Газеты
Выборы

За явным преимуществом

23 сентября 2016
"ЕДИНАЯ РОССИЯ» одержала убедительную победу.

«Единая Россия» одерживает убедительную победу после обработки 93,06% итоговых протоколов избирательных комиссий, КПРФ и ЛДПР продолжают упорную борьбу за второе место в нижней палате парламента, «Справедливая Россия» довольствуется четвертым местом. Ни одна из так называемых «малых» партий преодолеть барьер в 5 процентов не смогла.

На выборах в Госдуму по одномандатному округу №148 с результатом 40,88% (94 372 человек) победил  также кандидат от «Единой России» Александр Козловский. Такие данные в ходе пресс-конференции 19 сентября по итогам обработки 100% бюллетеней озвучил председатель Избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков.

Второе место занимает Александр Рогов (КПРФ) - 14,5% (33 472), третье - Олег Брячак («Справедливая Россия») - 12,48% (28 819), четвертое - Антон Минаков (ЛДПР) - 9,3% (21 463), пятое - Лев Шлосберг («Яблоко») - 5,92% (13 669).

В воскресенье, 18 сентября, жители Псковской области наряду с участием в выборах депутатов Государственной Думы формировали и новый состав областного Собрания. Предварительные итоги голосования на Псковщине, как пишет Псковская Лента Новостей, преподнесли целый ряд сенсаций. 

Во-первых, за всю историю существования нашего регионального парламента (то есть за двадцать с лишним лет) еще никогда так не было, чтобы победу во всех одномандатных округах одержали представители одной политической партии. На этот раз выдвиженцы «Единой России» показали стопроцентный результат, взяв все возможные 22 мандата. 

Во-вторых, никогда прежде партия власти (как бы она ни называлась) не получала на выборах в местный законодательный орган на Псковщине такой значительной поддержки, которая позволит им сформировать фракцию численностью более 2/3 всего депутатского корпуса (то есть из 44 депутатов более 30 будут «медведями»). Победа тем ценнее, что достигнута в условиях жесткой конкурентной борьбы. 

Версий, объясняющих успех ЕР, несколько. Судя по результатам голосования, население в крайне непростое, кризисное время предпочло стабильность переменам. Это в сравнительно благополучные годы электорату захотелось чего-то другого, «остренького», что и привело помимо прочего к массовым протестным акциям после парламентских выборов-2011.

Сейчас обстановка другая, и многие избиратели, похоже, руководствовались известным принципом «Только бы хуже не было». Сработала выбранная единороссами стратегия на демонстрацию «добрых дел» и спокойный разговор с людьми. Сыграл свою роль и фактор внешней угрозы. Кроме того, на заключительном этапе избирательной кампании стала очевидна четкая привязка «Единой России» к президенту страны Владимиру Путину, который, как известно, пользуется поддержкой большинства населения. И это тоже не могло не сказаться на итогах голосования.
В-третьих, никогда прежде ЛДПР на выборах в Псковское областное Собрание не получала столь высокого процента поддержавших ее.
Сохранила за собой статус «вечно второй» компартия, ведомая в Пскове первым секретарем обкома Александром Роговым, однако результат она показала более низкий, чем пять лет назад. Это обстоятельство вкупе с тем, что в отличие от выборов-2011 коммунисты не сумели провести в Собрание ни одного своего кандидата-одномандатника, означает, что фракция КПРФ станет значительно меньше. Говоря о КПРФ, нельзя не упомянуть о неофициальном предвыборном альянсе псковских зюгановцев с эсерами и либерал-демократами: представители системной оппозиции поделили между собой четыре округа, где не соперничали друг с другом - однако ни в одном из них не сумели составить конкуренцию единороссам.
В-четвертых, несмотря на колоссальные финансовые вложения в агитацию и пропаганду «Справедливой России», результат этой партии оказался крайне неудачным — и это тоже, по мнению, информагентства, одна из сенсаций.
Главный неудачник выборов в Псковской области, безусловно, «Справедливая Россия». У эсеров порядка 9 процентов по партийным спискам (пять лет назад было более 15) и ни одного одномандатника (в 2011-м был один). Таким образом, фракция уменьшается - впрочем, руководитель регионального отделения партии и первый номер общеобластной части списка на выборах Олег Брячак кресло в Собрании, судя по всему, сохранит. Отмечу неудачу в одномандатных округах членов группы, которую в СМИ называли «командой Михаила Гавунаса»: так, экс-губернатор Евгений Михайлов, баллотировавшийся в Великих Луках, набрал менее 10 процентов и занял лишь четвертое место. Неудача эсеров тем неожиданнее, если учесть, что благодаря значительным финансовым вливаниям их предвыборная кампания в Псковской области была очень дорогостоящей и заметной. Однако, как показали результаты голосования, массированная агитация не принесла желаемого результата.
Результаты выборов в Куньинском районе в целом повторяет областные результаты. Если говорить о выборах в Госдуму, то, согласно данным областного избиркома, по проценту сторонников «Единой России» наш район на третьем месте в регионе, а по явке в процентном отношении мы заняли второе место, уступив лишь Струго-Красненскому району, известному своими воинскими частями, а военные, как правило, народ дисциплинированный.
Если говорить о предварительных итогах выборов в Псковско собрание депутатов, то по партийным спискам наш 18-й округ (Великолукский и Куньинский районы) не очень отличается от среднеобластного показателя: за «Единую Россию» свои голоса отдали 48,83% избирателей, пришедших на голосование, за КПРФ - 18,82%, за ЛДПР - 16,60%, за «Справедливую Россию» - 8,66%. Лишь «Яблоко», в отличие от среднеобластного результата, набрало гораздо меньше - 2,73% голосов.
Соб. информ.



Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок