Газеты
образование

Проживание - в палатках, условия быта - походные

3 ноября 2016
В детском туристическом лагере «Истоки» (а если быть точнее – в областной детской комплексной краеведческой экспедиции), что расположился на территории Себежского национального парка, в чистом сосновом бору, на живописном берегу озера Нечерица, провели незабываемую смену два юных порховича Иван Фёдоров и Даниил Смирнов. Научно-практическая работа, которой занимались ребята в лагере, настолько их захватила, что они решили – лучшего отдыха и желать нечего.

Два года бывший восьмиклассник, а ныне девятиклассник Порховской школы №3 Ваня Фёдоров проходил заочное обучение в Псковском областном центре развития одарённых детей и юношества. Но грызть гранит науки по учебникам и методичкам – это одно, а вот овладевать знаниями на практике – это совсем другое. Поэтому Иван нисколько не сомневался, когда ему предложили провести две недели в туристическом лагере «Истоки», успешно функционирующем при центре развития одарённых школьников уже 20 лет.
Компанию Ивану составил его друг и одноклассник Даниил Смирнов, человек творческий и увлечённый. Родители ребят приобрели палатки, походную одежду и обувь, и мальчишки отправились в лагерь, чтобы жить в палатках и изучать родной край.
Оба записались в секцию юных экологов. Каждый день рано утром, в любую погоду, ребята шли на озеро заготавливать тростник. Им приходилось преодолевать по 6-7 километров в одну сторону, а потом с заготовленным материалом возвращаться обратно. После обеда мальчишки и девчонки под руководством опытных педагогов проводили описание и систематизировали полученные данные. Они замеряли длину, ширину, размер сечения, фиксировали параметры листьев.
За две недели Ваня и Даня исследовали несколько сотен образцов! Им помогали и направляли их мысли в нужное русло научные руководители – методисты Псковского центра развития одарённых детей и подростков, преподаватели псковских вузов.
У неутомимых юных учёных находилось время не только для работы, но и для отдыха. Ребята принимали участие во всех мероприятиях лагеря, например, в празднике Ивана Купалы, истоковских олимпийских играх: играли в футбол, волейбол, состязались в армрестлинге, участвовали в интеллектуальных конкурсах. А вечером истоковцы собирались у костра, пели песни под гитару, общались друг с другом, делились впечатлениями о прошедшем дне. За смену Ваня и Даня подружились с ребятами из Пскова, Себежа, Великих Лук и москвичами – в этом году лагерь впервые принимает подростков из столицы. Самое благоприятное впечатление на них произвели вожатые – студенты псковских вузов. Они вели себя как старшие братья и сёстры, не ворчали и не сердились, это, конечно же, было просто здорово! Вожатые проводили с ребятами всё своё время, они были рядом и во время заготовки материалов для исследований и во время развлечений и отдыха, они организовывали и проводили интересные конкурсы, викторины, беседы и экскурсии – скучать было некогда.
Но особенно нашим мальчишкам нравилось… дежурство по лагерю. Как романтично встать в 6 утра, наколоть дров, разжечь костёр, наносить воды на весь лагерь! Это занятие для настоящих мужчин! Потом они мыли котлы, следили за чистотой и выполняли другие поручения вожатых. И так до вечернего чая, т.е. до 22 часов. За смену им удалось подежурить дважды, чему наши парни были очень рады.
Всего в эту июльскую смену в лагере отдохнули 66 человек. Надо заметить, что смены в «Истоках» каждый год организуются в июле – в самое благодатное время. Однако в этом году ребятам не очень повезло с погодой – полсмены лил дождь. Это неприятное обстоятельство не могло омрачить отдых – от дождя ребят защищали плащи-дождевики, а когда рядом единомышленники, никакие погодные аномалии не страшны.
Экстремальные условия, комары, перебои с подачей электричества не смутили ребят.
Первое время некоторые дети немножко огорчились, что их мобильные телефоны и планшеты разрядились и их никак не зарядить, но потом они решили, что это даже и к лучшему – родители меньше будут «доставать».
Кстати говоря, все юные участники экспедиции пробыли в лагере от начала до конца смены, ни один не заплакал и не попросился домой. Это говорит о том, что быт и досуг детей организованы правильно.
Даня и Ваня попали в экологическую секцию, потому что они интересуются ботаникой, но можно было выбрать и другое направление исследовательской деятельности – одним словом, организаторы учитывали склонности детей. Можно было проводить исследования в самых разных областях знания: зоологии, гидрохимии, гидробиологии, почвоведении, лингвистике, этнографии и др.
В конце смены по итогам проводилась научно-практическая конференция. Каждый отчитывался о проделанной работе. Научные труды детей со временем будут изданы. Выйдет сборник «Материалы исследований областной детской комплексной краеведческой экспедиции «Истоки». Книжку с работами ребят, которые провели смену в лагере «Истоки» в прошлом году, вручили героям нашего очерка на прощальном костре в конце смены.
Когда Ваня Фёдоров вернулся домой из туристического лагеря «Истоки», родители спросили его: «Вань, а ты хотел бы побывать в этом лагере ещё раз, пожить в палатке, в спартанских условиях?». Иван, недолго думая, ответил: «Конечно же, да!»
На будущий год, если ничего не помешает, палаточный лагерь «Истоки» будет вновь принимать ребят, которые интересуются природой родного края, его культурой и историей.
Узнать условия приобретения путёвки (суммы для родителей, работающих в бюджетных организациях, там весьма доступные, да и «внебюджетники» заплатят не очень дорого), а также какие документы и справки необходимо собрать, можно на официальном сайте Псковского областного центра развития ода

Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».