Газеты
ветеран

Жизнь связали с селом

4 октября 2016
.Николай Александрович и Галина Васильевна Багровы всю жизнь проработали на селе, он - в сельском хозяйстве, она - учителем.

Мы находимся в преддверии двух замечательных праздников – Дня учителя и Дня работников сельского хозяйства. Именно к этим датам мне довелось побывать в деревне Пятчино, где в семье есть и сельская учительница, и труженик сельского хозяйства. Это семья Багровых – Николая Александровича и Галины Васильевны.
Галина Васильевна родом из Невельского района. После школы она окончила Великолукский пединститут, факультет русского языка и литературы. По распределению попала в Дедовичи, где проработала восемь лет и где встретила свою судьбу, Багрова Николая Александровича. Он родом из Дедовического района, после восьмилетки ушел в армию, отслужил и вернулся домой, выучился на шофера. Женился на прекрасной молодой учительнице. Вместе они продолжали работать в Дедовическом районе. Трудолюбие Николая не осталось не замеченным руководством, и его направили на учебу в Ленинградскую Высшую партийную школу, по окончании которой послали в Струго-Красненский район. Так семья Багровых оказалась на нашей стругокрасненской земле.
Николай Александрович работал секретарем партийной организации в совхозе «Пламя», а Галина Васильевна – около 10 лет была председателем профкома. С 1986 года и до ухода на пенсию работала заведующей Пятчинской начальной школой. Николай Александрович еще до распада совхоза работал бригадиром комплексной бригады, бригадиром полеводства, животноводства, а совхоз «Пламя» до 2000 года всегда славился животноводством. После ликвидации совхоза Николаю Александровичу пришлось работать там, где были рабочие места. Сейчас он на заслуженном отдыхе.
Но супруги не сидят сложа руки, сажают огород, а дом утопает в роскоши цветов, во дворе идеальная чистота. Недаром за свою работу фотография Галины Васильевны красовалась на Доске почета, она имеет Министерскую грамоту народного образования, много областных и районных грамот, ведь ее стаж составляет около 40 лет. В своей нелегкий труд она вложила много сил, чтобы дать хорошие знания нашему будущему поколению. Не отстал от нее и муж, у него тоже много грамот и поощрений, избирался депутатом Марьинской волости первого созыва.
Супруги живут в мире и дружбе более 47 лет, имеют сына, внучку невестку, которые по возможности навещают их.
Хочется пожелать этой сельской семье мирного голубого неба над головой, вдыхать ароматы лугов и полей и жизнь украшать своей щедрой душой на благо народа, Отчизны своей. Здоровья вам, дорогие.
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.