Газеты
Колонка редактора

Прогулки по городу.

16 сентября 2016
На днях оказавшись на автостанции, обратила внимание на одну из женщин. Что-то неуловимо знакомое промелькнуло в ее облике. Неужели Валентина из параллельного класса? Сколько же лет мы с нею не виделись? Я сделала шаг навстречу и не ошиблась.

-Каким ветром? Наверное, лет тридцать не виделись? Если память не изменяет, ты где-то за тридевять земель, в Красноярске?

-Да нет, в Новосибирске. А в Невеле последний раз была в 1991-м, как раз перед путчем. Уже 25 лет прошло. Тогда еще был Советский Союз. Помню, пошла в магазин на ул.Ленина, а там огромная очередь, в другом - то же самое.

-Те времена давно прошли, теперь такого нет,- сказала я.

-Согласна. И город уже не тот...

-С чего ты взяла?

-Да хотя бы с того, что в 91-м автобусная станция была деревянной, вон там.

Валентина показала в сторону почтового отделения.

- А через дорогу было двухэтажное здание ателье, там мне шили платье на выпускной.

-Знаешь, многое стало привычным, и уже забываешь, что совсем недавно все было по-другому. Ты-то сама, сколько дней уже в Невеле?

-Вчера приехала, сегодня решила выбраться в центр, прогуляться. Не составишь компанию?

Я с радостью согласилась. Было интересно поболтать обо всем и заодно узнать, каким сейчас воспримет город своего детства моя школьная подруга. Через площадь Коммуны мы повернули на улицу Ленина. Шли по правой стороне, и она с любопытством рассматривала все вокруг.

Когда остановились у магазина "Дикси", она воскликнула: "Как все преобразилось! Площадь напротив автостанции приобрела приличный вид: сделали газоны, посадили деревья. На ул. Ленина - сплошь маленькие магазинчики! Улица словно превратилась в настоящие торговые ряды! Значит, одни за эти годы сумели открыть свое дело, а для других – магазины в шаговой доступности. Это так здорово и удобно! В мои школьные годы в центре была пара гастрономов и магазин, который мы называли "Кагиз". Он еще есть?

-Пойдем дальше, сама увидишь, - прервав ее воспоминания, мы подошли к парку.

-Ой, такого не было!- воскликнула Светлана, подходя к арке! - Красиво, даже солидно! А когда она появилась?

Я на секунду задумалась: "Действительно, сколько прошло лет, как построили арку?" Знала, что ее торжественно открыли к 80-летию образования района. Какой же это был год? И уже дома, прибегнув к помощи Интернета, установила дату, что это событие в нашем городе было 31 августа 2007 года. Да, быстро летит время…

-Посмотри, как здорово придумали, разместив на арке баннер к 1 сентября. Ведь это, действительно, праздник. Помнишь, как мы все шли в этот день в белых фартучках? Давай, в парк. Хочу посмотреть, каким он стал.

-Неплохо, - заметила она, когда мы, сделав круг, опять вышли на ул.Ленина.- Спортплощадку построили, клумбы в центре, но вот дорожки никуда не годятся.

-Не все сразу. Когда-нибудь будут тебе и дорожки. Не забывай, это провинциальный город. Наверное, знаешь, что экономическая ситуация сложная, на все наши хотелки в бюджетах денег нет.

-Наслышана. Не психуй. Все равно лучше, чем когда-то.

-То-то и оно, - буркнула я в ответ. - Сама сказала, что город меняется к лучшему, а мы пока и полпути не прошли.

-Жаль, конечно, что медучилище закрыли, - посочувствовала она, взглянув на здание полиции.- После восьмого класса я туда хотела поступать, но родители настояли, чтобы закончила десять классов. А ГПТУ осталось?

-Осталось. Все там же. Только теперь не ГПТУ, а филиал Великолукского политехнического колледжа.

Оценила моя подруга и ухоженный газон возле обувной фабрики, и отремонтированное здание по Ленина, 8 и поинтересовалась, где теперь ЗАГС. Я ей рассказала, что за минувшие годы он сменил несколько адресов и теперь расположен в здании бывшего клуба молочно-консервного комбината.

-КЗ. Так, кажется, мы его называли, - вспомнила она одно из популярных мест любителей танцев в годы нашей юности и попросила свернуть на Полоцкий мост.

Ей сразу бросился в глаза магазин Великолукского мясокомбината, и я заметила, что и на Комсомольской теперь есть такой же. Потом мы стояли на мосту и глядели, как в Еменке отражаются прибрежные заросли. Светлана мне рассказывала о своей жизни, расспрашивала о школьных друзьях. К сожалению, удовлетворить ее любопытство я не могла: о большинстве из них я и сама ничего не знала, а с теми, кто остался в Невеле, встречаюсь, увы, случайно, на бегу.

Потом мы вышли на центральную площадь, где уже вместо хлебного магазина было кафе "Лакомка" и не "Кагиз", а суши-бар.

-И до вас добралась японская кухня. Обожаю ее, - заметила Светлана.

-А чем мы хуже, - парировала я.- Не глухомань все-таки. Здесь живут такие же люди, как в Москве, Питере, твоем Новосибирске, только жизнь спокойнее, без ваших пробок на дорогах.

-Это уж точно. Знаешь, муж на машине добирается до работы почти полтора часа. И это считается, хорошо. Другие тратят еще больше времени. Мне повезло, я до своей конторы полчаса еду на троллейбусе.

-Перебирайся в Невель.

-Что ты! Здесь – ностальгия, а там – вся моя жизнь. Уже дети выросли, живут рядом. Куда я от них?

На Комсомольской рабочие укладывали тротуарную плитку. Я не сдержалась и заметила, что наш Невель дождался хорошего тротуара.

-Вижу-вижу, уютнее город становится. Завтра еще прогуляюсь, сфотографирую все и покажу своим наш Невель. Они, наверное, здесь вряд ли будут. Молодые больше предпочитают за границей отдыхать, только нынче сын с невесткой решили в Крым рвануть.

Мы расстались с нею там же, где и встретились. Обменялись координатами, пообещали найти друг друга в социальных сетях. Заранее знаю, что переписка активной не будет, но в душе осталась радость от встречи со школьной подругой и благодарность за возможность еще раз осознать те хорошие перемены, которые происходят рядом с нами.

P.S. Предлагаем нашим читателям продолжить эту тему и поделиться своими воспоминаниями и фотографиями о том, каким был Невель, его улицы, дворы, ваши любимые места отдыха, ваши родные деревни и т.д. в прежние годы и какими стали они сейчас.

ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДАЧНЫХ КРАЖ
24 октября 2019
В зимний период увеличивается количество краж из дачных домов. Оставив их, владельцы забывают о них порой до самой весны, уезжая на постоянное место жительства (иногда в другую область).
Как ловить рыбу, чтобы не нарваться на штраф
30 августа 2019
В Невельском районе деятельность по рыбной ловле узаконили 18 предпринимателей
Дорогие читатели сми60!
4 сентября 2019
Теперь читайте наши новости в социальных сетях. НЕВЕЛЬСКИЙ ВЕСТНИК в группе "ВКонтакте". Ссылка ниже.
Новохованску исполнилось 55 лет
30 августа 2019
18 августа новоховчане отметили на «пять» сразу несколько юбилеев
Им наша память - лучшая награда
30 августа 2019
129 бойцов нашли поисковики в Невельском районе в ходе Молодежной «Вахты памяти - 2019»
Всех посчитают
30 августа 2019
В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения