Газеты
Люди и судьбы

Кузнецов Петр Григорьевич, генерал-майор технических войск, бывший начальник высшего военного Саратовского училища, выпускник Куньинской школы

28 октября 2016
В День Победы я встретилась с одним из выпускников нашей Куньинской школы, бывшим курсантом высшего военного Саратовского училища, а теперь полковником в отставке. Наблюдая в Кунье за шествием «Бессмертного полка», он сказал: «Приятно смотреть на эту колонну, но нехорошо, что ученики Куньинской школы не несут портрет нашего земляка, участника Великой Отечественной войны, генерал-майора технических войск, бывшего начальника высшего военного Саратовского училища, выпускника Куньинской школы Кузнецова Петра Григорьевича.

Вы его знали, знали его семью, учились в одно время с ним в школе. И Вы должны что-то сделать, чтобы память о нём жила».

Я подумала, а что я могу сделать? Решила, что подготовлю материалы о П.Г. Кузнецове для стендов в музее и в школе. Мы договорились с Егоровой Надеждой Александровной, сотрудницей музея, что я собираю документы, а она потом оформит стенд. 

Все, к кому я обращалась за информацией, с удовольствием старались хоть чем-нибудь помочь. Корнева Галина Ивановна, соседка Кузнецовых, Веселова Светлана Анатольевна, её сын Артём Викторович, моя дочь Монетова Наталья Нтколаевна. А с каким энтузиазмом взялись за это дело бывшие курсанты этого училища и их жёны: Виноградов Виктор Анатольевич, Шугля Сергей Александрович, Карасёв Владимир Ильич, Белокуров Александр Иванович и др. Сложность состояла в том, что это училище в 90-х годах было закрыто. В домашних архивах были найдены фотографии 40-летней давности. Большую помощь оказали сыновья П.Г. Кузнецова.

Семью Кузнецовых я знала ещё до войны. Они жили по соседству с нами - пер. Школьный, д.3. Петр Кузнецов учился в школе в одном классе с моей старшей сестрой, возглавлял школьную организацию – старостат, а я была старостой в своём классе.

В 1941 году Пётр Кузнецов с отличием окончил школу, добровольцем пошёл в армию, но его направили учиться в Калининское училище химической защиты. Уже офицером он участвовал в боевых действиях на территории Польши, Германии. В 1945 году участвовал в параде Победы в Москве. Принимал участие в испытаниях 1-ой водородной бомбы. В 1966 году был назначен начальником Саратовского военно-химического училища. В 1968 году Кузнецову Петру Григорьевичу присвоено звание генерал-майора технических войск. В 1975 году вышел в отставку по состоянию здоровья и в том же году умер. Похоронен в Саратове. 

Жена П.Г. Кузнецова, Пуховикова Валентина Даниловна, работала учителем русского языка в Куньинской школе. Сыновья Петра Григорьевича – достойные сыны своих родителей. И Сергей Петрович, и Александр Петрович доктора физико-математических наук, профессора Саратовского ГУ.

Кто захочет узнать более подробно о генерал-майоре Кузнецове П.Г., можно будет посетить музей, открытие стенда состоится в ноябре. На открытие стенда соберутся воспитанники П.Г. Кузнецова, выпускники Куньинской школы.

Огромное спасибо всем, кто помогал в сборе материала о нашем земляке генерал-майоре Кузнецове П.Г.

Евгения Дмитриевна СТОЛЯРОВА.

Майор в отставке Виноградов В.П. о генерал-майоре Кузнецове:

- Генерал-майор Кузнецов Петр Григорьевич сыграл в моей жизни важную роль в выборе профессии офицера.

Приезжая в отпуск в п. Кунья, он приходил в школу и рассказывал о профессии военного – химика, о военном учебном заведении, где был начальником.

Уехав из родного дома в большой город, я чувствовал поддержку старшекурсников (Дмитриева Б.П., Шугли С.А., Тихонова С.А., Иванова А.Н.). Старшим наставником был наш генерал, которому мы благодарны. Бывая в Саратове, посещаем его могилу, чтим его память.

В школе на вечерах встреч часто вспоминают о достойных людях Куньинского района, но ни разу никто не вспомнил о генерал-майоре Кузнецове Петре Григорьевиче, а он выучил и воспитал десятки достойных офицеров Советской Армии.

Земля пухом, вечная память и уважение.

Майор в отставке Шугля С.А. о генерал-майоре Кузнецове:

- Петр Григорьевич остался в памяти как справедливый, честный, человечный командир. Для него профессия – Родину защищать – не только слова, это его кредо.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок