Газеты
хорошая новость

Знакомьтесь, новый доктор!

3 ноября 2016
Вторую неделю, а если быть точнее, с 24 октября в Порхове трудится новый акушер-гинеколог Оксана Александровна Лобанкова. Доктор работает сразу в нескольких отделениях больницы: в родильном, патологии беременности, гинекологическом и ведёт приём в женской консультации поликлиники.

Этого события порховички, жительницы Порховского и соседних районов очень ждали, и вот, наконец, свершилось! У нас в больнице работает новый акушер-гинеколог. Некоторое время, пока Порховская больница оставалась без гинекологов, будущие мамочки серьёзно опасались за предстоящие роды: мало ли что может случиться, пока добираешься до Пскова, а ложиться в перинатальный центр за пару недель до предполагаемых родов очень не хотелось. Теперь все волнения позади: качественную грамотную медицинскую помощь роженицам, а также пациенткам гинекологического отделения и палаты патологии беременности, вновь оказывают в Порхове.
Нового доктора связывают с нашим городом крепкие корни, Оксана Александровна местная, выросла в Порхове. По окончании Смоленской медицинской академии уехала в Псков, где прошла интернатуру, а затем работала по специальности в областном перинатальном центре и городской больнице.
Незаметно пролетело время, наработан семилетний стаж; крепкие знания подкреплены опытом. И вот пришла пора вернуться в родной город. В Порховской больнице Оксана Александровна пока работает недолго, но уже успела завоевать репутацию прекрасного специалиста. Чтобы не быть голословными, приведём конкретный пример. Буквально на второй день работы Оксаны Лобанковой в родильном отделении больницы на свет появился малыш, мальчик по имени Марк. Ребёнок и его мама Джемма Борисова чувствуют себя хорошо.
Мы попросили молодую мамочку поделиться своими впечатлениями от родов и времени, проведённом в родильном отделении после рождения малыша:
– Я очень благодарна всему коллективу роддома. Здесь работают отличные акушерки, внимательный младший медперсонал, и, конечно же, замечательный доктор Оксана Александровна Лобанкова. Это не просто слова – я сама медик по специальности и знаю, как должна быть поставлена работа в родильном доме. Так вот я считаю, что отделение образцовое. И к этому нечего добавить. Мы с сыночком чувствовали себя окружёнными вниманием и заботой. Всю ночь перед родами от меня ни на минуту не отходили акушерка и санитарка. Не думаю, чтобы в роддоме крупного города мне оказывалось бы столько внимания. Вся моя семья рада, что Марк родился именно в Порхове, в родильном отделении больницы, где трудятся добрые, отзывчивые, бескорыстные люди, и, главное, настоящие профессионалы! По словам всех моих знакомых старшего поколения, которым довелось рожать в Порхове в разные годы, наш роддом всегда славился своим добрым отношением к роженицам и мастерством персонала. Приятно, что такие хорошие традиции не забываются!
Помимо работы в больнице Оксана Александровна Лобанкова ведёт приём в поликлинике. На момент подготовки материала в печать на учёте по беременности в женской консультации стояло 76 будущих мам. Из них 10 человек встали на учёт за время работы Оксаны Лобанковой.
Понятно, что объём работы у акушера-гинеколога очень большой, и Оксана Александровна была бы не против, если бы в Порхов приехал  ещё один специалист гинеколог, – работы хватит на всех.
Конечно, хорошего специалиста найти непросто. Чтобы Оксана Александровна приехала в Порхов, администрация больницы проделала большую работу. Доктору предоставили служебную квартиру, гарантировали достойную зарплату. Условия труда в стационаре доктор Лобанкова оценивает как оптимальные. Отделения в полном порядке, необходимое оборудование и инструменты в наличии, а про коллектив и говорить нечего: дисциплина, ответственность, доброжелательность – тоже одна из многолетних традиций порховского роддома. Мы надеемся, что всё будет продолжаться в том же ключе долгие годы и порховские мамочки будут «голосовать» только за наш родильный дом!

К Дню полиции. Чтобы спокойно спали мы, в будни и праздники служат они
9 ноября 2018
•••Как бы ни назывался этот день – днём ли советской милиции, или, позже, – российской милиции, или, как сейчас, – днём сотрудника органов внутренних дел, сути это по большому счёту не меняет. Все знают, что 10 ноября отмечают свой профессиональный праздник люди, чья обязанность – беречь покой граждан, делать всё возможное для предупреждения преступлений и для привлечения к ответственности тех, кто нарушил закон. Именно эти задачи считает первостепенными для своего отдела начальник ОМВД РФ по Порховскому району, полковник полиции Сергей Ащеулов, с которым мы встретились в преддверии праздника.
Почтили память погибших в 19 веке мусульман
9 ноября 2018
•••30 октября на месте мусульманского захоронения в деревне Старые Буриги прошла историко-патриотическая акция, посвящённая 140-летию окончания Русско-Турецкой войны 1877-1878 годов.
В волышово сокро откроется новый модульный ФАП
9 ноября 2018
•••Приятная новость пришла в Порховский район: фельдшерско-акушерский пункт в деревне Волышово из своего старого помещения скоро переедет в новое здание – модульный ФАП. Волышовский модульный ФАП получит новую мебель, а также будет оснащён современными дефибриллятором и гинекологическим креслом.
Путешествие во времени состоялось
1 ноября 2018
•••30 октября, несмотря на промозглую осеннюю погоду, на площади Красной Армии было многолюдно. Несколько сотен человек собрались, чтобы стать свидетелями поистине историчес-кого для города, да и района в целом, события – вскрытия капсулы с посланием комсомольцев конца шестидесятых годов прошлого столетия своим потомкам из двадцать первого века. А если учесть, что к памятнику воину-освободителю пришли и те, кто писал послание и закладывал капсулу в год пятидесятилетия ВЛКСМ (Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи), и те, кому письмо было адресовано в столетний юбилей организации, то само действо вполне можно обозначить как путешествие во времени.
Есть ли управа на порошаек?
9 ноября 2018
«Около автостанции, на рынке и у Дома торговли, у некоторых супермаркетов часто можно встретить попрошаек. И они не просто попрошайки, а настоящие вымогатели. Между тем, для приезжих знакомство с городом начинается именно здесь: неприглядная складывается картина. Как бороться с попрошайками, и вообще, есть ли на них управа?» – спрашивает Татьяна Лошенкова из Порхова.
Вяленые огруцы снова прославились?
1 ноября 2018
«Где-то услышал, что снова прославился наш новый порховский продукт – вяленые огурцы. Вы уже об этом как-то писали. Есть новости?» – интересуется наш читатель Николай Минаев.