Газеты
Событие

Два медвежонка нашли свой новый дом

14 октября 2016
Еще два медвежонка были выпущены на волю на территории Струго-Красненского района.

В прошлом году, примерно в это же время, в нашей газете прошла статья под названием «Возвращение медвежат в родные края», где речь шла о том, как найденные на полигоне медвежата сначала были переданы на воспитание биологической станции «Чистый лес» по доращиванию медвежат-сирот в Торопецкий район Тверской области, а спустя полгода их привезли и выпустили в нашем районе, то есть там, где они родились.

Прошел год, и история повторилась. На днях в редакцию пришел ведущий охотовед района Николай Григорьев и сообщил, что численность медведей в районе увеличилась. И это стало возможным благодаря тому, что специалисты из Тверской области, которым понравились наши места и отношение руководства охотничьими хозяйствами к диким зверям, снова привезли в наши леса двух осиротевших медвежат. Только если в прошлый раз были мальчик и девочка, то сейчас прибыли две девочки.
Полгода назад малыши остались без мамы. Они были найдены работниками одной из лесных организаций, которые пилили лес в Плюсском районе на границе с Новгородской областью. Почуяв опасность, медведица вышла из берлоги, а увидев людей, убежала, оставив детенышей. Лесорубы надеялись, что она вернется, но, как мы уже писали в прошлой статье, в берлоге материнский инстинкт, направленный на защиту детей, у медведицы отсутствует. При возникновении опасности она бросает их и уходит, сохраняя жизнь себе. Мужчинам ничего не оставалось, как взять медвежат к себе домой, чтобы те не умерли с голоду. Кормили их молоком и одновременно искали пристанище. Хоть и интересно иметь у себя медведей, но все понимают, что это опасный хищник. Вскоре в интернете они узнали о биологической станции «Чистый лес», куда с удовольствием и отдали сирот.
Медвежата выросли, и пришло время им поселиться в лесу, чтобы жить самостоятельно.
– Специалисты станции привезли медвежат в специальных транспортных клетках, и мы сразу же отправились к месту нового жительства хозяев леса, – рассказывал Николай Михайлович. – И вновь выбран тот же район, что и в прошлый раз – за Рокинским озером. Там идеальные условия для проживания зверя. В этом году обилие корма. Охотпользователи сеяли овес, который уродился. К тому же там достаточно диких яблонь, а яблок нынче отличный урожай. Так что медвежата без проблем сделают запас на зиму. Когда клетки открыли, «девчонки» не сразу выбежали. Сначала высунули мордочки, осмотрелись, принюхались. И только после этого выскочили и побежали на свободу. Но в нескольких метрах одна остановилась, повернулась и долго смотрела на нас, как будто прощалась и благодарила за все то доброе, что для них сделали.
– Николай Михайлович, а Вы не знаете судьбу первых двух медвежат, что выпускали на свободу в прошлом году?
– Мы отслеживали их. Зиму они перезимовали. Значит, все хорошо. Надеюсь, что эти две малышки тоже приживутся у нас.
Хочется верить, что прибывшие лесные гости обретут у нас свой новый дом, где им будет комфортно и уютно.
Инга СТЕПАНОВА.
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.