Газеты
На сельскохозяйственные темы

УВАЖАЙТЕ ТРУЖЕНИКОВ АО "УДАРНИК"

26 октября 2016
АО «Ударник» - хозяйство особое, живущее по своим правилам, традициям и на собственные деньги. Даже профессиональный праздник там отмечают не по календарю, во второе воскресенье октября, а тогда, когда все убрано, запахано, заложено на хранение, а скот стоит в стойлах. Нынче праздничный день выпал на 21 октября.

Торжественная часть проходила в Лющикском доме культуры. Народа собралось много, что не удивительно - в хозяйстве трудятся 140 человек. Любопытно, что из года в год левую половину зала занимают женщины, а правую - представители сильного пола. Последних находилось там около полусотни человек. Где еще в районе одновременно можно увидеть столько молодых (там были именно такие) и крепких мужчин одновременно?

Мероприятие носило официальный характер. На нем выступили председатель Совета директоров хозяйства И.Н. Хотченкова, генеральный директор А.К. Каменский, главные специалисты. Делали анализ производственной и хозяйственной деятельности за 9 месяцев, а много говорили о проблемах, которые надо решить, чтобы уверенно смотреть в будущее. Следует заметить, что в нынешний кризисный период «Ударник» стоит на ногах твердо, имея надежную финансовую подушку безопасности. Намерен покупать новую технику, особенно гусеничные тракторы, машины. Каждую копейку в хозяйстве держат в руках крепко, как в добротной семье. Если появляются лишние расходы, реагируют немедленно, перестраивая финансовое обеспечение производств, оплату труда. Пытаются продавать свою продукцию дороже, находя новые рынки сбыта. Охотно вступают в новые сельхозпрограммы, как в федеральные, так и областные, чтобы получить господдержку для развития экономики. Ныне, к примеру, заявились на мелиоративную.

Следует заметить, что к коллективу данного сельхозпредприятия следует относиться с огромным уважением. Это люди, зарабатывающие своими руками и головами, очень-очень серьезные деньги. В текущем году они продали 2448 тонн молока, 174 тонны мяса, заготовили на предстоящую зимовку сполна всех видов кормов, оперативно убрали зерновые, причем не только свои, а оказали еще помощь соседнему хозяйству. И.Н. Хотченкова, анализируя итоги экономической деятельности за 9 месяцев, оперировала исключительно миллионами: 22 - на зарплату, 2 - на электроэнергию и т.д.

Далее труженикам хозяйства раздавали награды и премии. Почетные грамоты и Благодарственные письма Администрации района вручал лично приехавший на праздник Глава района С.К. Михеев. Прислало свои поощрения и главное областное государственное управление сельского хозяйства и гостехнадзора Администрации области. Из десяти на район - пять в «Ударник». Почетные грамоты управления получили: доярка С.А. Кошина, тракторист Е.А. Петров, механизатор И.И. Соловьев, шофер С.М. Филиппов, токарь Н.В. Щукин. 

Самые трудолюбивые обрели сразу несколько премий, причем немалых. Звучали суммы в пять, семь и более тысяч рублей. Все эти деньги сельчане принесут в свои семьи. Традиция тратить их на пьянки-гулянки в этом хозяйстве давно ушла в прошлое. 

Л. МИЛОВА. Фото автора.

Отслужи, как надо, и вернись
21 апреля 2017
18 апреля район торжественно отправлял на срочную военную службу парней, подлежащих весеннему призыву. Подобные мероприятия проводятся два раза в год, но их постоянные участники и организаторы каждый раз настолько волнуются и переживают, будто присутствуют на них впервые. Проводы продуманы так, чтобы будущие воины не забывали свою малую родину и дом, чувствовали себя защищенными Богом и Отечеством, понимали, что родные будут считать дни до их возвращения.
Работа завершается
18 апреля 2017
Состоялось очередное заседание рабочей группы по подготовке бежаницкого тома многотомника «Солдаты Победы». Количество вернувшихся с полей сражений воинов, чью память он увековечит, продолжает возрастать. Люди же, задействованные в данной нужной и почетной работе, по-прежнему относятся к ней с энтузиазмом. Возникают новые фамилии, появляются фотографии, с которых смотрят красивые суровые мужчины, увешанные наградами. Имеются и женские фото. Оказывается, даже в суровых военных условиях женщины стремились при случае сменить сапоги на туфли и сделать модную прическу. Областная редколлегия книги относится к старым фотографиям трепетно. С ними работают художники и реставраторы.
Капремонт-2017 стартовал
21 апреля 2017
В этом году в районе продолжит работать Программа капитального ремонта жилья, на реализацию которой собственники квартир многоэтажек ежемесячно отчисляют деньги.
Отчёт главы района о результатах своей деятельности и о результатах деятельности администрации района в 2016 году
18 апреля 2017
Уважаемые депутаты, коллеги и присутствующие!
Отчёт главы района о результатах своей деятельности и о результатах деятельности администрации района в 2016 году
21 апреля 2017
(Продолжение. Начало в № 29 от 19.04.17 г.)
Фермерское хозяйство - это мини-сельхозпредприятие
18 апреля 2017
Именно к такому выводу пришла семья Татаевых из д. Фишнево Бежаницкого сельского поселения, 5 лет назад организовав у себя дома молочную ферму. Новому делу помог стартовый капитал, грант в полтора миллиона рублей, полученный на развитие. Расходование этих денег строго контролировалось, поэтому каждая копейка ушла в дело. В этом, кстати, были заинтересованы и сами фермеры - глава КФХ Таисия Вахаевна и ее супруг Занди Баудинович, поскольку в их семье было пятеро детей, и каждого родители были намерены вывести в люди, дав достойное образование. Трудности не пугали, оба были крестьянского происхождения.