Газеты
спорт

В Порхове состоялся легкоатлетический пробег

31 октября 2016
22 октября состоялось крупнейшее спортивное мероприятие года – стартовал традиционный, 38-й по счёту, легкоатлетический пробег «Порхов–Красуха», посвящённый памяти жертв фашизма. Соревнования входят в зачёт чемпионата области по бегу на шоссе. Поэтому в Порхове собрались лучшие легкоатлеты Псковской области и гости из соседних областей.

Каждую осень, начиная с 1979 года, в конце октября в нашем городе проводится легкоатлетический пробег «Порхов – Красуха».
В разные годы организаторы состязаний предлагали спортсменам различные дистанции. Первоначально легкоатлеты должны были преодолеть 12 километров, затем все участники, независимо от возраста, пробегали по 20 километров. Были годы, когда в пробеге участвовали самые маленькие любители бега. Для них была предусмотрена километровая дистанция. Сейчас бегуны соревнуются на дистанциях 3, 5, 10 км и на самой престижной, полумарафонской дистанции.
За день до пробега, в пятницу, гости посетили мемориал в Красухе и возложили к памятнику цветы. Затем они отправились на место лагеря «Дудаг-100», где почтили память погибших минутой молчания.
Перед началом состязаний на площади Красной Армии прошёл траурный митинг. Собравшихся приветствовал заместитель главы Порховского района Валерий Усанёв. Он напомнил участникам пробега и многочисленным болельщикам о трагической истории Красухи и пожелал спортсменам удачи. «Пусть победит сильнейший», – напутствовал легкоатлетов заместитель главы района. От имени областного комитета по спорту и молодёжной политике выступила Наталья Зеленкова, она также пожелала спортсменам хорошо проявить себя на дистанции.
Группа ветеранов спорта, в состав которой вошёл выдающийся порховский спортсмен Сергей Герасимов, к слову, принимавший участие в пробеге 32-й раз из 38-ми (большим количеством участий в пробеге «Порхов – Красуха» не может похвастать ни один из спортсменов) возложили траурную гирлянду к подножию памятника воину-освободителю.
Право поднять флаг соревнований во время исполнения государственного гимна России было предоставлено известному марафонцу из Печор Владимиру Сухорукову.
Через несколько минут после окончания церемонии на старт вышли девушки, выступавшие в областном зачёте. А 15 минут спустя был дан общий старт на дистанции 3, 5, 10 км и полумарафон.
Далее было всё как всегда: каждый спортсмен хотел победить, каждый боролся до конца, отдавая все силы прохождению дистанции.
Но вот соревнования закончились. Пришло время подводить итоги. На церемонию награждения спортсмены пришли в Дом культуры 1 командное место заняла сборная Псковского района, на 2 месте – команда Островского района. Замкнули тройку сильнейших спортсмены из Невельского района. Порховская сборная заняла почётное четвёртое место, отстав от лидеров совсем немного. Среди городов первым стал Псков, за ним следуют Великие Луки.
Организаторы соревнований просили через газету поблагодарить за содействие администрацию Порховского района, полицию, медиков, управляющую компанию, работников культуры, коллектив школы-интерната, спортивную общественность.
Во многом благодаря их слаженной работе соревнования прошли на высоком уровне.

Приведём в порядок Порхов
13 апреля 2017
•••С 1 по 30 апреля в Порхове проходит месячник по санитарной очистке и благоустройству. В конце марта администрация города приняла соответствующее постановление.
Площадка для мусора есть, а совести нет
13 апреля 2017
•••В прошлом году администрацией Полонской волости была проведена большая работа по очистке кладбища в деревне Полоное от мусорных куч и устройству специальных площадок для складирования мусора за оградой кладбища. Были оборудованы две просторные площадки, куда можно выносить ненужные венки, цветы, отслужившие своё кресты, памятники, прошлогоднюю листву, траву и т.д.
Виктор Салтыков покорил Порхов
13 апреля 2017
•••В Порхове на прошлой неделе с концертом побывал известный музыкант Виктор Салтыков – кумир миллионов жителей бывшего Советского Союза. Почти два часа артист исполнял хиты 80-х - 90-х, новые песни и общался с публикой. После концерта Виктор дал эксклюзивное интервью нашей газете.
Лучше всех в области готовы к труду и обороне!
13 апреля 2017
•••4-5 апреля в Пушкинских Горах прошёл финальный областной этап фестиваля ГТО, на котором порховская сборная выступила блестяще: у нас первое место! Финалу предшествовали отборочные зональные состязания, в ходе которых уже стало понятно, что «нас не догонишь»!
Смертоносное устройство обезврежено
13 апреля 2017
•••Как мы уже сообщали, в деревне Шмойлово Славковской волости местные жители обнаружили около бывших скотных дворов неразорвавшуюся авиабомбу времён Великой Отечественной войны. Как и при каких обстоятельствах она там оказалась, наверное, уже не скажет никто… Но вот как её обезвреживали, мы расскажем подробно...
Как позвонить пожарным?
13 апреля 2017
«Девятого апреля у нас в садовом товариществе за Попадинкой начался пал травы. Огонь приближался быстро. Все испугались, что подойдёт к постройкам. Начали пытаться вызвать пожарных. Стационарных телефонов ни у кого нет, пробовали по мобильным, и оказалось, что никто не знает, как позвонить в пожарную часть. Огонь тем временем уже к заборам подошёл, кое-где занялся деревянный штакетник. Слава Богу, накинулись на стихию всем миром – дачники пришли, рабочие – потушили. В этот раз получилось, а в следующий, кто знает, успеем ли. Подскажите, как позвонить с мобильного телефона пожарным?» – спрашивает порхович Николай Иванов. За ответом мы обратились в Единую диспетчерскую службу при администрации района. Дежурный диспетчер нам сообщила: