Газеты
Образование

Их общая задача — комфорт и здоровье детей

28 сентября 2016
27 сентября отмечают свой профессиональный праздник работники детских садов, ежедневно заботящиеся о комфорте и здоровье детишек.

Детский сад – это не только место, куда мы отдаем своих детей. Прежде всего – это люди, специалисты, готовые развивать малышей и заботиться о них. Все сотрудники дошкольных учреждений – и воспитатели, и младший обслуживающий персонал – работают в тесном контакте друг с другом, создавая наилучшие условия для физической и психической жизни дошколят. Конечно, первостепенная роль воспитания и развития детей дошкольного возраста возлагается на педагогов-воспитателей. Но учебно-воспитательный процесс помогают организовывать и строить еще много людей.


О тех, кто сегодня отдает детям не меньше  доброты, терпения, понимания и заботы, чем воспитатели, рассказывает заместитель директора Новоржевской средней школы по дошкольному образованию Е.В. Иванова.

– В любом детском саду трудится множество профессионалов. И у каждого из них свой круг обязанностей. Состав младшего обслуживающего персонала в наших дошкольных учреждениях довольно большой, – говорит Елена Владимировна. – Это младшие воспитатели, медицинский работник, завхоз, кастелянша, повара, водитель, уборщица служебных помещений, сторожа, оператор котельной. И все эти люди непосредственно или косвенно также вовлечены в процесс работы с детьми. 

Помощником для педагога-воспитателя является младший воспитатель. В его обязанности входит всесторонняя помощь – подготовка детей к приему пищи, к прогулке, к тихому часу. Младшие воспитатели отвечают за чистоту в помещениях, проводят влажную уборку, меняют постельное белье. 

На каждой группе в «Светлячке», «Ленке», в детских садах на селе (Жадрицы, Выбор, Вехно), в дошкольной группе при Новоржевской школе работают младшие воспитатели. Это Т.В. Григорьева, Т.Н. Воробьева, М.М. Акаева, И.С. Жукова, Н.Е. Васильева, А.С. Иванова, Т.А. Иванова, Л.Ф. Пойда, Н.В. Добудько, Л.Н. Андреева, Г.Е. Захарова. Это специалисты с большим стажем работы, любящие детей и относящиеся к своему делу внимательно и ответственно. 

Не меньше ответственности лежит и на медицинском работнике. Именно медик ведет ежедневный учет здоровых и больных детей, осуществляет профилактические прививки,  следит за качеством приготовления пищи, ежедневно производит пробу готовых блюд,  проверяет организацию питания в группах. Детские сады «Светлячок» и «Ленок» обслуживает опытный и грамотный специалист В.И. Дружинина. Детишек из дошкольного отделения при Новоржевской школе наблюдает Н.Г. Игнатьева, также имеющая огромный опыт работы с детьми. А в детских садах на селе о здоровье малышей заботятся фельдшеры ФАПов. 

Вот уже много лет всеми хозяйственными делами нашего дошкольного учреждения занимается завхоз В.И. Данилова. За санитарным состоянием белья, полотенец, спецодежды и другого мягкого инвентаря постоянно следит, ведет их учет и выдачу кастелянша С.Е. Алексеева.


Особая работа – накормить вкусно и питательно здоровой пищей детишек – у наших поваров. В детском саду «Светлячок» для малышей готовят И.Н. Иванова, О.А. Баранова, С.Ю. Козенкова. Много лет кормит воспитанников «Ленка» опытный повар В.Н. Алексеева. В других детских садах работают повара, которые обслуживают и детсадовцев, и школьников. 

Кормят повара наших воспитанников разнообразно, меню составляется на десять дней. Конечно, в нем есть и обязательные каши (кстати, многие дети едят их с большим удовольствием), и салаты из свежих овощей, и молоко. Особо полюбились малышам булочки, но это лакомство входит в меню только по четвергам. 

Сейчас условия работы для детсадовских поваров намного улучшились по сравнению с прошлыми годами. Во многом их труд облегчили кухонные приспособления – овощерезка, картофелечистка, обновленная посуда. Работники стараются соблюдать все санитарные нормы. 

Не могу не сказать и о добросовестном отношении к своей работе водителя В.В. Федорова, уборщицы служебных помещений Н.М. Николаевой, сторожей В.Н. Комова и А.А. Гальдикаса, оператора котельной в д/с «Ленок» А.Г. Новожилова. 

В канун праздника хочется выразить благодарность за труд всем без исключения работникам дошкольного образования. Благодаря всем вам обеспечивается стабильная работа дошкольных учреждений по самым разным направлениям деятельности. Крепкого вам здоровья, побольше радостных событий, оптимизма, семейного благополучия!

Записала Н. КУЗЬМИНА.

Фото автора. 


«Делопроизводство – моя стихия»
23 апреля 2017
Главный специалист сельского поселения «Новоржевская волость» В.Н. Рокачевская работает в органах местного самоуправления без малого тридцать лет. И в самом начале своей трудовой карьеры Валентина Николаевна, выпускница Великолукской сельскохозяйственной академии по специальности «агроном», прибывшая в Новоржевский район по распределению, не знала, что через некоторое время на долгие годы сменит свои агрономические заботы на работу с деловыми бумагами.
Городской конкурс чтецов
23 апреля 2017
В этом году наш город отметит 240-летие со дня образования. Именно этому событию был посвящен городской конкурс чтецов «Милая сердцу малая Родина», организованный специалистами районного культурно-спортивного комплекса.
День призывника в Новоржеве
23 апреля 2017
20 апреля состоялось торжественное мероприятие, посвященное проводам новобранцев в ряды вооруженных сил. Пятеро молодых людей из Новоржева, Оршанской и Барутской волостей в эти весенние дни готовятся к отправке на службу.
Оперативно-профилактическая операция «Дети России»
23 апреля 2017
С 17 апреля началась межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России», которая продлится до 26 апреля текущего года.
Псковский Центр лечебной педагогики стал Федеральным ресурсным центром
23 апреля 2017
Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области стал Федеральным ресурсным центром по развитию системы комплексного сопровождения детей с интеллектуальными нарушениями, с тяжелыми множественными нарушениями развития. Презентация Центра в новом статусе прошла 12 апреля на Московском международном салоне образования.
Рабочая встреча Губернатора Андрея Турчака с бизнес-омбудсменом Аркадием Мурылевым
23 апреля 2017
В Администрации Псковской области 11 апреля состоялась рабочая встреча Губернатора региона Андрея Турчака с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Псковской области Аркадием Мурылевым. Стороны подвели итоги совместной работы за 2016 год и обсудили инициативы бизнес-сообщества по улучшению делового климата в регионе.