Газеты
Наш край родной: Пустошка.ру

У земли появился хозяин

24 октября 2016
У земли появился хозяин

У части земельных угодий, ранее принадлежащих пайщикам ОАО «Волна», появился хозяин – ООО «Озерный край». В этом наш корреспондент убедился, побывав на полях возле деревни Лешно Забельской волости вместе с заместителем председателя комитета по экономическим вопросам Администрации района Т.В. Мальсаговой.

Выкупив у пайщиков необрабатываемые годами земельные паи, молодые предприниматели приняли решение вернуть землю в сельхозоборот и посадить на ней плодовые культуры – черноплодную рябину (аронию), малину и черную смородину. Все эти культуры представляют пищевую и лекарственную ценность. Особенно рябина черноплодная. Она зимостойка, к почвам малотребовательна, светолюбива, устойчива к вредителям и болезням, хорошо переносит пересадку. В плодах содержится много полезных веществ: сахар, пектиновые вещества, яблочная, аскорбиновая, фолиевая кислоты, каротин, цитрин (витамин Р). А также микроэлементы – железо, йод, марганец и другие вещества.

Решили – сделали. С того момента прошло два года. И вот уже с дороги, ведущей в Чурилово, перед Лешно видно, что по одну и другую сторону запущенные старопахотные земли, на которых раньше колосились зерновые и рос отличный картофель, вновь пашутся и ведется посадка плодовых культур.

Дипломированный агроном общества Раиса Михайловна Степанова, контролирующая процесс посадки и окучивания культур, встретила нас приветливо и подробно рассказала о проведенных агротехнических работах.

– Земля здесь плодородная, но она не пахалась уже лет 10, а то и больше, поэтому сначала мы готовили почву, – начала она разговор. – Пахали, фрезеровали, а затем засеяли фацелию, которая является очень хорошим седератом, улучшает структуру почвы и обогащает азотом. Минеральные удобрения сейчас очень дорогие, да и задачу мы ставим перед собой растить экологически чистую продукцию, чтобы и птички могли её поклевать, и человек съесть без последствий.

Как видите, почва готова и этой осенью мы приступили к посадке черноплодной рябины, её саженцы закупили в питомнике в Саратовской области. На сегодняшний день (13 октября) в землю заделано 30 тысяч корней примерно на 10-ти гектарах, а всего планируем высадить 90 тысяч саженцев. Объем нынешних посадок будет зависеть от погодных условий.

Пока мы разговаривали, к нам приблизилась посадочная машина, которую тянул трактор. Такое устройство я видела впервые. Машина делала через определенные промежутки ямки, в которые работницы ООО «Озерный край» быстро заправляли саженец, и машина тут же его закапывала в землю.

– Почему так широко расположены борозды, – спросила я у Раисы Михайловны.

– Расстояние между бороздами должно быть четыре метра, чтобы был проход для специального комбайна по сбору плодов. Ведь урожай с такого количества кустов вручную не соберешь.

Вдоль посаженных ранее борозд шел трактор и окучивал саженцы. – Это необходимо, чтобы поглубже спрятать корни, тогда растение лучше перезимует, – объяснила Раиса Михайловна.

Здесь же мы поговорили с работниками ООО «Озерный край», все они живут в Пустошке, условия труда их устраивают, заработная плата выплачивается своевременно, и, по их же словам, размер её тоже всех устраивает. А главное, все приняты на работу официально с записью в трудовую книжку, значит, здесь нет теневых зарплат.

В это время на поле приехал генеральный директор ООО «Озерный край» Николай Александрович Травин. Поинтересовавшись делами у агронома, он ответил на все интересующие нас вопросы. Как мы уже и предполагали, пока «Озерный край» занимается только вложением в землю, но судя по объемам работ, и отдача должна быть хорошая. Руководство общества практически решило вопрос по рынкам сбыта.

Кроме того, у ООО «Озерный край» в урочище Лопатино на 50 гектарах есть посадки черной смородины, которая уже плодоносит. В планах руководства приобретение машины для механической сборки ягод.

Затем Н.А. Травин пригласил нас посмотреть на посадки ремонтантной малины, расположенной на 4-х гектарах. Плантации малины на фоне первых заморозков выглядели сказочно. Представьте себе крупные красные ягоды на посеребренных инеем зеленых листьях. А сколько на кустах осталось зеленых плодов…

Текст и фото

Натальи Михайловой

– Очень урожайный сорт «Херитейдж», – сказал Николай Александрович. – Ягоды крупные, не червивые, хорошо хранятся и транспортируются. Но мы не ожидали, что в первый год будет такой большой урожай, не были готовы, поэтому приглашали местных жителей собирать малину для собственных нужд. Желающих было много.

Недалеко от посадок малины Н.А. Травин показал нам «школу». Так называется небольшой участок, где выращивают саженцы черной смородины черенками. А кусты ремонтантной малины уже дают отростки, из которых в будущем вырастут хорошие плодоносящие кустики, так что тратиться теперь на саженцы хозяйству не придется.

Поверьте, уважаемые читатели, было очень интересно познакомиться и посмотреть на месте с ведением нетрадиционного для нашей местности сельхозтоваропроизводства. На деле видно, что работа обществом уже проделана большая, и не кое-как, а надежно, по-крестьянски, со знанием дела. Это дает уверенность в том, что ООО «Озерный край» пришло в район надолго, а может, навсегда. Будем надеяться, что в будущем и на нашем рынке появятся в продаже и черноплодка, и малина, и черная смородина от «Озерного края». Пожелаем коллективу хозяйства успехов и богатых урожаев.

Текст и фото

Натальи Михайловой

Лекарства начали продавать по новым правилам
20 апреля 2017
Лекарства начали продавать по новым правилам
«Старты надежд»
20 апреля 2017
«Старты надежд»
По итогам сельскохозяйственной переписи
20 апреля 2017
По итогам сельскохозяйственной переписи
Получили телефонные консультации
20 апреля 2017
Получили телефонные консультации
«Заботливая мама 2017 года»
20 апреля 2017
«Заботливая мама 2017 года»
Берегите сердце!
20 апреля 2017
Берегите сердце!