Газеты
хорошая новость

Машина для волости не роскошь, а жизненная необходимость

31 октября 2016
Уже тысячу километров проехал на новеньком Рено Дастере глава Дубровенской волости Алексей Петров. И это всего лишь за две недели после получения ключей от нового автомобиля. Впрочем, ничего удивительного в этом нет. Дел и забот у главы сельского поселения хватает.

12 октября Алексей Петров вместе со своими коллегами Анатолием Гавриловым и Александром Михайловым получили из рук губернатора Андрея Турчака ключи от новых автомобилей в распоряжение волостей.
Новый проходимый и в то же время экономичный (расход топлива 9-10 л на 100 км) автомобиль пришёлся очень кстати. «Для нас было неожиданностью, когда где-то весной в волость пришло письмо, в котором были перечислены четыре марки автомобилей: Нива Шевроле, УАЗ Хантер, УАЗ Патриот и Рено Дастер, чтобы мы выбрали, какую машину хотели бы получить в волость, – рассказывает Алексей Аркадьевич. – Я проголосовал за Рено. Остальные тоже неплохие, но все они полноприводные и берут много топлива, а Дастер – самый оптимальный вариант по проходимости, экономичности и комфорту».
Машина для волости отнюдь не роскошь, а жизненная необходимость, особенно теперь, когда произошло укрупнение сельских поселений. Протяжённость дорог в Дубровенской волости не менее 350 километров. Отдалённых населённых пунктов, где проживает до 10 человек, много. Общественный транспорт туда не добирается, а нужд и потребностей у людей много. Да и живут там, в основном, пожилые люди, сами по себе не слишком мобильные. Так что зачастую одна надежда на волость.
С населением Алексей Аркадьевич встречается часто. Например, вместе с библиотекарем и фельдшером выезжают в отдалённые деревни. Библиотекарь привозит книги, журналы. В деревнях летом много дачников, детей. Все читают с удовольствием. Школьники по программе летнего чтения заказывают книги. Фельдшер, в свою очередь, оказывает медицинскую помощь.
Библиотекарь Боровичской библиотеки Антонина Родионова является ещё и волостным депутатом. На выездах в своём округе встречается с местными жителями. В беседах выясняются проблемы, с которыми сталкиваются люди, стараются их решить. Например, во время поездки в д. Борки жители пожаловались, что большие машины разбили местную дорогу. Посмотрели – действительно дорога разбита, в течение полутора недель привели в порядок.
Без машины волости не обойтись, особенно в весенне-летний, пожароопасный, период. «Как только поступает сигнал о том, что где-то загорелось, сразу обзваниваем бригаду, быстренько хватаем ранцы для тушения огня, собираемся в считанные минуты, садимся в машину и едем, – рассказывает Антонина Александровна. – Особенно важно успеть, если горит там, куда не сможет проехать пожарная машина».
Важным связующим звеном является волость в вопросе оказания населению медицинской помощи. Частенько из дальних деревень привозят жителей в медпункт.
В машине Алексея Петрова всегда лежит сумка для оказания первой медицинской помощи. И пусть пока пользоваться её содержимым по большому счёту не приходилось, то, что она всегда под рукой, совсем не лишнее. Кроме того, на волостной машине в межрайонную больницу привозят жителей деревень на диспансеризацию.
Оказывают помощь и во многих других вопросах. «Жители нам звонят с разными просьбами о помощи, – говорит глава волости Алексей Петров. – Помогаем с решением земельных вопросов. Вот на днях наш специалист в Павах Олег Валентинович Егоров возил земельщиков на согласование местоположения земельного участка. Практически всё лето возили бульдозериста на ремонт дороги. Привозим людям справки по их просьбе, помогаем с нотариальными действиями. Вчера в Пески ездили для оформления завещания».
Как видите, при такой плотности дел совсем не удивительно, что за две недели новый автомобиль уже тысячу километров пробежал по дорогам волости и района. Кстати, теперь в Дубровенской волости три автомобиля (УАЗ Хантер, ВАЗ и Рено Дастер), поэтому крупные населённые пункты Павы, Дубровно и Боровичи имеют по своему автомобилю и могут друг от друга не зависеть при выполнении ежедневных задач, что тоже весьма важно.
«Мы очень благодарны администрации области и лично губернатору Андрею Анатольевичу Турчаку за новые машины, за то, что учли наши пожелания и купили для нас именно Рено Дастер. Машина отличная. И самое главное, что теперь мы можем ещё больше сделать для жителей нашей волости», – сказал в заключение нашей встречи Алексей Петров.

Приведём в порядок Порхов
13 апреля 2017
•••С 1 по 30 апреля в Порхове проходит месячник по санитарной очистке и благоустройству. В конце марта администрация города приняла соответствующее постановление.
Площадка для мусора есть, а совести нет
13 апреля 2017
•••В прошлом году администрацией Полонской волости была проведена большая работа по очистке кладбища в деревне Полоное от мусорных куч и устройству специальных площадок для складирования мусора за оградой кладбища. Были оборудованы две просторные площадки, куда можно выносить ненужные венки, цветы, отслужившие своё кресты, памятники, прошлогоднюю листву, траву и т.д.
Виктор Салтыков покорил Порхов
13 апреля 2017
•••В Порхове на прошлой неделе с концертом побывал известный музыкант Виктор Салтыков – кумир миллионов жителей бывшего Советского Союза. Почти два часа артист исполнял хиты 80-х - 90-х, новые песни и общался с публикой. После концерта Виктор дал эксклюзивное интервью нашей газете.
Лучше всех в области готовы к труду и обороне!
13 апреля 2017
•••4-5 апреля в Пушкинских Горах прошёл финальный областной этап фестиваля ГТО, на котором порховская сборная выступила блестяще: у нас первое место! Финалу предшествовали отборочные зональные состязания, в ходе которых уже стало понятно, что «нас не догонишь»!
Смертоносное устройство обезврежено
13 апреля 2017
•••Как мы уже сообщали, в деревне Шмойлово Славковской волости местные жители обнаружили около бывших скотных дворов неразорвавшуюся авиабомбу времён Великой Отечественной войны. Как и при каких обстоятельствах она там оказалась, наверное, уже не скажет никто… Но вот как её обезвреживали, мы расскажем подробно...
Как позвонить пожарным?
13 апреля 2017
«Девятого апреля у нас в садовом товариществе за Попадинкой начался пал травы. Огонь приближался быстро. Все испугались, что подойдёт к постройкам. Начали пытаться вызвать пожарных. Стационарных телефонов ни у кого нет, пробовали по мобильным, и оказалось, что никто не знает, как позвонить в пожарную часть. Огонь тем временем уже к заборам подошёл, кое-где занялся деревянный штакетник. Слава Богу, накинулись на стихию всем миром – дачники пришли, рабочие – потушили. В этот раз получилось, а в следующий, кто знает, успеем ли. Подскажите, как позвонить с мобильного телефона пожарным?» – спрашивает порхович Николай Иванов. За ответом мы обратились в Единую диспетчерскую службу при администрации района. Дежурный диспетчер нам сообщила: