Газеты
Колонка редактора

Слово свое сдержали

7 октября 2016
Да, у войны не женское лицо. Но в Великую Отечественную войну женщины встали в строй наравне с мужчинами. Их было очень много – женщин, беззаветно любивших Родину и готовых отдать за нее жизнь. Они стали примером бесстрашия и героизма. Наверное, в них было заключено то, что фашисты называли "русской силой".

В составе 3-й Ударной армии, освобождавшей Невель и район от немецко-фашистских захватчиков, воевала женская снайперская рота. Это были девушки, окончившие Московскую центральную женскую школу снайперской подготовки, в которую  в январе 1943 года было отобрано и зачислено 490 курсанток-добровольцев, пришедших на курсы по призыву ЦК ВЛКСМ. Пять месяцев их обучали снайперскому мастерству и в июле 1943 года отправили на фронт. Из этого выпуска пятьдесят девушек, среди которых была Клавдия Прядко и Александра Шляхова,  воевали на невельской земле  в 21 Гвардейской стрелковой дивизии. Как лучшие ученицы они одними из первых получили в подарок от ЦК ВЛКСМ именные снайперские винтовки.

На торжественном собрании по случаю окончания курсов Клавдия Прядко сказала: "Партия доверила мне с винтовкой в руках защищать наше Отечество. Дорогие товарищи, я буду беспощадна к врагам! Я обещаю, что на фронте первого немца убью пулей, которую беру с собою из школы".

Потом выступила Александра Шляхова: "Дорогие товарищи курсанты и офицеры! Я благодарю командование за ту подготовку, которую мы получили в школе. Сегодня Центральный Комитет ВЛКСМ наградил меня именной снайперской винтовкой, и это меня ко многому обязывает. Я клянусь с честью защищать нашу Родину!". Свое слово девушки сдержали.

Из воспоминаний бывшего снайпера Нины Алексеевны Лобковской:

"Привезли нас в расположение 153-го запасного стрелкового полка армии. Командир полка - полковник Чикарьков и штабные офицеры встретили нас с нескрываемым любопытством и восхищением, видя нашу армейскую выправку. 

На следующий день были назначены пристрелка винтовок и показательные стрельбы. Узнав, что проверку мы прошли успешно, в полк приехали командующий армией генерал-лейтенант К. Н. Галицкий, начальник политотдела армии полковник Ф. Я. Лисицин, его помощник по комсомольской работе майор С. В. Игнатов. В торжественной обстановке командующий вручил снайперские книжки как путёвки в боевую жизнь, пожелал нам солдатского счастья и бить врага так же метко, как поражали мишени. Сообщил также, что штаб армии решил не разбивать нашу роту по дивизиям, а сформировать армейскую роту снайперов, направлять её на те участки фронта, где будет наибольшая нужда в снайперах. Нам представили командира роты старшего лейтенанта Чечина, а затем избрали комсорга роты - Сашу Шляхову.

Пробыв в 21-й гвардейской дивизии около месяца, девушки-снайперы получили первое боевое крещение и опыт фронтовой жизни. За это время крепко сдружились с бойцами и командирами. Как правило, относились они к нам с большим уважением и доверием, называя нас "сестрёнками" или "дочками". Солдаты помогали выкапывать землянку, выбирать и оборудовать ячейку, охотно вызывались помочь обнаружить вражеского снайпера или пулемётчика и шли на смертельный риск, вызывая огонь врага на себя. Надёжно нас охраняли и прикрывали пулемётным огнём, когда мы находились в засаде на "нейтралке".

В период наступательных боёв снайперская рота находилась в стрелковых подразделениях, вместе с солдатами ходила в атаку, выбивала врага из деревень и железнодорожных станций. Особенно трудны были многокилометровые марши по заболоченным лесам. Просёлочные дороги от обилия дождей и беспрерывного движения пехоты и техники превращались в жидкое и топкое месиво. Насквозь промокшие под проливными дождями, по колено в грязи мы держали друг друга под руки, чтобы не заснуть на ходу, а если кто засыпал или падал, то идущие рядом помогали товарищу идти дальше. Было очень трудно. Даже лошади не выдерживали и, выбившись из сил, падали. Передвижение проводилось скрытно, только ночью, а днём укрывались в лесу от "рамы" - самолёта-разведчика. Бывало, выберем ель или сосну поразвесистей, набросаем хвойный лапник, завернёмся в плащ-палатку и, прижавшись друг к другу, заснём как убитые. А проснёмся от страшного холода и сырости, так как болотная вода пропитала подстилку, ватные брюки и телогрейку".

Из воспоминаний Л.М. Макаровой, бывшего снайпера 3-й ударной армии:

"На фронте коммунисты женской роты снайперов избрали Клаву Прядко своим парторгом. Уже через месяц пребывания на переднем крае Клава подала рапорт командиру первого батальона 59-го стрелкового полка 21-й гвардейской дивизии с просьбой направить ее в подразделение разведчиков. Она искала, требовала самого сложного боевого задания.

Нам она объясняла: "Девочки, у вас есть матери, мою же смерть некому оплакивать. Я должна, обязана уничтожить больше фашистов, чем каждая из вас". (Смертью храбрых пал муж Клавы, служивший на западной границе, но  не знала она, что жива ее мама, которую подруги отважного снайпера разыскали в 1968 году.)

Но одним днем своей снайперской "охоты" Клава все же была довольна. Лежа как-то в окопчике, Прядко высмотрела на нейтральной полосе глубокую воронку от взрыва артиллерийского снаряда, находилась она всего метрах в восьмидесяти от вражеских траншей, буквально под носом у немцев. Вместе со своей снайперской парой Сашей Шляховой они разработали план согласованных действий и получили разрешение от командования выползти на нейтральную полосу.

Под покровом ночи минеры разминировали дорожку от первой линии наших окопов до воронки. Прядко забралась в нее и замерла. Когда рассвело, Саша Шляхова, находившаяся в окопе, стала осторожно показывать над бруствером чучело, которое они специально заранее смастерили — грязный старый маскхалат, набитый ветками и травой, издали походил на выглядывающего бойца. К тому же, чтобы привлечь внимание врага, время от времени Саша постреливала в воздух. Приманка сработала: по чучелу ударили из автомата, потом заговорили сразу два ручных пулемета. В поднявшейся трескотне Клава сделала несколько прицельных выстрелов. Затих вражеский автоматчик, умолкли пулеметы.

А на следующий день Саша двумя меткими пулями сразила двух гитлеровцев, перебиравшихся через земляной завал в траншею. Так, за два дня подруги уничтожили пять фашистов.

Особую отвагу Прядко проявила в бою при освобождении деревни Видусово в январе 1943 года. Батальон пошел в атаку. Прицельным огнем по вражеским пулеметным точкам наступление поддерживала рота снайперов. Начался рукопашный бой, и Прядко, а за ней и Шляхова кинулись в самую гущу схватки, увлекая за собой к вражеским окопам солдат.

Появились раненые. Девушки, не обращая внимания на свист пуль и разрывы мин, принялись оказывать им первую медицинскую помощь. Когда Саша перевязывала очередного бойца, осколок разорвавшегося снаряда ранил ее в ногу. Клавдия наложила бинты на рану, отвела подругу в санроту и, вновь вернувшись, стала выносить тяжелораненых с поля боя.

... Пришла зима, а вместе с ней первые декабрьские морозы. Наша часть держала тогда оборону на Ленинградском направлении. С раннего утра до поздней ночи снайперы вели наблюдение за вражескими окопами.

В один из этих тревожных дней Прядко и Шляхова, сидя в засаде, уничтожили сразу нескольких вражеских солдат. Разъяренный противник открыл минометный огонь по окопу, где притаились девушки. Враг не жалел снарядов. Перед самой снайперской ячейкой разорвалась тяжелая мина. Находящегося вблизи бойца-разведчика убило... 

Когда дым рассеялся, и бойцы подползли к окопу, они увидели, что в живых осталась только Саша. Товарищи несли безжизненное тело Клавы Прядко. Раненная в руку, Шляхова молча шла следом.

На околице деревни Мотовилихи Невельского района Псковской области, где росли две березки, хоронили мы свою старшую подругу. Слез не сдержали, когда гроб опустили в свежую могилу. Винтовочный залп в сторону врага, наш прощальный салют прозвучал гулко среди тишины. Над могилой мы поклялись отомстить врагу за раннюю смерть нашей славной Клавы Прядко.

Долго еще молча стояли мы у свежего холмика, навеки скрывшего от нас дорогую подругу".

Ефрейтор Клавдия Прядко истребила 42 фашиста. Командование 3-й Ударной армии посмертно наградило Клавдию Прядко орденом Отечественной войны II степени, который сейчас хранится в Центральном Музее Вооруженных Сил".

В 1968 году украинка Клавдия Прядко была  перезахоронена на братском кладбище в деревне Чернецово рядом с боевой подругой по женской снайперской роте дочерью татарского народа Соней Кутломометовой. 

Снайпер 8-й стрелковой роты 59-го гвардейского стрелкового полка гвардии сержант А. Н. Шляхова награждена медалью "За отвагу", орденом Красной Звезды, орденом Красного Знамени. Всего уничтожила 69 солдат и офицеров противника. Погибла 7 октября 1944 года. Похоронена в городе Добеле (Латвия). Командир снайперского взвода гвардии старшина А. Н. Шляхова посмертно награждена орденом Отечественной войны 1-й степени. Снайперская винтовка Александры Шляховой с монограммой ЦК ВЛКСМ хранится в Москве, в Центральном музее Вооружённых Сил.

Дорогие читатели сми60!
4 сентября 2019
Теперь читайте наши новости в социальных сетях. НЕВЕЛЬСКИЙ ВЕСТНИК в группе "ВКонтакте". Ссылка ниже.
Новохованску исполнилось 55 лет
30 августа 2019
18 августа новоховчане отметили на «пять» сразу несколько юбилеев
Им наша память - лучшая награда
30 августа 2019
129 бойцов нашли поисковики в Невельском районе в ходе Молодежной «Вахты памяти - 2019»
Всех посчитают
30 августа 2019
В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения
Как ловить рыбу, чтобы не нарваться на штраф
30 августа 2019
В Невельском районе деятельность по рыбной ловле узаконили 18 предпринимателей
Вы спрашивали
30 августа 2019
О том, почему сдача экзаменов ПДД не проводится в Невеле