Газеты
Уголок потребителя

Кто контролирует качество воды?

20 сентября 2016
К депутату Собрания депутатов городского поселения «Новоржев» М.М. Пахоменковой обратились жители одной из улиц города с жалобой на то, что вода из водоразборной колонки пахнет канализацией.

– Это конкретное обращение побудило поднять проблему качества воды в нашем городе и  то, кто контролирует этот вопрос, – говорит депутат. – Воду из наших водопроводов и колонок пить невозможно. Мало того что вода в нашей местности имеет повышенную жесткость (отсюда сильная накипь на наших чайниках), она зачастую желтого или вовсе черного цвета, может идти с песком и другим мусором или иметь посторонние запахи. 

Мне скажут – покупайте фильтры. Так и поступают многие горожане. Но ведь плату жилищно-коммунальное хозяйство с нас берет за качественную воду, за что же мы тогда платим, если приходится еще постоянно разоряться на фильтры? Кто-то в городе следит за качеством воды?..


Водоснабжение населения района, в том числе и проверка качества воды, входит в обязанности МП «Энергоресурс».

– Ежемесячно, согласно договору, заключенному с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», берутся пробы воды из четырех скважин, – поясняет директор МП «Энергоресурс» В.А. Глебов. – Пробы воды могут быть взяты и внепланово, по заявкам потребителей, в случае аварий,  после прорывов водопровода. Если какие-то показатели  не в норме, вода хлорируется, но в целом наша вода пригодна для употребления в пищу…

С того времени как один за другим в городе все стали проводить воду, наступают необратимые последствия – на городских улицах все явственнее стоит запах канализации и все в большее запустение приходят водоразборные колонки. Нельзя полоскать белье и мыть машины у колонок, устанавливать вблизи мусорные контейнеры, что тоже иногда наблюдается.  

А о том, что пить воду  из водопровода рискуют все-таки далеко не все, можно сделать вывод по горожанам, постоянно делающим запасы воды на колонках, где вода течет из скважин, на улицах Пушкина, Р.- Крестьянской, Комсомольской. То, что вода здесь на самом деле более качественная, подтверждают и результаты лабораторных исследований.

Ольга Андреева.

«Делопроизводство – моя стихия»
23 апреля 2017
Главный специалист сельского поселения «Новоржевская волость» В.Н. Рокачевская работает в органах местного самоуправления без малого тридцать лет. И в самом начале своей трудовой карьеры Валентина Николаевна, выпускница Великолукской сельскохозяйственной академии по специальности «агроном», прибывшая в Новоржевский район по распределению, не знала, что через некоторое время на долгие годы сменит свои агрономические заботы на работу с деловыми бумагами.
Городской конкурс чтецов
23 апреля 2017
В этом году наш город отметит 240-летие со дня образования. Именно этому событию был посвящен городской конкурс чтецов «Милая сердцу малая Родина», организованный специалистами районного культурно-спортивного комплекса.
День призывника в Новоржеве
23 апреля 2017
20 апреля состоялось торжественное мероприятие, посвященное проводам новобранцев в ряды вооруженных сил. Пятеро молодых людей из Новоржева, Оршанской и Барутской волостей в эти весенние дни готовятся к отправке на службу.
Оперативно-профилактическая операция «Дети России»
23 апреля 2017
С 17 апреля началась межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России», которая продлится до 26 апреля текущего года.
Псковский Центр лечебной педагогики стал Федеральным ресурсным центром
23 апреля 2017
Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области стал Федеральным ресурсным центром по развитию системы комплексного сопровождения детей с интеллектуальными нарушениями, с тяжелыми множественными нарушениями развития. Презентация Центра в новом статусе прошла 12 апреля на Московском международном салоне образования.
Рабочая встреча Губернатора Андрея Турчака с бизнес-омбудсменом Аркадием Мурылевым
23 апреля 2017
В Администрации Псковской области 11 апреля состоялась рабочая встреча Губернатора региона Андрея Турчака с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Псковской области Аркадием Мурылевым. Стороны подвели итоги совместной работы за 2016 год и обсудили инициативы бизнес-сообщества по улучшению делового климата в регионе.