Газеты
местное обозрение

День детских шахмат

28 октября 2016
30 учащихся Башовской средней школы считают шахматы лучшей игрой, посещают занятия шахматного кружка. И не просто школьного кружка, а со своей историей.

Частью школьной жизни шахматы стали с 2009 года, когда руководителем шахматного кружка и тренером команды школы стал Игорь Викторович Цабий. Шахматы «очаровали, захватили в плен многих ребят», изменили их отношение к учебе. Вот отзывы ребят о шахматах из школьного альбома достижений: Алексей Титов: «Шахматы — это интересно, мне нравится открывать новые ходы, которые не знает соперник. Очень плохо, что перемены такие короткие, а то можно было бы поиграть подольше. И был бы урок по шахматам, было бы очень здорово!»; Стас Шляжас: «Я играю в шахматы на каждой перемене, мне очень нравится. Я стал выигрывать у некоторых одноклассников»; Дмитрий Ульянов: «...играть в шахматы... меня научили друзья! ...Пожалуй, это самое лучшее увлечение в моей жизни, я ни к чему не был так привязан, как к шахматам. Я даже стал учиться лучше по алгебре, геометрии и по химии задачи стал лучше решать». Увлечение учащихся игрой, упорный труд тренера дали результаты: с 2009 по 2014 год команда Башовской школы не раз становилась призером и победителем районного первенства по шахматам «Белая ладья», в личном первенстве ребята неоднократно занимали места с первого по третье,  Наташа Цабий стала победительницей областного первенства юных шахматистов и представляла Псковскую область на Первенстве России, Ивану Степанову и Наташе Цабий присвоен 3-й разряд по шахматам.
С этого учебного года в Башовской школе возобновил работу шахматный кружок, его занятия посещают 30 учащихся с 1 по 9 класс. Кто-то уже играет, научили дома родители, кто-то только постигает азы, но всех объединяет  увлечение шахматами. Руководитель кружка, учитель физики  Ирина Леонидовна Ильина, считает шахматы развивающей и воспитывающей игрой: «Игра в шахматы развивает усидчивость, внимание, логическое мышление, терпение, умение общаться со сверстниками. Ребята все разные: второклассникам Ивану Крашнякову и Виктору Котусеву очень интересно, даже на каждой перемене приходят поиграть, у третьеклас-сника Андрея Жмуренко уже есть умения и знания, видно, играл с родителями, активнее других четвероклассники Кирилл Попович и Илья Быстров, семиклассник Антон Быстров занимался у И.В.Цабия, играет хорошо, поедет на осенних каникулах в оздоровительный лагерь для шахматистов в составе локнянской команды под руководством Б.Д.Егерева, регулярно приходят на занятия ученики старших классов».
25 октября в Башовской школе проводился День детских шахмат. На праздник юных любителей этой увлекательной игры приехали В.Г. Каленский, Председатель Псковского облпотребсоюза, депутат Псковского областного Собрания депутатов, давний любитель шахмат, Н.И. Иванов, Председатель Собрания депутатов района, Т.В. Демидова, Заместитель главы Администрации района. В.Г. Каленский сердечно поприветствовал учащихся, призвал всех полюбить эту гениальную игру - шахматы, пожелал успехов в шахматах и в учебе. Кружковцы подготовили для участников праздника небольшое выступление: стихи о шахматах, викторину. Кульминацией праздника стал сеанс одновременной игры на 12 досках с учащимися школы, который провел В.Г.Каленский (на фото). 12 лучших юных шахматистов получили возможность показать свои умения и навыки, проявить упорство, терпение, продемонстрировать уверенность в своих силах, а болельщики — поддержать своих товарищей. Самые продвинутые, конечно, не без азартной помощи болельщиков, смогли оказать упорное сопротивление опытному шахматисту. К великой радости юных любителей шахмат, в конце сеанса Валентин Григорьевич предложил двум своим соперникам - Кириллу Цабию и Тане Балдишор - ничью.
В заключение Дня детских шахмат В.Г.Каленский подарил своим самым достойным соперникам новые школьные портфели,  а всем участникам сеанса одновременной игры - сладкие подарки. Особые слова благодарности прозвучали в адрес четвероклассников Кирилла Поповича, Ильи Быстрова и девятиклассника Влада Смирнова.
По существующей в школе традиции имена всех участников сеанса одновременной игры прозвучат на общешкольной линейке, они будут награждены Дипломами участников за подписью В.Г.Каленского. Надеемся, что  увлечение ребят шахматами не угаснет, они добьются больших побед, а школа будет гордиться их успехами.
Людмила НАУМОВА

Улучшение качества жизни граждан
25 апреля 2017
Если сейчас рассмотреть муниципальные образования Российской Федерации, то их насчитывается около 23139, включая 517 городских округов, 1712 городских, 1822 муниципальных района, 236 внутригородских муниципальных образований и 18852 сельских поселения. В этих организациях работают больше 340 тысяч человек, которые являются представителями органов муниципальных образований. В этих же органах избрано 235 тысяч депутатов.
состоялось награждение участников сельхозпереписи
14 апреля 2017
12 апреля в Администрации района состоялось торжественное награждение участников проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи-2016, в котором приняли участие начальник отдела территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Псковской области Ольга Николаевна Нейжмак, Глава Локнянского района Нина Викторовна Степанова.
Направление в школу жизни
25 апреля 2017
Армия - это школа жизни, пройдя которую, совсем еще «зелёные» мальчишки становятся настоящими мужчинами, готовыми защищать свою страну, дом, родных. Каждую весну и осень тысячи молодых призывников отправляются служить Родине.
Cлужите с гордостью и честью!
14 апреля 2017
Весной в Российской Федерации призыв в армию традиционно начинается с 1 апреля, в этот день уже начинают работать призывные комиссии. За организацию призыва граждан на службу отвечает военкомат, а проводит ее призывная комиссия. Данная процедура регламентируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».
Конкурс «Родные истоки»
25 апреля 2017
6 апреля 2017 года Псковский областной Дом детства и юношества «Радуга» совместно с Православным Псковским духовным училищем провёл финал областного конкурса литературных и исследовательских работ «Родные истоки» в целях формирования у обучающихся интереса к русской культуре, воспитания уважения к русским народным традициям.
Rак зима с весной встречались
14 апреля 2017
Одной из актуальных проблем сегодня является формирование в культурно-образовательном пространстве системы эстетичес-ких ценностей. И этому способствует организация и проведение различных выставок декоративно-прикладного и изобразительного творчества, фотовыставок.