Газеты
Из зала суда

За кражу венка и цветов – исправительные работы

23 сентября 2016
Решение суда по делу местной жительницы, осквернившей памятник «Скорбящая мать», похитившей ритуальный венок и выкопавшей посаженные у памятника цветы.

Несколько месяцев назад Струги Красные буквально «кипели» от возмущения, узнав, что местная жительница осквернила памятник «Скорбящая мать», похитила ритуальный венок и выкопала посаженные у памятника цветы. В своем интервью «С» Наталья Карпова, на тот момент и. о. главы администрации городского поселения «Струги Красные» выразила надежду, что это деяние не останется безнаказанным.

В судебном участке № 19 Стругокрасненского района, где рассматривали дело вышеуказанной гражданки,  предоставили информацию, которую мы сегодня доводим до читателей «С». Речь идет не о единичном противоправном деянии – от действий стружанки пострадало не только городское поселение, но и еще одна жительница райцентра.
Напомним читателям о сути преступления. 6 июня около полуночи жительница Струг Красных находилась в центре поселка, у памятника 515-летию. Там ей «приглянулись» бархатцы и бегонии, и женщина выкопала 65 цветов, общая стоимость которых составила больше двух тысяч рублей. Далее на пути гражданки оказался памятник «Скорбящая мать». Здесь женщина «поживилась» венком стоимостью 720 рублей и еще 42 кустами бархатцев и бегоний общей стоимостью около полутора тысяч рублей. Ущерб городского поселения составил 4320 рублей.
Но и этого женщине оказалось мало. Увидев в саду одного из домов по улице Глухой красивые декоративные фигуры (аисты, гриб-гном, попугай и др.), не смогла пройти мимо и добавила их к уже похищенному. А затем выкопала несколько кустиков петунии и бархатцев и даже прихватила металлическую решетку для вытирания ног. Хозяйка дома, обнаружив пропажу имущества общей стоимостью около трех с половиной тысяч рублей, обратилась в полицию.
Сотрудники правоохранительных органов практически сразу установили личность злоумышленницы и через некоторое время дело было передано в суд.
Суд признал гражданку виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации («Кража») и назначил ей наказание по эпизоду хищения имущества администрации городского поселения «Струги Красные» в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием пяти процентов заработка. По эпизоду хищения имущества жительницы улицы Глухой назначено наказание в виде пяти месяцев исправительных работ с удержанием пяти процентов заработка. По правилам части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения было определено к отбытию десяти месяцев исправительных работ с удержанием пяти процентов заработка.
Место отбытия наказания должны определить органы местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.