Газеты
ветеран

Отдавать себя людям

4 октября 2016
Рассказ об учителе Евгении Ивановне Баутенок.

Слово Учитель – его великое значение закрепилось на нашей матушке Руси в смысле «отдать себя людям», ведь не даром существует такое писание: на Крещенский праздник люди, подойдя к проруби или реке, простирали руки вверх и просили, глядя в небо: «Дорогой Учитель, дай всему миру добра, силы, здоровья, ума и укажи нам путь, по которому мы должны идти». И с тех пор мы знаем своего первого учителя или учительницу, которые привили нам любовь к знанию, научили написанию первых букв, многим другим наукам.
К таким учителям относится Евгения Ивановна Баутенок. Родилась она в Невельском районе, окончила школу, Псковский пединститут, факультет биологии и географии, по распределению была направлена в Запольскую школу колхоза «Революция», а когда вышла замуж, ее перевели в Страшевскую восьмилетнюю школу (по месту жительства мужа). Была директором школы до самого ее закрытия, а затем ее перевели в детский сад заведующей, где она проработала до самого закрытия дошкольного учреждения. Трудовой стаж Евгении Ивановны составляет около 40 лет. За свою добросовестную работу была награждена грамотой Министерства народного образования, также имеет много грамот областного и районного значения.
Всегда держала свое большое подсобное хозяйство, да и сейчас на заслуженном отдыхе не сидит без дела, держит кур, кроликов, гусей, уток. Работы хватает, плюс огород в сельской местности требует много сил да забот.
Очень хочется в Ваш профессиональный праздник пожелать отличного, крепкого здоровья, прекрасной радостной жизни, бодрости и сил, а также в связи с предстоящим Днем работника сельского хозяйства пожелать Вашему мужу Геннадию Григорьевичу, который после окончания Ленинградского сельхозинститута безотрывно проработал до самого распада совхоза «Пламя» главным инженером по части механизации, здоровья, счастья и всех семейных благ.
Я очень рада, что могу писать о таких прекрасных, добрых, трудолюбивых людях, как наши труженики-ветераны. Для меня профессия не имеет значения – человек звучит гордо. 

Куклы, вызывающие восторг
21 февраля 2018
Людмила Николаевна Король – и об удивительно красивых, и необычных созданиях
Хроника происшествий
2 февраля 2018
Дорожно-транспортные происшествия
Масленичные гуляния
21 февраля 2018
На центральной площади поселка прошли традиционные Масленичные гуляния, или как в народе их еще называют, «Проводы русской зимы».
Он и сегодня с нами
2 февраля 2018
25 января – исполнилось 80 лет со дня рождения актера, певца, поэта Владимира Высоцкого.
Ветеран
21 февраля 2018
23 Февраля – праздник для настоящих мужчин, тех, которые прошли войну, и тех, кто стоит на страже Родины
Бог увидит!
2 февраля 2018
Рассказ о красоте, рождённой руками и талантом…