Газеты
Вниманию населения

ДОМОВЫЕ ХОЗЯЙСТВА

26 октября 2016
В нашем районе начата работа по созданию домовых хозяйств с целью оказания жителям района первой помощи.

Под домовыми хозяйствами понимается жилье добровольцев из числа местных жителей, готовых на безвозмездной основе оказать первую помощь жителям своего населенного пункта до приезда медработника. Они будут созданы в населенных пунктах с численностью менее 100 человек. Доброволец или по-иному уполномоченный такого хозяйства пройдет необходимое специализированное обучение.

По информации Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации домовые хозяйства разворачиваются не вместо медицинских организаций и их подразделений, а в дополнение к уже имеющимся учреждениям здравоохранения различного уровня. Бывают ситуации, когда первую помощь пострадавшему нужно оказать немедленно — массивные кровотечения, травмы, отравления, ожоги и обморожения. Такую помощь пострадавшему окажут уполномоченные хозяйств. При этом они не заменят ни «скорую», ни первичную медицинскую помощь, которая оказывается специалистами.

Каждое домовое хозяйство обеспечат специализированной аптечкой для оказания первой помощи, где в наличии будет перевязочный материал, кровоостанавливающий жгут, шины, противоожоговые салфетки, а также простейшее диагностическое оборудование — тонометр и термометр.

В разных районах Псковской области создано 40 домовых хозяйств.

Администрация Бежаницкого района совместно с ГБУЗ «Бежаницкая межрайонная больница» просит откликнуться неравнодушных граждан, готовых стать уполномоченными домовых хозяйств. Предложить свою кандидатуру или узнать дополнительную информацию можно у Глав сельских поселений, а также у медицинских работников ФАПов.

М. ПЕТРОВА.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.