Газеты
криминал

Сначала избил, потом обокрал

3 ноября 2016
В июне текущего года Порховский районный суд приговорил тридцатидвухлетнего Алексея Тимонина к десяти годам лишения свободы за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего, и кражу имущества.

Увы, этот приговор далеко не первый в биографии молодого порховича. Он уже неоднократно бывал на скамье подсудимых, будучи обвиняемым в различных преступлениях. Однако прекрасное понимание того, что за преступлением следует наказание, не удержало его от страшного деяния, ценой которого стала человеческая жизнь.
Всё произошло в начале ноября прошлого года. Освободившись из мест лишения свободы весной 2015 года, Тимонин поселился в Попадинке в доме своей знакомой, пожилой женщины, Лидии Ефимовой. Жил там не постоянно, периодически уезжая к сожительнице в Гдов. Приехав в Порхов в очередной раз в ноябре прошлого года, он встретился с братом, разумеется, выпили. Домой в Попадинку Алексей вернулся поздно вечером. Позвонила его гдовская подруга. Разговор не задался, возникла ссора. В сердцах Тимонин швырнул свой мобильный в стену, попав при этом в хозяйского кота. Лидия не удержалась и начала ругаться. И без того разозлившийся квартирант выместил свою злобу на так некстати подвернувшейся хозяйке. Сначала он ударил её кулаком по лицу несколько раз, потом ногой в бок, а когда пожилая женщина упала, нанёс ей ещё несколько ударов кулаками. «Успокоив» хозяйку, Тимонин выключил свет в комнате, вышел на улицу, закрыв входную дверь на замок.
Вернулся в дом через два дня вечером. Включил свет в маленькой комнате, прошёл в большую, не обратив внимания на то, что хозяйка по-прежнему лежит там, где он её оставил, взял с тумбочки телевизор и ушёл. На следующий день его продал, на часть денег купил спиртное.
Через несколько дней после скандала родственники Лидии Ефимовой поняли, что с ней что-то произошло: она пропустила день платежа по кредиту, не отвечала на телефонные звонки. Приехав в Попадинку, они вскрыли дом и застали хозяйку лежащей на полу в луже крови в синяках и с раной на голове. Лидию доставили в больницу. Придя в себя, женщина рассказала родным, кто её так жестоко избил. После реанимационных мероприятий состояние женщины сначала стало лучше, а потом снова ухудшилось. Вскоре после выписки, спустя месяц с момента избиения, женщина скончалась. Причина смерти – последствия закрытой черепно-мозговой травмы…
В зале суда вина Тимонина в обоих совершённых им преступлениях была доказана полностью. Сам подсудимый в содеянном раскаялся, однако свою вину признал частично, полагая, что Ефимова скончалась не вследствие полученных травм, а от недостаточной медицинской помощи. Учитывая все обстоятельства дела, суд приговорил Алексея Тимонина к десяти годам лишения свободы.
По окончании наказания Алексею исполнится сорок два года. Для мужчины – это самый продуктивный возраст, когда он добивается успехов, полон сил и энергии. Но человеку, собственноручно уничтожившему свою жизнь, значительную её часть провёдшему в местах лишения свободы, в этом возрасте начинать всё с нуля крайне трудно. А ведь начиналось-то всё, казалось бы, с малого – с административных правонарушений, небольших краж. И вот какой итог.

Приведём в порядок Порхов
13 апреля 2017
•••С 1 по 30 апреля в Порхове проходит месячник по санитарной очистке и благоустройству. В конце марта администрация города приняла соответствующее постановление.
Площадка для мусора есть, а совести нет
13 апреля 2017
•••В прошлом году администрацией Полонской волости была проведена большая работа по очистке кладбища в деревне Полоное от мусорных куч и устройству специальных площадок для складирования мусора за оградой кладбища. Были оборудованы две просторные площадки, куда можно выносить ненужные венки, цветы, отслужившие своё кресты, памятники, прошлогоднюю листву, траву и т.д.
Виктор Салтыков покорил Порхов
13 апреля 2017
•••В Порхове на прошлой неделе с концертом побывал известный музыкант Виктор Салтыков – кумир миллионов жителей бывшего Советского Союза. Почти два часа артист исполнял хиты 80-х - 90-х, новые песни и общался с публикой. После концерта Виктор дал эксклюзивное интервью нашей газете.
Лучше всех в области готовы к труду и обороне!
13 апреля 2017
•••4-5 апреля в Пушкинских Горах прошёл финальный областной этап фестиваля ГТО, на котором порховская сборная выступила блестяще: у нас первое место! Финалу предшествовали отборочные зональные состязания, в ходе которых уже стало понятно, что «нас не догонишь»!
Смертоносное устройство обезврежено
13 апреля 2017
•••Как мы уже сообщали, в деревне Шмойлово Славковской волости местные жители обнаружили около бывших скотных дворов неразорвавшуюся авиабомбу времён Великой Отечественной войны. Как и при каких обстоятельствах она там оказалась, наверное, уже не скажет никто… Но вот как её обезвреживали, мы расскажем подробно...
Как позвонить пожарным?
13 апреля 2017
«Девятого апреля у нас в садовом товариществе за Попадинкой начался пал травы. Огонь приближался быстро. Все испугались, что подойдёт к постройкам. Начали пытаться вызвать пожарных. Стационарных телефонов ни у кого нет, пробовали по мобильным, и оказалось, что никто не знает, как позвонить в пожарную часть. Огонь тем временем уже к заборам подошёл, кое-где занялся деревянный штакетник. Слава Богу, накинулись на стихию всем миром – дачники пришли, рабочие – потушили. В этот раз получилось, а в следующий, кто знает, успеем ли. Подскажите, как позвонить с мобильного телефона пожарным?» – спрашивает порхович Николай Иванов. За ответом мы обратились в Единую диспетчерскую службу при администрации района. Дежурный диспетчер нам сообщила: