Газеты
Родиноведение

Мегалиты Струго-Красненсокого района

21 октября 2016
Много тайн хранит стругокрасненская земля. Не только Стоунхендж в Англии может похвастать своими камнями-гигантами, есть они и у нас.

Сквозь современную культуру, сквозь внешний лоск цивилизации, научных и иных достижений человечества, сквозь тысячелетия христианства проникают до сих пор неведомые скрытые силы Природы, языческие верования и культы, которые поныне действенны, влияют на нашу жизнь и представления о существовании.
Многим, да практически всем образованным людям известны такие древние мегалитические сооружения, волнующие умы не одно столетие, как Стоунхендж, различные дольмены, менгиры и пр. На территории России, в том числе и нашего района тоже можно обнаружить, пусть не настолько большие и впечатляющие каменные сооружения, но всё же они есть и находятся совсем рядом с нами.
Камни издревле восхищали людей, да и современный человек, увидев перед собой гигантский валун, особенно необычной формы, испытывает определённые чувства восхищения или даже трепета перед самим камнем и той силой, которая воздвигла его на это место. Этим пользовались в древности, пользуются и до сих пор. Достаточно вспомнить знаменитое творение Э. Фальконе – «Медный всадник», постамент под статую Петра I – Гром-камень, обтёсанный в виде волны, является неотъемлемой частью самого памятника и художественного замысла автора.
Около десяти тысяч лет назад ледник оторвал от скал Скандинавии и принёс в наши места каменные валуны, хотя необходимо признать, что в Струго-Красненском районе не так много значительных валунов, как, например, чуть севернее.
Камни издревле были почитаемы. Культ камня на территории Северо-Запада России большая часть учёных связывает с балтийскими, финно-угорским народами и людьми культуры длинных курганов, которые проживали на территории современного Струго-Красненского района вплоть до X в., когда были полностью ассимилированы славянами. Но и в славянской культуре, даже после принятия православия, хотя славяне камням и не поклонялись, последние играли важную роль.
Камень в языческой традиции рассматривался как символ центра мироздания, символ начала и конца. До сих пор камень используется в качестве надгробия, в средние века могилы обкладывали камнями, иногда достаточно крупными, создавая жальники. Вероятный изначальный смысл этого, чтобы прикрепить душу умершего к определённому месту или устроить временное пристанище для души. Иногда камни рассматривались как окаменевшие души предков.
Существуют, в том числе и в наших краях, почитаемые камни, например, в д. Рычково находилась часовня во имя Михаила Архангела, поставленная, по преданию, на камне в виде человеческой головы с надписью «Михаил». На месте духовных подвигов иеромонаха Мардария возле его первоначального захоронения также лежат небольшие камешки, которые, согласно местным легендам, исцеляют больных. Возле д. Творожково на поле находится большой валун, на котором разводили костры на масленицу. Значительных размеров валун находится возле Ильинского источника у д. Симанский Лог, по преданию, на нём было явление Св. Ильи. В соседнем Плюсском районе у д. Должицы расположен большой камень-кресло, на котором была обретена икона Св. Параскевы Пятницы. Хочется верить, что отыщется похожий камень в окрестностях д. Велени, где также, как и в Должицах, есть озеро, родник и церковь изначально носившая имя Св. Параскевы, возникавшие как правило в местах, связанных с культом языческой богини Мокоши.
Отдельно хочется упомянуть о каменных крестах, которые достаточно широко распространены. Абсолютное большинство сохранившихся на территории района каменных крестов имеет несомненно христианский характер, однако известно, что сам по себе крест как сакральный символ появился раньше христианства. Кроме того, крестообразными также являются «антропоморфные кресты» или «крестообразные идолы», тем более, что у д. Поречье каменный крест до сих пор называют «каменной бабой», хотя явных антропоморфных признаков в этом кресте не наблюдается (возможно, что они сознательно уничтожены). В разрушающейся Ильинской часовне в д. Адамово сохранился составной каменный крест с рисунками; сохранились каменные кресты в деревнях Заклинье, Сафронова Гора, Зовка, Кирилловичи, Серёдка, Боротно, Быстреево, на острове Чёрного (Вязковского) озера.
Кроме перечисленных, на территории района известны несколько крупных валунов: Синий камень, расположенный возле северного берега Щирского озера, у этого камня в конце XIX – начале XX вв. проводили пикники; Седловатый камень возле д. Выборово назван так по характерной форме в виде седла, бытует легенда о золоте, сокрытом под ним, судя по всему, его там уже кто-то искал, интересно, нашёл ли? Белый камень находится возле д. Нежилово; Медведь-камень возле оз. Среднее и ур. Сёлкино; большой камень возле ур. Ведрилово; несколько достаточно крупных камней лежат в руслах рек Куреи и Кобылки; очень крупный валун высотой до трёх метров расположен на границе с Плюсским районом севернее ур. Пахонь. Есть упоминания о камнях-следовиках возле деревень Пятчино и Речки, камень-следовик находится на Болтановой горе возле д. Могутово, рядом с ним бьёт родник, с этим местом связана легенда о провалившейся под землю церкви; известно о большом камне на вершине горы Кочебуж.
Кроме отдельных крупных валунов на территории района есть и интересные сооружения из камней, например, каменная коса в д. Бровске, назначение которой до сих пор неясно, то ли это причал, то ли мол, но, так как длина косы более 50 м, а ширина до 3 м, непонятен такой размах для сравнительно небольшого озера. По воспоминаниям, на косе была размещена то ли беседка, то ли кабинка для переодевания купающихся. Всё же документально неизвестно, кто, когда и с какой целью построил это сооружение. Также мало исследованы искусственно уложенные камни в излучине р. Низкая севернее д. Дьяково на границе с Плюсским районом, и пока непонятно, то ли это фундаменты каких-то построек, то ли культовые мегалитические сооружения.
Интересны легенды о камнях, которые прячутся от людей. Известный местный краевед Александр Сергеев, который отлично ориентируется на местности и знает практически все окрестные леса, недавно обнаружил возле болота Гладкий Мох огромный красного цвета валун, а когда собрался заново на него посмотреть, то так и не сумел найти. Камень пропал.
Ещё многие тайны хранят древние камни.  Если б камни могли говорить, то они наверняка рассказали бы очень много интересного.
Алексей Фёдоров.
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.