Газеты
Визит

Санкции нам не страшны, пока есть такие труженики

23 сентября 2016
На районный конкурс "Ветеранское подворье", проходивший в районном ДК, прибыло около 70 пенсионеров со всей области

В земле наша правда, в земле наши корни,
И сила в плечах от лугов и полей,
Земля и оденет, земля и накормит,
Ты только себя для нее не жалей.

Те, кто любят землю и трудятся на ней, как раз и не жалеют себя, а полностью отдаются сельскохозяйственным работам. Именно к таким неугомонным труженикам можно смело отнести ветеранов, участников областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье». На прошлой неделе победители одноименных районных смотров съехались к нам в район на подведение итогов пятого регионального конкурса, который впервые проходил на стругокрасненской земле.
Районный Дом культуры едва вместил гостей, ведь прибыли около 70 пенсионеров со всей области. Да не просто сами приехали, а привезли на суд жюри урожай нынешнего сезона со своих приусадебных участков: овощи, фрукты, мясную и молочную продукции, соленья, мед, свежеиспеченный хлеб и другую выпечку…Чего только там не было. Глаза разбегались от увиденного.
Каждый район постарался представить себя как можно интереснее и необычнее, чтобы отличиться от других. И ведь получилось. Повторений не было, потому что подошли к конкурсу творчески. У каждого была своя изюминка. Кто-то покорял нарядами, кто-то необыкновенно вкусными чаем и выпечкой, кто-то удивительными поделками: тут вам и гусеницы из яблок, русские красавицы из тыкв, цыплята из перца, морковные хрюшки и лодки из кабачков, всего и не перечислишь. На праздник участники конкурса привезли не только продукцию с подворья – многие умельцы показали свои вышитые крестиком картины, вязаные платки и варежки, поделки из газет, расписные разделочные доски и изделия из бересты. Причем, это только малая часть того, что хранится у них дома. В этом случае действительно – лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Кстати, стружан, кто хотел полюбоваться всей этой красотой, прибыло довольно много. Народ с восхищением рассматривал стенды и выставки, пробовал все, чем угощали щедрые хозяева. А те не скупились. Они и чай наливали, и кисель, и пирогами потчевали, и салом, и самодельными колбасой, сыром, маслом, вареньем…
Корр. «С» тоже прогулялась вдоль рядов и побеседовала с конкурсантами. От семьи Кузьминых из Красногородского района веяло необыкновенным теплом. Нина Николаевна и Виктор Алексеевич стали победителями у себя в районе в номинации «Лучший уголок отдыха». Все, что выращивают на своем участке, они привезли на смотр. А их чай, заваренный из собранной знаменитой и очень полезной травы иван-чай, необыкновенно вкусный и ароматный, заворожил абсолютно всех.
Гостевой стол семьи Жуковых из Себежского района не требовал никаких комментариев. Это действительно щедрый стол для гостей с различными вкусностями, от которого никому не хотелось уходить.
Председатель Совета ветеранов из Бежаницкого района Тамара Зябухина впервые сама была участницей областного конкурса пять лет назад. А в этот раз привезла подругу Татьяну Филиппову.
– Сравниваю, что было пять лет назад и что сейчас – день и ночь, – призналась в разговоре со мной Тамара Алексеевна. – Уровень стал значительно выше. Интересно проходит конкурс, а какие участники! Разве можно тут выбрать победителя. Спасибо за теплый прием стружанам. Нам все очень понравилось.
– Приезжайте к нам за виноградом, его у нас более 100 сортов, – приглашал победитель в номинации «Лучший садовый участок» из Пскова Борис Кадаяс. – Мы и семенами щедро делимся, и рассказываем, как и что надо делать, чтобы получить хороший урожай вкусного винограда.
Пока мы рассматривали выставки, знакомились с конкурсантами, подъехали и высокие гости из области. По традиции поддержать ветеранов прибыл губернатор области Андрей Турчак, а также председатель областного Собрания депутатов Александр Котов.
В назначенный час все собрались в танцевальном зале на торжественное открытие. Девушки в русских костюмах встретили песней-гимном нашего района «Стругокрасненский вальс» и по традиции угостили приезжих гостей хлебом-солью.
Ведущие Любовь Ксенскевич и Елена Оловянникова прочли специально написанное для этого мероприятия стихотворение Аллы Запеваловой «Ветеранское подворье». Затем собравшихся поприветствовал губернатор Андрей Турчак:
– Добрый день, уважаемые ветераны! В пятый раз мы собираемся вместе. Благодарю вас за труд на нашей земле. Правильно сказано в прочитанном стихотворении, никакие «ножки буша» и никакая заморская продукция нам не нужны, пока у нас есть такие труженики. Удачи всем и победы!
– Рад приветствовать всех на нашей стругокрасненской земле, – продолжил торжество глава района Александр Волков. – То, что мы сегодня видим, не перестает удивлять и восхищать. Вы – молодцы! С вас мы берем пример! Здоровья всем крепкого, чтобы и дальше трудились так же плодотворно.
 Организатором ежегодного регионального смотра-конкурса выступает областной Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Его председатель Николай Груздов тоже поприветствовал ветеранов:
– Мы и раньше проводили подобный конкурс, но он проходил не в таком формате, как стали проводить его пять лет назад. Каждый год видим новых победителей, которых трудно выбрать. Все достойны. Низкий поклон вам за труд! Вы производите экологически чистую продукцию, кормите себя, свои семьи, друзей, знакомых. Сердце радуется, когда видишь, что на земле трудятся ветераны, которым уже за 90 лет перевалило. Вот какие стойкие и трудолюбивые у нас люди! Спасибо большое администрации области, областному Собранию депутатов, областному управлению сельского хозяйства, которые поддерживают нас в проведении конкурса. За теплый прием в нынешнем году мы благодарим главу Струго-Красненского района Александра Волкова. У нас сегодня настоящий праздник. Всем веселого и хорошего настроения!
– Действительно сегодня у всех нас большой праздник, спасибо его устроителям, что проводят «Ветеранское подворье» в нашем районе, – подчеркнул, приветствуя всех гостей, участник Великой Отечественной войны Петр Степанович Шуршаков, который пришел на конкурс вместе со своим другом, представляющим наш район, тоже участником ВОВ Александром Ивановичем Волянским. – Поздравляю всех и желаю крепкого здоровья. Так держать! Нам никакой враг не страшен, потому что мы сильный народ и мужественный, а еще очень трудолюбивый.
Затем руководители области и района прошли вдоль рядов, посмотрели на представленные выставки. Андрей Анатольевич лично пообщался с каждым конкурсантом, попробовал предлагаемую ими продукцию, у некоторых даже интересовался рецептами. Участники смотра рассказывали о своих подворьях и пытались удивить высоких гостей своими кулинарными творениями и редкими сортами овощей и фруктов. Несмотря на свой строгий рабочий график, А. Турчак не оставил никого без внимания. Ветераны не только угощали всякими вкусностями, но и дарили подарки. От нашего района, например, мастерица вышивки Валентина Борисовна Петрова подарила губернатору красивую картину с видом Крыма.
Солистка Людмила Осипова под аккомпанемент баяниста Валентина Грищенко распевала частушки собственного сочинения:
Растяни гармонь пошире, пусть девчата подпоют,
Чтобы знали во всем мире, как на Псковщине живут!

