Газеты
Мир православия

В день памяти святителя Тихона епископ Сергий (Булатников) возглавил Литургию в Воскресенском храме села Клин

13 октября 2016
9 октября 2016 года, в день памяти святителя Тихона патриарха Московского всея России - небесного покровителя Великолукской епархии, епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Божественную литургию на родине святителя Тихона, в храме Воскресения Христова с.Клин, где в настоящее время создается женский монастырь.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Великолукского церковного округа игумен Савватий (Донченко) и настоятель храма Воскресения Христова с.Клин иеромонах Савва (Белокриницкий). Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей Парфенов.

Перед началом богослужения епископ Сергий подарил создаваемому женскому монастырю старинное напрестольное Евангелие.

По окончании Божественной литургии владыка поздравил всех с праздником, а также тепло поприветствовал насельниц общины, прихожан и паломников и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

В своей проповеди на тему праздника епископ Сергий кратко обрисовал жизненный путь святителя Тихона.

Владыка отметил, что руководить Церковью святителю Тихону пришлось среди всеобщей церковной разрухи. Своим исключительно высоким нравственным и церковным авторитетом Патриарх смог собрать воедино распыленные и обескровленные церковные силы, существенно ослабив церковное обновленческое движение.

В заключение епископ Сергий поздравил всех с воскресным днем, пожелал помощи Божией и преподал святительское благословение. Кроме того, каждый, кто был в этот день на богослужении, получил из рук владыки памятную икону святителя Тихона, патриарха Всероссийского.

Как и в прошлые годы значительное количество паломников из Великих Лук пришли к началу богослужения в с.Клин крестным ходом, который отправился от храма святителя Тихона Патриарха Всероссийского в п.Кунья. Крестный ход возглавил настоятель храма куньинского храма иерей Антоний Рехлов. По сложившейся традиции вместе с паломниками на малую родину святителя Тихона пришли педагоги и школьники г.Великие Луки - участники проекта «Покровские вечера».

Источник: сайт Великолукской епархии.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок