Газеты
Сельское хозяйство

Сельхозперепись: первые итоги

17 октября 2016
Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года на территории Псковской области проведена в установленные сроки, а общий настрой респондентов был благожелательным.

Всего в Псковской области в ходе прошедшей переписи были собраны подробные данные по 286 сельскохозяйственным организациям (из них 67 или 23,4 процента представили отчетность в электронном виде), 628 крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям,  213,4 тысячи личным подсобным и другим индивидуальным хозяйствам граждан, а также 564 садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан, а в них - по 5,4 тысячи членам этих объединений. 

Процент отказов от участия в переписи был минимальным. В Псковской области отказались принять участие в опросе 335 респондентов, что составило 0,15 процента. 

Перепись на территории Псковской области проводили 644 временных переписных работника (на районном и полевом уровнях). Самая многочисленная армия – переписчики, которые непосредственно проводили опрос респондентов. К началу переписи было подобрано 487 переписчиков и 82 инструктора. 

Если говорить о составе переписного персонала, то в основном к сбору сведений были привлечены женщины (89%). Высшее образование имели более трети временных работников (37%). Более половины привлекаемых лиц (51%) ранее принимали участие в выборах, 41 процент – в ранее проводившихся переписях или обследованиях.

Значительную часть (41,3%) составляли работники общеобразовательных школ, учреждений культуры, медицинских учреждений, организаций и предприятий, 17,1% - специалисты сельских администраций,  29,3% - активные трудоспособные пенсионеры. Удельный вес работников социальных служб и общественных организаций составил 5,9%, безработных - 3,4 %, студентов – 3%.

Особенностью сельскохозяйственной переписи 2016 года являлось  использование при опросе планшетных компьютеров.  Планшетами были обеспечены 49% переписчиков. 

За время проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года переписчики побывали в различных хозяйствах: они переписали огороды и сады, крестьянские, фермерские и личные подсобные хозяйства граждан. Порой попадались удивительные «подворья». Например, на землях нескольких личных  подсобных  хозяйств создан  уникальный  сад-парк. В  саду  большое  разнообразие  растений,   среди  которых  есть  такие, которые считаются  рискованными  для  российского  климата  и  выращиваются  только  в  ботанических  садах. 

На территории Псковской области в ходе проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи выявлено разведение нехарактерных для нашего региона растений. В Опочецком, Палкинском, Пыталовском, Дновском районах, на территории города Великие Луки в садоводствах и личных подсобных хозяйствах растут и плодоносят деревья грецкого ореха. В Палкинском, Дновском и Усвятском  районах в личных подсобных хозяйствах выращивают абрикосы. В Дновском районе на приусадебном участке выращиваются растения южной зоны: груши южных сортов, персики, нектаринки, грецкий орех, абрикосы, ягоды годжи, черешня южных сортов. В Пыталовском районе и в городе Великие Луки в личных подсобных хозяйствах растет шелковица. На территории одного из садоводств в Великих Луках выращивают арахис. Также выявлен интересный случай производства типичных растений: в хозяйстве одного из индивидуальных предпринимателей выращивается несколько десятков гектаров хрена.

Зафиксированы и случаи содержания и разведения редких животных и птиц в личных подсобных хозяйствах: вьетнамских свиней, страусов, цесарок, павлинов, фазанов, павлиньих голубей. 

В настоящее время данные, полученные в ходе проведения Всероссийской сельскохозяйственной  переписи 2016  года, подробно  изучаются  и анализируются. Поступившие из  районов и городов области материалы переписи проходят в Псковстате автоматизированную обработку, которая будет осуществляться в два этапа - на областном и федеральном уровнях.

Обработка проходит в условиях, обеспечивающих ее защиту от несанкционированного доступа и предотвращение хищения, утраты, подделки или иного искажения.

Результатом масштабной работы статистиков всей страны должно стать создание федерального информационного ресурса ВСХП - 2016 - базы данных по каждому субъекту Российской Федерации, по муниципальным образованиям.

Первый том с предварительными итогами сельскохозяйственной переписи по России Росстат представит в октябре 2017 года, второй – с данными по субъектам Российской Федерации – будет опубликован в ноябре того же года. Окончательные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, представленные в восьми томах, будут публиковаться в период с мая по декабрь 2018 года.

Территориальный огран Федеральной службы государственной политики


Урок налоговой грамотности
28 ноября 2018
Традиционно накануне Дня работника налоговых органов налоговый инспектор отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС № 6 по Псковской области Анна Александровна Сурикова провела урок налоговой грамотности для учеников Усвятской средней школы.
Как всем известно, лучшее лекарство от любой болезни – это профилактика
23 ноября 2018
За неделю с 5 по 11 ноября всего заболевших острыми респираторными вирусными заболеваниями по Усвятскому филиалу Невельской межрайонной больницы было девятнадцать человек. Девять из этого числа - дети. Заболеваемость для сырой, промозглой погоды ноября совсем небольшая, и это радует. Возможно, в дальнейшем число заболевших увеличится (зима вступает в свои права), однако, заботится о здоровье совсем не поздно.
На Конкурсе «Лидеры России» стартовал тест общих знаний о России
28 ноября 2018
Пресс-служба форума «Россия - страна возможностей»
Окружена заботой родных и близких людей
23 ноября 2018
Человек живет до тех пор, пока о нем помнят не только родные и близкие, но и окружающие. Эту простую истину еще раз подтвердили представители районного Совета ветеранов, приехавшие поздравить с 80-летним юбилеем жительницу п. Усвяты Корабухину Веру Федоровну.
Урок пенсионной грамотности
23 ноября 2018
Ежегодно в середине ноября руководитель клиентской службы ПФР в Усвятском районе Марина Феденкова проводит уроки пенсионной грамотности с учащимися Усвятской средней школы.
Есть такая профессия – налоговый инспектор
23 ноября 2018
Основная задача работника налоговой службы – сбор налогов с предприятий и граждан. Добросовестное выполнение своих обязанностей приносит доходы в бюджет страны, области и города. Это впоследствии зарплата учителей, врачей, хорошие дороги, детские площадки и многое другое.