Газеты
Это интересно

Мир увлечений

23 октября 2016
Наряду с именами сотрудников редакции на страницах газеты в ближайшее время читатели могут увидеть новые имена – начинающих журналистов, учащихся Новоржевской средней школы. Кому-то из ребят этот опыт понадобится в будущей профессии, кто-то просто хочет попробовать свои силы в газетных жанрах и приобрести больше уверенности в общении с людьми. А нам, читателям, будет интересно познакомиться со взглядами молодежи на те или иные вопросы, которыми они поделятся с нами в газете, а также на странице ВКонтакте. Тема сегодняшнего выпуска – «Мир увлечений».

Театральный кружок: саморазвитие и уверенность в себе

В нашем городе при Доме культуры занимаются театральные коллективы старшего и младшего возраста. Сегодня я хочу рассказать о младшем коллективе, руководит которым  Светлана Федоровна Андреева. Вот что она рассказала о своей работе.

– Почему Вы выбрали эту профессию?

– Стечение обстоятельств, хотела поступить на хореографа, но оказалось, что хореографов много, а режиссеров не хватает. Выучилась на режиссера и вернулась в Новоржев.

– Каково это, иметь театральный коллектив?

– С младшим составом, наверное, сложнее работать, потому что с детьми надо найти общий язык, сделать так, чтобы им и мне было интересно. 

– Какой вид работы Вам больше нравится?

– Мне нравится все. Когда сценки ставим быстро и качественно, когда над спектаклями работаем, хотя это, конечно же, более трудоемкая работа...

А вот что рассказали нам участники театрального коллектива.

Дарья Воробьева:

– Почему ты выбрала театральный кружок?

–  Во-первых, театр занимает значительную часть моего времени. Вместо того чтобы сидеть в интернете, я провожу свободное время на кружке, а это саморазвитие. А во-вторых, это общение с ребятами вживую, а не через интернет…

– Чем особенно нравится заниматься?

– Если честно, нравится все. Агитбригады – это общение с новыми людьми. Нравится ставить сценки, потому что мы их придумываем сами... 

Елизавета Офицерова считает, что занятия в театральном кружке дают раскрепощенность, новые эмоции, знания, хорошее настроение, какие-то новые идеи, и, конечно же, новых друзей. «Перед выходом на сцену чувствуешь волнение и в то же время воодушевление, – рассказывает Лиза. – Мне хочется поразить зрителя, чтобы ему понравилось. Правда, пока это не всегда получается...» 

Арина Барихновская уверена, что театральный кружок помогает развиваться в лучшую сторону, работать над мышлением, речью. «Страх, волнение испытываешь за кулисами, – делится впечатлениями Арина, –  но когда выходишь на сцену, все это исчезает, ты получаешь удовольствие от происходящего…»

Сергей Королевский:

– Что тебе дают занятия в театральном кружке?

– Больше уверенности, новые знания, саморазвитие. Мне нравятся сценки, нравится участвовать в КВН. Я больше люблю смешные роли, чем серьезные.

– Ощущения, когда ты выходишь на сцену?

– Волнение, всегда немного страшно, что слова забуду...

Беседовала Аида ГАСАНОВА, 9 «А» кл.


А времени как раз и не хватает!..

Новоржевец Игорь Валентинович Иванов – очень увлеченный человек, разносторонняя личность. Кажется, нет такой области, в какой он себя не попробовал. Хотя одна все-таки есть. «Летать боюсь», – признается наш собеседник.  А так, в сферу его увлечений входит и охота, и рыбалка, и подводное плавание. Кроме этого, Игорь Валентинович регулярно принимает участие в ралли, ведет секцию по баскетболу, а еще он очень позитивный человек и интересный собеседник.


Свою трудовую деятельность Игорь Валентинович начинал в школе, по образованию он учитель физкультуры. Сейчас его основным занятием  является предпринимательская деятельность.

–  У Вас так много занятий, как на все хватает  сил, энергии, времени?

– А его как раз и не хватает! Весь день расписан буквально по минутам. Вот только-только вернулся из магазина, ездил за товаром. Сразу же в школу, на секцию, так спешил, что даже спортивную форму забыл. В выходные предстоит еще много дел по хозяйству. И никак не могу выкроить время для охоты, сезон давно открыт, а я все никак не выберусь.

– Почему из всех видов спорта Вы выбрали именно баскетбол?

– Мне всегда нравилась эта игра. К тому же я имею диплом тренера по баскетболу. И вообще, лучшей игрой с мячом, признанной во всем мире, является именно баскетбол. 

– Как Вы считаете, какими качествами должен обладать настоящий спортсмен, чтобы добиться высоких результатов? 

– Главное – желание и целеустремленность.  Без этого никуда. Когда ребята начинают записываться в секцию, желающих много. Проходит год-два, и из десяти человек остается трое. Вот у них и будут результаты. 

– Не хотели бы Вы вернуться в школу, ведь сейчас так мало учителей-мужчин?

– Да я бы с удовольствием, но главное препятствие – низкая заработная плата, а ведь у меня семья, двое сыновей, которых я тоже, кстати, вовлекаю в спорт. Вот только на то, чтобы собрать старшего сына на хоккей, ушло около десяти тысяч рублей, все сейчас дорого.


– Как Вы относитесь к возвращению норм ГТО? Сдаете ли сами?

– ГТО – это здорово! Я только «за». Сам я сдавал нормы, но тестовый вариант, поэтому значка не получил, а хотелось бы.  Вот в этом на данный момент и заключается главный минус: человек, который захочет сдать ГТО, не сдаст его завтра или послезавтра, потому что там много разной бумажной волокиты…

– И последний вопрос – не о спорте. Есть ли у Вас мечта?

– «Краткосрочная» или «долгосрочная»?

– Всей жизни…

– Мечта всей жизни, я считаю, у меня уже осуществилась. У меня есть дом, работа, а самое главное – моя любимая семья.

Беседовала Олеся ГРИГОРЬЕВА, 9 «А» класс.


Бальные танцы – красота и грация

Бальные танцы знакомы всем.  Это и зажигательные ритмы ча-ча-ча, и ласковые движения вальса или же темперамент танго. Научиться бальным танцам  можно  не только  в больших городах,  но  и  у нас, в Новоржеве. Это  направление на протяжении уже многих лет  развивает Елена Евгеньевна Трошец,  руководитель  танцевального  коллектива «Ритм». 

Участники  коллектива обучаются этому нелегкому, но в то же время очень  красивому искусству, ездят на конкурсы, выступают на сцене и посещают мастер-классы. Некоторые юные участники танцевального коллектива поделились с нами своими впечатлениями.


Екатерина Степанова,  6 «А»: «Я занимаюсь танцами с десяти лет,  любимые танцы  – ча-ча-ча, самба  и  квикстеп. Я люблю ездить на конкурсы,  занимать призовые места и учиться чему-то новому».

Ольга Андреева, 6 «А»: «Я  пришла на танцы в десять лет вместе со своим партнером  Осинским Егором. Очень люблю  участвовать в конкурсах, получаю от этого удовольствие и радость…»

Юлия Гринченкова, 4 «А»: «Мне нравится участвовать в конкурсах, особенно побеждать. Интересно  увидеть, как танцуют другие пары».  

Нужно отметить, что все ребята очень активные и не собираются оставлять танцы после окончания школы. Надеюсь, они не изменят своего решения!

Опрос провела Светлана ВАСИЛЬЕВА, 9 «А» класс.

Новости спорта
25 апреля 2017
Продолжаются соревнования 9-й областной Спартакиады учащихся. Один из видов соревнований, включенных в Спартакиаду, – пулевая стрельба. На днях в г. Пскове состоялись соревнования по пулевой стрельбе среди обучающихся школ области 2000 – 2002 г.р. Стрельбу выполняли из пневматической винтовки, с опорой, расстояние 10 м, в тире ПОУ ПОССЦ РО ДОСААФ России. Спортсмены производили по 13 выстрелов (3 пробных и 10 зачетных).
Путешествия Новоржевского лимонада
21 апреля 2017
В этом году г. Новоржев отмечает свой юбилейный, 240-й день рождения. Сегодня одним из символов Новоржева, который знают и любят не только у нас, является новоржевский лимонад.
Власти Псковской области распределили между муниципалитетами субсидии на благоустройство дворов и парков
25 апреля 2017
Государственный комитет Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства определил получателей бюджетных средств на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».
Центр логопедии и дефектологии открыли на базе ПсковГУ
24 апреля 2017
Центр логопедии и дефектологии открылся 10 апреля на базе Псковского государственного университета. Учреждение будет предоставлять услуги дополнительного профессионального образования и переподготовки специалистов в области дефектологии, оказывать образовательные услуги для лиц с особенностями здоровья, а также организовывать дополнительное образование детей и взрослых с особыми возможностями здоровья, направленного на развитие их физических и творческих способностей.
Наградили лучших переписчиков
24 апреля 2017
17 апреля в зале заседаний Администрации Новоржевского района состоялось торжественное мероприятие, в ходе которого были вручены медали и памятные знаки активным участникам Всероссийской сельхозпереписи, проходившей в прошлом году.
«Делопроизводство – моя стихия»
23 апреля 2017
Главный специалист сельского поселения «Новоржевская волость» В.Н. Рокачевская работает в органах местного самоуправления без малого тридцать лет. И в самом начале своей трудовой карьеры Валентина Николаевна, выпускница Великолукской сельскохозяйственной академии по специальности «агроном», прибывшая в Новоржевский район по распределению, не знала, что через некоторое время на долгие годы сменит свои агрономические заботы на работу с деловыми бумагами.