Газеты
вслед за событием

В храме в Старых Буригах освятили и установили купола

21 октября 2016
В первый день октября митрополит Евсевий совершил чин освящения крестов и куполов строящегося в деревне Старые Буриги храма Святой Троицы. В торжественном богослужении приняли участие благочинный протоиерей Сергий Кривоногов, благочинный священник Виктор Шелухов, настоятель храма архангела Михаила г. Дно священник Сергий Андреев и местное духовенство.

Этот храм возводится уже в течение двух лет на месте некогда разрушенной кирпичной церкви Святой Живоначальной Троицы. Строительство продвигается благодаря усилиям многих людей. И в этом году церковь обрела почти законченный вид. Только не было куполов и крестов.
Некоторые жители Старых Буриг уже и не надеялись их увидеть. Но, тем не менее, к радостному событию готовились задолго до него. Трижды за весну и лето приезжали в деревню волонтёры, чтобы подготовить территорию храма. Большую помощь оказал глава Полонской волости Анатолий Гаврилов. Благочинный Порховский Сергий Кривоногов во всём поддерживал. И вот этот день наступил, яркий, солнечный!
Перед началом чина освящения митрополит Евсевий обратился ко всем собравшимся со словами приветствия: «Этот храм посвящён Живоначальной Троице. Солнце одно, но даёт нам свет, даёт нам тепло, даёт и силу, приводящую к жизни всю окружающую природу. Так и Бог – един в существе, но в трёх Лицах: Бог Отец, Бог Сын и Дух Святый. Вот и сегодня мы прибыли прославить Его и украсить этот небольшой храм святыми куполами и крестами, которые освящаются церковной молитвой, чтобы они напоминали человеку о жизни земной и о жизни небесной!»
После освящения купола, изготовленные в Никандровой пустыни, были установлены, и на них заиграло яркими огнями октябрьское солнце.

Победили на "Губернских" и собираются в Анапу
25 мая 2017
•••Команда семиклассников третьей школы Порхова одержала победу на финальном областном этапе «Губернских состязаний». Наградой за победу ребятам станет поездка на всероссийские соревнования в Анапу!
Город к лету убрали
25 мая 2017
•••В связи с тем что весна в этом году невероятно затяжная и холодная, с частыми дождями и даже снегопадами, месячник по благоустройству плавно превратился в двухмесячник. Однако всё подходит к завершению. Закончился и период, когда все (или почти все) были озабочены приведением в порядок своих «маленьких планет», а значит, можно подвести некоторые итоги.
"Мама! Смотри, как я умею!"
25 мая 2017
•••В прошлую субботу на городском стадионе прошли соревнования «Нас не догонишь!» для детей с ограниченными возможностями здоровья и ребят из приёмных семей. Весёлые старты состоялись по инициативе местного отделения партии «Единая Россия» в рамках нового проекта «Мы вместе» при поддержке Центра социального обслуживания населения, управления образования, детско- юношеской спортивной школы, комитета по спорту и молодёжной политике и отдела внутренних дел.
Можно ли самому обучать ребёнка на дому?
25 мая 2017
«У моего ребёнка не очень складываются отношения с одноклассниками. Недавно по телевизору узнала, что есть такая форма обучения, при которой не обязательно ходить в школу каждый день, а приходить только на экзамены и зачёты. Можем ли мы перейти на такую форму?» – спрашивает наша читательница Екатерина Яковлева. Отвечает консультант управления образования администрации района Ольга Степанова:
Порхов станет комфортнее
25 мая 2017
•••В 2017 году наш город Порхов включился в работу сразу двух новых программ «Единой России» – «Городская среда» и «Парки малых городов». Сегодня мы расскажем о том, как идёт реализация проектов, что уже сделано и что ещё только предстоит сделать в нашем городе в ближайшем будущем.
Бешеные собаки, птицы с гриппом и клещи - сейчас главные враги
25 мая 2017
•••В последнее время сразу несколько напастей обрушилось на наш район: зарегистрирован случай бешенства, есть вероятность распространения вируса птичьего гриппа и вдобавок ко всему активизировались клещи...