своей трудовой карьеры Валентина Николаевна, выпускница Великолукской сельскохозяйственной академии по специальности «агроном», прибывшая в Новоржевский район по распределению, не знала, что через некоторое время на долгие годы сменит свои агрономические заботы на работу с деловыми бумагами.