Струго-Красненский район рад всегда встречать гостей,
Приезжай со всей округи – с городов и волостей!

Струго-Красненский глава – парень замечательный,
Статен, молод и умен и всегда внимательный!

Посмотрите на столы – уж чего здесь только нет.
Скобари не унывают – вот на санкции ответ!

Народ щедро награждал ее аплодисментами, а некоторые даже пританцовывали рядом. Потому праздник получился не только красивым, но и веселым.
В заключение губернатор еще раз всех поблагодарил за труд и отдал свой голос за понравившегося участника в номинации «Приз зрительских симпатий».
Ну а жюри отправилось обсуждать и принимать решение, кто же в этом году станет победителем. Сделать им это было нелегко. Выбрать лучшего из лучших не так-то просто. Но все-таки, конкурс есть конкурс. И в результате в главной номинации «Ветеранское подворье» победителями стали Зинаида Калинина (Пустошкинский район), Надежда Жукова и Геннадий Федоров (Себежский район) и наша Татьяна Поповкина из деревни Цапелька Новосельской волости. Но без подарков не ушел никто. Все были награждены дипломами и ценными подарками. А участники художественной самодеятельности районного Дома культуры подарили всем собравшимся замечательный концерт. Зрители щедро награждали артистов аплодисментами.
Под занавес мероприятия председатель районного Совета ветеранов Любовь Яковлева, поздравив всех с праздником, торжественно передала переходящий кубок «Ветеранского подворья» своей коллеге из Порховского района Татьяне Семеновой. Именно этот район будет принимать ветеранов в следующем году на очередном конкурсе.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.