Газеты
хорошая новость

На пути к новому статусу Порхова

21 октября 2016
В помещении кинотеатра создана небольшая экспозиция под названием «Порхов – ганзейский город». В ней выставлены интересные документы.

На стендах и в фотоальбомах представлены отчёты о  поездках в Герфорд (Германия) в 2013 году и в Берген (Норвегия) в 2016 году. Есть там на что посмотреть и узнать много нового о нашем городе.
Чтобы придать нашему городу образ средневекового ганзейского города, хотелось бы найти людей, способных и желающих изготовить (пошить) для себя или своих друзей средневековую одежду. Можно замахнуться и на создание клуба исторической реконструкции при нашей крепости. В настоящее время данное движение очень распространено почти в каждом городе, где уважают свою историю. Претворение этого простого замысла в жизнь внесло бы что-то новое, необычное при праздновании Дня города. Средневековая школа грамоты у нас уже создана и пользуется успехом.
Вы уже знаете, что в 2019 году в Пскове пройдут 39-е международные ганзейские дни. Во Псков прибудут более ста делегаций из разных городов Европы. Нашему городу в этом празднике обязательно надо будет участвовать. На ганзейских днях будут необходимы волонтёры, хорошо владеющие разговорными английским и немецким языками, чтобы помочь порховским народным мастерам предоставить свои изделия.
Есть замысел на Псковских ганзейских днях предоставить нашему городу свой проект «Письмо в Европу». Подобный проект – «Письмо в Россию» – я уже обкатал в Бергене и, надо отметить, что он имел успех в далёкой Норвегии. Для предоставления проекта на международном уровне необходимо подготовить волонтёров, и готовить их нужно начинать уже сегодня. Ими могут быть старшеклассники, мечтающие поступить на факультеты иностранных языков, или учителя иностранных языков.
Приглашаю посетить импровизированный ганзейский музей. Возможно, нам удастся собрать инициативную группу поддержки проекта «Порхов – ганзейский город».

Приведём в порядок Порхов
13 апреля 2017
•••С 1 по 30 апреля в Порхове проходит месячник по санитарной очистке и благоустройству. В конце марта администрация города приняла соответствующее постановление.
Площадка для мусора есть, а совести нет
13 апреля 2017
•••В прошлом году администрацией Полонской волости была проведена большая работа по очистке кладбища в деревне Полоное от мусорных куч и устройству специальных площадок для складирования мусора за оградой кладбища. Были оборудованы две просторные площадки, куда можно выносить ненужные венки, цветы, отслужившие своё кресты, памятники, прошлогоднюю листву, траву и т.д.
Виктор Салтыков покорил Порхов
13 апреля 2017
•••В Порхове на прошлой неделе с концертом побывал известный музыкант Виктор Салтыков – кумир миллионов жителей бывшего Советского Союза. Почти два часа артист исполнял хиты 80-х - 90-х, новые песни и общался с публикой. После концерта Виктор дал эксклюзивное интервью нашей газете.
Лучше всех в области готовы к труду и обороне!
13 апреля 2017
•••4-5 апреля в Пушкинских Горах прошёл финальный областной этап фестиваля ГТО, на котором порховская сборная выступила блестяще: у нас первое место! Финалу предшествовали отборочные зональные состязания, в ходе которых уже стало понятно, что «нас не догонишь»!
Смертоносное устройство обезврежено
13 апреля 2017
•••Как мы уже сообщали, в деревне Шмойлово Славковской волости местные жители обнаружили около бывших скотных дворов неразорвавшуюся авиабомбу времён Великой Отечественной войны. Как и при каких обстоятельствах она там оказалась, наверное, уже не скажет никто… Но вот как её обезвреживали, мы расскажем подробно...
Как позвонить пожарным?
13 апреля 2017
«Девятого апреля у нас в садовом товариществе за Попадинкой начался пал травы. Огонь приближался быстро. Все испугались, что подойдёт к постройкам. Начали пытаться вызвать пожарных. Стационарных телефонов ни у кого нет, пробовали по мобильным, и оказалось, что никто не знает, как позвонить в пожарную часть. Огонь тем временем уже к заборам подошёл, кое-где занялся деревянный штакетник. Слава Богу, накинулись на стихию всем миром – дачники пришли, рабочие – потушили. В этот раз получилось, а в следующий, кто знает, успеем ли. Подскажите, как позвонить с мобильного телефона пожарным?» – спрашивает порхович Николай Иванов. За ответом мы обратились в Единую диспетчерскую службу при администрации района. Дежурный диспетчер нам сообщила: