Газеты
Школьная жизнь

Среди учащихся школ прошло соревнование на лучшую стенгазету

28 октября 2016
20 октября в актовом зале Куньинской средней школы состоялся конкурс стенгазет, который дал старт новому, девятому по счету районному фестивалю детского и юношеского творчества.

В конкурсе приняли участие семь команд, представивших средние общеобразовательные школы и Каськовскую основную школу, являющуюся филиалом Жижицкой СОШ. 

По традиции конкурс состоял из домашнего задания и задания очного этапа конкурса. Темой домашнего задания стали «Таинственные места Псковщины». Чтобы ее раскрыть, ребята должны были познакомить читателей своих стенгазет с мифами, легендами, таинственными местами и загадочными событиями, связанными с Псковской областью. 

Надо сказать, все участники блестяще справились с заданием, а каждая стенгазета стала по-своему интересной и уникальной.

Очный этап конкурса начался с защиты готовых стенгазет, а ее проведение предварило выступление школьного хора под руководством Н.Н. Малиновской (весной этого года этот коллектив принимал участие в областном фестивале «Открытое пространство» и смог стать его финалистом).

Сколько фантазии и таланта проявили участники конкурса во время защиты своих работ! Здесь были защиты в стихах, в виде сказаний и былин, и даже в форме видеоролика, сумевшего «нагнать жути» на жюри и соперников. И хотя уже на этом этапе появились лидеры творческого состязания, самое сложное было еще впереди.

Прямо на месте за полтора часа участники конкурса должны были создать совершенно новую, вторую стенгазету на тему: «Посмотри, как хорош край, в котором ты живёшь». В качестве обязательного задания в газете должны были быть сочинение «Мой родной край», маршрут «Золотое кольцо Куньинского района», экскурсионный лист по уникальным объектам и памятным местам и реклама одной из достопримечательностей. 

Ребята работали очень напряженно, плодотворно и в положенный срок вынесли на суд жюри очередную стенгазету, которую затем защитили.

В результате напряженной, конкурентной борьбы (по сумме баллов за все туры) победу в конкурсе стенгазет одержали учащиеся Куньинской СОШ Панфилова Анастасия и Капшукова Анастасия. Второе место также у куньинских девчонок Веселовой Светланы и Петровой Марии. На третьем месте представительницы Жижицкой СОШ Кошелева Арина и Жельвите Анастасия. 

В общекомандном зачете первое место у Куньинской школы, второе у Ущицкой и третье место за Жижицкой СОШ.

В целом же хочется сказать, что все участники конкурса настоящие молодцы! И если кому-то в этот раз не повезло, ребята все равно получили дополнительный опыт, готовясь к конкурсу, узнали много нового и интересного и смогли проявить свои творческие способности. А этот багаж обязательно будет востребован в будущем.

Е. ЛЕБЕДЕВА.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок