Газеты
Новости региона

В ОНФ считают, что нужна комплексная программа борьбы с африканской чумой свиней без ущерба для сельхозпроизводства

19 октября 2016
Методы, которыми Министерство сельского хозяйства РФ планирует бороться с африканской чумой свиней (АЧС), не принесут эффективных результатов, считают в ОНФ. Эксперты Народного фронта предлагают властям отказаться от радикальных шагов и вместо поголовного уничтожения животных проводить более гибкую комплексную политику, в которой приоритет должен быть сделан на профилактике заболеваний животных. В частности, следует более тщательно контролировать процесс вакцинирования животных, повысить роль ветеринарной службы и создать районные свинофермы для снабжения населения поросятами и оказания помощи в их выращивании.

По данным доклада Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, АЧС стала распространяться по России с 2007 г. Это заболевание наносит большой урон сельскому хозяйству. Лекарства от африканской чумы свиней не существует, после заражения погибают до 100% заболевших животных, но для людей АЧС не опасна.

Экономические потери от заболевания в 2007 – 2012 гг. превысили 30 млрд руб., а всего было уничтожено более 600 тыс. животных. Неблагоприятная ситуация с распространением африканской чумы свиней, как сообщается на сайте правительства РФ, сохраняется и в настоящее время.

Сейчас Минсельхоз предлагает к 2018 г. уничтожить в некоторых регионах все поголовье свиней, содержащихся в личных подсобных и других малых формах хозяйствования. Кабинет министров рекомендовал властям двадцати регионов европейской части России, где ранее отмечалась АЧС, обеспечить снижение численности и миграционной активности диких кабанов. Причем это касается и особо охраняемых природных территорий. Кроме того, полностью должны исчезнуть кабаны и домашние свиньи в частных хозяйствах, не обеспеченных высоким уровнем биозащиты в 10-километровой полосе вдоль госграницы и вокруг свиноводческих комплексов на территориях Северо-Западного, Центрального, Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

В настоящее время подписано распоряжение об утверждении поэтапного плана по дальнейшему предотвращению заноса в Россию АЧС и ее распространения. В частности, до 1 сентября 2017 г. руководству субъектов рекомендовано разработать, профинансировать и запустить региональные программы по предотвращению распространения заболевания на их территории. Затем до 31 декабря 2018 г. следует перепрофилировать свиноводческие хозяйства с низким уровнем биозащиты на альтернативные виды сельскохозяйственной деятельности. Это означает, что животные в крестьянских и фермерских хозяйствах и свинокомплексах, не обеспеченных высоким уровнем биозащиты, будут уничтожены.

Напомним, что осенью 2015 г. правительство уже предлагало внести изменения в законодательство РФ и установить ограничения поголовья сельскохозяйственных животных и птицы в личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах. ОНФ тогда резко раскритиковал эту инициативу, против выступили и фермеры. В итоге правительство отказалось от своих планов. И на этот раз после подписания распоряжения кабмина об утверждении поэтапного плана действий борьбы с АЧС через уничтожение поголовья свиней в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) и крестьянско-фермерских хозяйствах (КФХ) общественники, не говоря уже о самих фермерах, ставят под сомнение эффективность запланированных мер.

По мнению экспертов ОНФ, тотальная зачистка территорий вокруг крупных свинокомплексов не исключает возможности заражения поголовья АЧС. Наоборот, крупные предприятия очень уязвимы перед различными угрозами, в том числе биологическими диверсиями. А значит, делать ставку только на промышленное свиноводство нельзя. Для снижения риска АЧС необходимо, в первую очередь, выработать комплексную программу по борьбе с этим заболеванием.

«Приоритет должен быть сделан на профилактике болезней животных, – считает эксперт ОНФ, председатель совета Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств Вячеслав Телегин. – Для этого следует организовать четкую работу ветеринарных служб и взять на вооружение советский опыт, когда профилактика болезней и работа с населением велась в каждом населенном пункте со всеми подсобными хозяйствами. Сельский ветеринар знал, кто, где и сколько содержит свиней, велась регулярная работа по прививкам для всего поголовья животных. Селянин, уклонившийся от этих мер, просто не получал ветеринарной справки, позволяющей продать мясо животного, не прошедшего вакцинацию во время выращивания».


Ветеринары в свою очередь отмечают, что одним из самых главных механизмов распространения АЧС является неконтролируемая торговля поросятами из районов с повышенным уровнем заболеваемости африканской чумой свиней. И здесь эксперты ОНФ предлагают включить в госпрограмму развития сельского хозяйства направление по грантовой поддержке небольших районных свиноферм для снабжения населения и личных подсобных хозяйств молодняком. Созданные свинофермы также могли бы не только поставлять местному населению поросят, но и обеспечивать полный цикл их выращивания – поставку кормов, ветеринарное обслуживание поголовья, убой и помощь в реализации выращенной продукции, не исключая ее переработку.

ОНФ также направит письмо в Минсельхоз РФ с предложением не строить свинокомплексы вблизи личных подсобных хозяйств, чтобы у сельских жителей была возможность продолжать выращивать свиней.

Как отмечает Вячеслав Телегин, под предлогом борьбы с чумой планируется запретить различные виды свиноводства и открыть дорогу исключительно для промышленного разведения животных. При этом нет конкретных данных, почему вспышки болезни считаются опаснее именно в частных хозяйствах.

«Учитывая остроту вопроса по распространению АЧС, на будущее мы предлагаем кабмину установить требования по строительству новых мегаферм на удалении не менее 10 км от жилых домов и фермерских хозяйств. А действующие комплексы перепрофилировать, как это предлагалось кабмином населению», – подчеркивает эксперт ОНФ.

Пресс-служба ОНФ.

«Делопроизводство – моя стихия»
23 апреля 2017
Главный специалист сельского поселения «Новоржевская волость» В.Н. Рокачевская работает в органах местного самоуправления без малого тридцать лет. И в самом начале своей трудовой карьеры Валентина Николаевна, выпускница Великолукской сельскохозяйственной академии по специальности «агроном», прибывшая в Новоржевский район по распределению, не знала, что через некоторое время на долгие годы сменит свои агрономические заботы на работу с деловыми бумагами.
Городской конкурс чтецов
23 апреля 2017
В этом году наш город отметит 240-летие со дня образования. Именно этому событию был посвящен городской конкурс чтецов «Милая сердцу малая Родина», организованный специалистами районного культурно-спортивного комплекса.
День призывника в Новоржеве
23 апреля 2017
20 апреля состоялось торжественное мероприятие, посвященное проводам новобранцев в ряды вооруженных сил. Пятеро молодых людей из Новоржева, Оршанской и Барутской волостей в эти весенние дни готовятся к отправке на службу.
Оперативно-профилактическая операция «Дети России»
23 апреля 2017
С 17 апреля началась межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России», которая продлится до 26 апреля текущего года.
Псковский Центр лечебной педагогики стал Федеральным ресурсным центром
23 апреля 2017
Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области стал Федеральным ресурсным центром по развитию системы комплексного сопровождения детей с интеллектуальными нарушениями, с тяжелыми множественными нарушениями развития. Презентация Центра в новом статусе прошла 12 апреля на Московском международном салоне образования.
Рабочая встреча Губернатора Андрея Турчака с бизнес-омбудсменом Аркадием Мурылевым
23 апреля 2017
В Администрации Псковской области 11 апреля состоялась рабочая встреча Губернатора региона Андрея Турчака с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Псковской области Аркадием Мурылевым. Стороны подвели итоги совместной работы за 2016 год и обсудили инициативы бизнес-сообщества по улучшению делового климата в регионе.