Газеты
Новости региона

Активисты ОНФ в Псковской области провели мониторинг доступности медицинской помощи в регионе

13 октября 2016
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Псковской области в рамках общественного мониторинга исполнения в области поручений президента РФ, подписанных по итогам форума ОНФ «За качественную и доступную медицину!», провели опрос граждан и выяснили, как оценивают доступность медицинской помощи в государственных медицинских организациях жители региона. По итогам опроса выяснилось, что наибольшее количество претензий вызывает нехватка медицинских работников.

Участие в анкетировании приняли жители областного центра, а также районов Псковской области. Респондентам предлагалось ответить на вопросы о времени ожидания ими различных видов медицинской помощи, сроках ожидания первичного приема врачей-терапевтов и узких специалистов, времени приезда по вызову бригад скорой помощи. Помимо этого, гражданам задавали вопрос о сроках проведения диагностических, инструментальных и лабораторных исследований, в том числе высокотехнологических с использованием компьютерной и магниторезонансной томографии.

Большинство опрошенных из числа вызывавших скорую медицинскую помощь (80%) отметили, что ее прибытия приходилось ждать менее 20 минут, такой срок установлен законом.

Почти половина опрошенных (42%) считают, что с начала года доступность медицинской помощи в регионе не повысилась, по мнению 31,5% респондентов, она снизилась. Причиной этому пациенты называют в первую очередь нехватку медицинского персонала. Из всех участников опроса 84% отметили, что по этой причине им сложно попасть на прием к специалисту и получить помощь в короткие сроки. При этом более половины опрошенных (68%) отметили, что срок ожидания проведения консультаций врачами-специалистами составляет менее 14 календарных дней со дня обращения в медицинскую организацию.

«Общаясь с людьми в ходе анкетирования, мы услышали от них о длительных сроках ожидания прохождения бесплатных диагностических исследований в поликлинике по направлению врача. При этом многие пациенты вынуждены пользоваться платными услугами в частных медицинских организациях. На нашей площадке мы неоднократно обсуждали вопросы здравоохранения в Псковской области с приглашением представителей профильных структур администрации региона, руководителей медучреждений, медиков. 

Надо признать, что проблемы доступности медицинской помощи носят системный характер, это совокупность целого ряда факторов, но, тем не менее, пути решения есть. Например, в областном центре все городские поликлиники объединили в одно юридическое лицо, таким образом удалось сдвинуть с мертвой точки проблему нехватки узких специалистов. Пациент может записаться на прием к специалисту в поликлинике не своего района, если такой возможности в своей поликлинике нет», – рассказал член регионального штаба ОНФ Игорь Иванов.

Региональный исполком ОНФ в Псковской области.


Новости спорта
25 апреля 2017
Продолжаются соревнования 9-й областной Спартакиады учащихся. Один из видов соревнований, включенных в Спартакиаду, – пулевая стрельба. На днях в г. Пскове состоялись соревнования по пулевой стрельбе среди обучающихся школ области 2000 – 2002 г.р. Стрельбу выполняли из пневматической винтовки, с опорой, расстояние 10 м, в тире ПОУ ПОССЦ РО ДОСААФ России. Спортсмены производили по 13 выстрелов (3 пробных и 10 зачетных).
Путешествия Новоржевского лимонада
21 апреля 2017
В этом году г. Новоржев отмечает свой юбилейный, 240-й день рождения. Сегодня одним из символов Новоржева, который знают и любят не только у нас, является новоржевский лимонад.
Власти Псковской области распределили между муниципалитетами субсидии на благоустройство дворов и парков
25 апреля 2017
Государственный комитет Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства определил получателей бюджетных средств на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».
Центр логопедии и дефектологии открыли на базе ПсковГУ
24 апреля 2017
Центр логопедии и дефектологии открылся 10 апреля на базе Псковского государственного университета. Учреждение будет предоставлять услуги дополнительного профессионального образования и переподготовки специалистов в области дефектологии, оказывать образовательные услуги для лиц с особенностями здоровья, а также организовывать дополнительное образование детей и взрослых с особыми возможностями здоровья, направленного на развитие их физических и творческих способностей.
Наградили лучших переписчиков
24 апреля 2017
17 апреля в зале заседаний Администрации Новоржевского района состоялось торжественное мероприятие, в ходе которого были вручены медали и памятные знаки активным участникам Всероссийской сельхозпереписи, проходившей в прошлом году.
«Делопроизводство – моя стихия»
23 апреля 2017
Главный специалист сельского поселения «Новоржевская волость» В.Н. Рокачевская работает в органах местного самоуправления без малого тридцать лет. И в самом начале своей трудовой карьеры Валентина Николаевна, выпускница Великолукской сельскохозяйственной академии по специальности «агроном», прибывшая в Новоржевский район по распределению, не знала, что через некоторое время на долгие годы сменит свои агрономические заботы на работу с деловыми бумагами.