Газеты
актуально

В беде не оставят

21 октября 2016
На прошлой неделе в школе №1 состоялся семинар по теме «Насилие в семье». Конкретным мерам борьбы с этим злом и было посвящено заседание педагогов, представителей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав из Порховского, Дновского и Дедовичского районов.

Семинар проводился в формате «круглого стола», т.е всем его участникам была предоставлена возможность высказать свою точку зрения, задать вопросы экспертам, посоветоваться друг с другом.
Российским опытом оказания помощи женщинам и детям, пострадавшим от насилия в семье, поделилась руководитель кризисной службы общественной организации «Независимый социальный женский центр» Елена Яблочкина. Проблема насилия актуальна не только для крупных городов, жён и детей избивают и унижают и в малых городах, и в деревнях.
Неумолимая статистика свидетельствует о том, что ежегодно в России из-за побоев мужей или сожителей умирают около 12 тысяч женщин. От рук родителей в прошлом году в нашей стране погибли 728 детей!
В Пскове эффективную психологическую помощь женщинам, подвергающимся насилию в семьях, оказывают в «Независимом социальном женском центре». Если вы не можете понять, что с вами происходит, чувствуете тревогу и страх, испытываете давление в семье, оказались в трудной жизненной ситуации, не можете наладить отношения с близкими людьми, испытываете одиночество и потеряли смысл жизни, позвоните в центр по телефону: 8(8112)75-45-45  в рабочие дни с 10 до 18 часов, вам ответят опытные психологи, которые внимательно выслушают и дадут дельный совет.
В ситуациях, угрожающих жизни человека, когда насилие в семье достигло пика, потенциальным жертвам может быть предоставлено временное жильё на срок не более 2-х месяцев. За это время ситуация должна разрешиться.
А что можно предпринять ещё для борьбы с семейным насилием, кроме оказания психологической помощи по телефону? И какие меры принимаются в настоящее время в районных центрах? Об этом шёл разговор во второй части семинара – практической.  
Насилие должно быть искоренено. Нужно работать с детьми, подростками, с семьями. В школах Порховского района, в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в полиции такая работа успешно ведётся.

Приведём в порядок Порхов
13 апреля 2017
•••С 1 по 30 апреля в Порхове проходит месячник по санитарной очистке и благоустройству. В конце марта администрация города приняла соответствующее постановление.
Площадка для мусора есть, а совести нет
13 апреля 2017
•••В прошлом году администрацией Полонской волости была проведена большая работа по очистке кладбища в деревне Полоное от мусорных куч и устройству специальных площадок для складирования мусора за оградой кладбища. Были оборудованы две просторные площадки, куда можно выносить ненужные венки, цветы, отслужившие своё кресты, памятники, прошлогоднюю листву, траву и т.д.
Виктор Салтыков покорил Порхов
13 апреля 2017
•••В Порхове на прошлой неделе с концертом побывал известный музыкант Виктор Салтыков – кумир миллионов жителей бывшего Советского Союза. Почти два часа артист исполнял хиты 80-х - 90-х, новые песни и общался с публикой. После концерта Виктор дал эксклюзивное интервью нашей газете.
Лучше всех в области готовы к труду и обороне!
13 апреля 2017
•••4-5 апреля в Пушкинских Горах прошёл финальный областной этап фестиваля ГТО, на котором порховская сборная выступила блестяще: у нас первое место! Финалу предшествовали отборочные зональные состязания, в ходе которых уже стало понятно, что «нас не догонишь»!
Смертоносное устройство обезврежено
13 апреля 2017
•••Как мы уже сообщали, в деревне Шмойлово Славковской волости местные жители обнаружили около бывших скотных дворов неразорвавшуюся авиабомбу времён Великой Отечественной войны. Как и при каких обстоятельствах она там оказалась, наверное, уже не скажет никто… Но вот как её обезвреживали, мы расскажем подробно...
Как позвонить пожарным?
13 апреля 2017
«Девятого апреля у нас в садовом товариществе за Попадинкой начался пал травы. Огонь приближался быстро. Все испугались, что подойдёт к постройкам. Начали пытаться вызвать пожарных. Стационарных телефонов ни у кого нет, пробовали по мобильным, и оказалось, что никто не знает, как позвонить в пожарную часть. Огонь тем временем уже к заборам подошёл, кое-где занялся деревянный штакетник. Слава Богу, накинулись на стихию всем миром – дачники пришли, рабочие – потушили. В этот раз получилось, а в следующий, кто знает, успеем ли. Подскажите, как позвонить с мобильного телефона пожарным?» – спрашивает порхович Николай Иванов. За ответом мы обратились в Единую диспетчерскую службу при администрации района. Дежурный диспетчер нам сообщила: