Газеты
вслед за событием

Порховскому приюту исполнилось 15 лет

3 ноября 2016
В ноябре Порховскому социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних, или, как привыкли его называть жители нашего района, приюту, исполняется 15 лет. Трудно подсчитать, сколько «постояльцев» прошло через добрые ласковые руки сотрудников центра. Сегодня мы расскажем о работе приюта, о его сотрудниках, друзьях и помощниках, всех, кто неравнодушен к судьбам детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, тем, кто не только по долгу службы, но и по зову души отогревает сердца маленьких воспитанников.

Порховский приют был создан в 2001 году. Подобных центров для несовершеннолетних в области тогда действовало очень мало, а детей, которые нуждались во временном пребывании, было гораздо больше, чем мест в приютах. Районная администрация приняла решение создать такой центр в Порхове. Не надо напоминать нашим читателям, какое это было непростое время. Детей растить был сложно. Трудно было найти работу, обеспечивать семьи.
 Большинство людей справлялись, но находились и такие, кто не выдерживал, опускал руки, спивался. Дети оказывались никому не нужными. Так что появление центра временного содержания детей и подростков стало единственной возможностью оказать помощь ребятам, оказавшимся без домашнего тепла и материнской ласки, до тех пор, пока они не будут отправлены в детские дома или устроены в семьи.
Приют находится на окраине города, в живописном месте, в здании бывшего детского сада. Дом окружают сосны, во дворе – отличная игровая площадка для детворы. Чем не летний лагерь?! Здесь созданы отличные условия для проживания детей от 3 до 18 лет. Есть всё, что душа пожелает: уютные спальни, игровые комнаты, душевые, море игрушек и развивающих игр.
Здесь накормят, оденут, помогут приготовить уроки, здесь выслушают и пожалеют. Не хватает только одного – маминой ласки и крепкого папиного плеча. Сотрудники приюта делают всё возможное, чтобы временное пребывание детей стало для них шагом для обретения самого ценного, что есть у человека – семьи. С самого первого дня здесь работает его руководитель – Ольга Анатольевна Шигаева и воспитатели – Ирина Валентиновна Васильева, Елена Николаевна Палкина, Надежда Васильевна Иванова. Можно сказать, что они стояли у истоков. Когда женщины впервые пришли на работу, здесь их встретили голые стены, а кое-где разрушенные перегородки, разломанные полы, старые оконные рамы. Из мебели был всего лишь один стул, на котором стоял телефон. В углу примостилось старенькое ненужное пианино. Вот и всё имущество. С июня по ноябрь шёл ремонт и обустройство, 8  ноября после торжественного открытия здесь обосновались пятеро первых воспитанников – у четверых их них мамы и папы были лишены родительских прав, а у одного мальчика родители умерли.
В основном воспитанники находятся в центре около трёх месяцев. За этот срок решается, что с ними делать дальше. На памяти Ольги Анатольевны Шигаевой был всего один случай, когда мать постояльца приюта восстановили в правах, ребёнок вернулся в семью и всё у него сложилось хорошо. Обычное дело, как ни прискорбно, когда горе-родители каются, обещают, но продолжают пьянствовать. Не поддаётся осмыслению тот факт, когда дети сами не хотят возвращаться в свои семьи, а просят оставить их в приюте. Значит, здесь им лучше…
Но когда такие дети передаются приёмным родителям, картина меняется. Появляются улыбки на лицах, ребята благодарят сотрудников приюта, за то что познакомили их с новыми родителями.
Внесла свою лепту в это благородное дело – устройство детей в семьи, и газета «Порховский вестник». В архиве Ольги Анатольевны Шигаевой бережно хранятся публикации районной газеты о ребятах из приюта, которые ищут семью. После выхода материалов о детях, временно находящихся в приюте, было несколько случаев, когда они обретали семьи, – это сотрудники реабилитационного центра считают большой удачей.
С бывшими воспитанниками приют поддерживает связь. У некоторых ребят жизнь сложилась удачно, у кого-то не очень. Но абсолютно все дети с благодарностью вспоминают своих воспитателей. Несколько лет назад бывший воспитанник приюта Максим Петров приезжал в гости. В руках он держал букет роз. Долго разговаривали бывшие наставники со своим подопечным, вспоминали, как он не хотел уходить из приюта в детский дом. А Максим рассказывал, что всё у него хорошо, что он окончил академию физкультуры имени Лесгафта в Великих Луках.
В настоящее время в центре находятся 9 воспитанников. А ещё двумя неделями раньше их было 18. Но скоро сюда придут другие ребята. В этом специфика учреждения – подолгу дети здесь не задерживаются. И очень хорошо, что за небольшой срок для большинства из них подыскиваются приёмные семьи.
Коллектив приюта очень слаженный, сплочённый. Люди здесь работают только очень добрые, сердечные и терпеливые. И друзья у приюта такие же – неравнодушные, отзывчивые. На протяжении нескольких лет приют поддерживает тесную связь с порховскими священнослужителями. Регулярно приходят в гости к ребятам священники отец Сергий (Кривоногов) и отец Виктор (Шелухов). Они не только беседуют с детьми, помогают морально, но и приносят подарки, балуют подопечных печеньем и конфетами, а отец Виктор приглашает артистов из Петербурга, которые ставят спектакли. Ребята отмечают коллективные дни рождения, например, те, кто родился в сентябре, октябре и ноябре, отмечают свой праздник, осенний день рождения, все вместе.
Очень большую поддержку ребятам оказывает предприниматель Сергей Валентинович Быков, многие другие порховские предприниматели, сотрудники налоговой инспекции, порховские полицейские, их коллеги из Пскова – сотрудники СИЗО №1, очень много друзей у приюта из Санкт-Петербурга и других городов.
Только благодаря спонсорам в социально-реабилитационном центре заменены старые рамы на пластиковые, поменяны двери, появилось 10 современных душевых, стены комнат украшают шерстяные ковры, в игровых полно игрушек, прекрасно оборудован кабинет психологической разгрузки, медкабинет, есть «сухой бассейн», огромный телевизор – всего и не перечислить. За всё это им огромное спасибо от лица всего коллектива приюта и его подопечных.
Конечно, всё это великолепие не может заменить ребёнку семью, и мы желаем, чтобы каждый из тех детей, кто попал в непростую жизненную ситуацию и сейчас находится в приюте, непременно обрёл бы семью.  

Приведём в порядок Порхов
13 апреля 2017
•••С 1 по 30 апреля в Порхове проходит месячник по санитарной очистке и благоустройству. В конце марта администрация города приняла соответствующее постановление.
Площадка для мусора есть, а совести нет
13 апреля 2017
•••В прошлом году администрацией Полонской волости была проведена большая работа по очистке кладбища в деревне Полоное от мусорных куч и устройству специальных площадок для складирования мусора за оградой кладбища. Были оборудованы две просторные площадки, куда можно выносить ненужные венки, цветы, отслужившие своё кресты, памятники, прошлогоднюю листву, траву и т.д.
Виктор Салтыков покорил Порхов
13 апреля 2017
•••В Порхове на прошлой неделе с концертом побывал известный музыкант Виктор Салтыков – кумир миллионов жителей бывшего Советского Союза. Почти два часа артист исполнял хиты 80-х - 90-х, новые песни и общался с публикой. После концерта Виктор дал эксклюзивное интервью нашей газете.
Лучше всех в области готовы к труду и обороне!
13 апреля 2017
•••4-5 апреля в Пушкинских Горах прошёл финальный областной этап фестиваля ГТО, на котором порховская сборная выступила блестяще: у нас первое место! Финалу предшествовали отборочные зональные состязания, в ходе которых уже стало понятно, что «нас не догонишь»!
Смертоносное устройство обезврежено
13 апреля 2017
•••Как мы уже сообщали, в деревне Шмойлово Славковской волости местные жители обнаружили около бывших скотных дворов неразорвавшуюся авиабомбу времён Великой Отечественной войны. Как и при каких обстоятельствах она там оказалась, наверное, уже не скажет никто… Но вот как её обезвреживали, мы расскажем подробно...
Как позвонить пожарным?
13 апреля 2017
«Девятого апреля у нас в садовом товариществе за Попадинкой начался пал травы. Огонь приближался быстро. Все испугались, что подойдёт к постройкам. Начали пытаться вызвать пожарных. Стационарных телефонов ни у кого нет, пробовали по мобильным, и оказалось, что никто не знает, как позвонить в пожарную часть. Огонь тем временем уже к заборам подошёл, кое-где занялся деревянный штакетник. Слава Богу, накинулись на стихию всем миром – дачники пришли, рабочие – потушили. В этот раз получилось, а в следующий, кто знает, успеем ли. Подскажите, как позвонить с мобильного телефона пожарным?» – спрашивает порхович Николай Иванов. За ответом мы обратились в Единую диспетчерскую службу при администрации района. Дежурный диспетчер нам сообщила: