Газеты
праздники

Обновлённый коллектив Порховского ОВД работает успешно

10 ноября 2016
Районный отдел полиции – организация, которая всегда находится в полной готовности и должна выполнять поставленные перед ней задачи, независимо от календаря, времени суток, будних и праздничных дней. Вот и десятого ноября, в День сотрудника органов внутренних дел, свой профессиональный праздник все службы ОМВД России по Порховскому району будут встречать на посту. Такая у них работа!

2016 год для отдела выдался не таким уж простым, прежде всего, потому что произошла смена поколений, серьёзно обновился руководящий состав, при этом коллектив заметно помолодел: основная масса сотрудников теперь в возрасте от 30 до 35 лет (последнее, конечно, плюс, а не минус).
В этом году существенно обновилось руководство отдела. Возглавил его подполковник полиции Игорь Павлов, начальником полиции Порховского ОВД является подполковник полиции Владимир Тимофеев, заместителем начальника по оперативной работе – подполковник полиции Михаил Иванов, заместителем начальника по охране общественного порядка – подполковник полиции Виталий Прокофьев.
Немалые сложности в организации работы отдела создаёт то, что имеется существенный некомплект личного состава во многих службах. На сегодняшний день вакантными являются 20% должностей. «Это как раз связано со сменой поколений, – сказал корреспонденту газеты при встрече временно исполняющий обязанности начальника отдела подполковник полиции Владимир Тимофеев. Приём на службу в органы внутренних дел сейчас очень не быстрый, да и отбор жёсткий – добавим уже от себя. Судите сами, в подразделение кадровой службы за девять месяцев этого года обратилось 53 человека, изъявивших желание стать сотрудником полиции, из них только семеро прошли все комиссии и были признаны годными. Претенденты должны обладать крепким здоровьем, быть психологически устойчивыми, соответствовать квалификационным требованиям.

Работать в ситуации дефицита кадров непросто: как бы то ни было, выполнять приходится все требования. И тем ценнее, отметим что с этой задачей коллектив справляется, более того, прочно обосновался в числе лидеров. Как нам сообщили в штабе ОМВД, за 8 месяцев 2016 года по результатам оперативно-служебной деятельности отдел занял первое место среди городских и районных ОМВД области, по итогам 9-ти месяцев – второе.
На 8% увеличилась общая раскрываемость преступлений, а тяжких и особо тяжких – на 26%. Не допущен рост детской преступности и количества убийств. По сравнению с прошлым годом рост отмечен только в количестве краж. Все тяжкие и особо тяжкие преступления раскрыты, в том числе убийство, причинения тяжкого вреда здоровью, грабежи. Кроме того, отмечается общее снижение количества преступлений в районе на 10%.
На данный момент в отделе трудятся 65 аттестованных сотрудников полиции и пять вольнонаёмных. Действуют все основные подразделения: отделения следствия, дознания, уголовного розыска, ГИБДД, штаб, дежурная часть, изолятор временного содержания, кадровый отдел, бухгалтерия. Летом в систему МВД вернулась миграционная служба. Присоединение подразделения УФМС к ОМВД прошло успешно.
Летом отдел успешно прошёл через плановую комплексную проверку по всем направлениям службы. Ежегодно сотрудники сдают зачёты по огневой, физической, правовой подготовке. Раз в четыре года каждый проходит аттестацию. Уровень профессионализма сотрудников полиции под контролем.
К профессиональному празднику традиционно будет приурочено поощрение сотрудников за службу. В этом году планируют вручить десять ведомственных медалей, ожидаются и другие поощрения. В сам праздник состоится концерт, на который приглашены ветераны службы. Обязательно представители отдела навестят своего ветерана участника Великой Отечественной войны Дмитрия Петровича Петрова, который многие годы служил в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. 

Все вместе отметили День Великой Победы
11 мая 2017
•••День Победы… Пожалуй, самый любимый праздник россиян. В этот день и стар и млад выходят на улицы городов и сёл и в составе «Бессмертного полка» движутся на братские захоронения, чтобы отдать дань памяти погибшим и чтобы в очередной раз напомнить всему миру, что Россию не покорить, что фашизм, поднимающий голову в некоторых европейских странах, у нас не пройдёт. 9 мая порховичи и наши гости все вместе отметили День Победы.
Поисковиком может стать каждый
4 мая 2017
В нашем районе поисковой работой занимаются уже десятилетиями. Сменилось целое поколение поисковиков. До сих пор наша земля хранит стрелковое оружие, солдатскую амуницию, военную форму и даже пушки и танки на месте жестоких боёв. Всё это бережно извлекается из-под земли и размещается в музеях. Но одним из главных направлений поисковой работы является обнаружение и перезахоронение на братских кладбищах останков наших солдат и офицеров. Десятки воинов, павших за Родину, похоронены по-христиански. К сожалению, большинство из них так и остаются безымянными солдатами.
Свой первый юбилей встретил в "Дулаге-100"
4 мая 2017
•••Мемориал «Дулаг-100» для жителя Порхова Олега Кузьмина не просто знаковое место. Во многом оно определило его судьбу. Семьдесят три с половиной года назад он стал узником пересыльного лагеря. «Здесь я встретил свой первый в жизни юбилей – пять лет», – со свойственной ему ироничностью говорит Олег Алексеевич...
Приходите на турнир по стритболу в честь Великой Победы!
4 мая 2017
•••7 мая в 10.00 в Порхове начнётся турнир по стритболу, организованный местным отделением партии «Единая Россия» и президентом Псковской федерации баскетбола Матвеем Петровым.
Краснофлотцем стал ещё до войны
4 мая 2017
•••Человек этот был на удивление скромным. Выставлять напоказ свои награды не любил, интервью не давал, как бы мы его ни упрашивали. Мы уже просили войти в положение из чувства солидарности, ведь Арсений Поляков в пятидесятые годы работал в редакции «Порховской правды» заведующим отделом писем. Но ветеран был непоколебим. Его давно уже нет с нами, так и не услышали мы рассказа о его боевых походах. Этот материал написан со слов его сына Сергея и на основании документов из семейного архива.
Ветераны получили подарки к Дню Победы
4 мая 2017
•••Традиционно в канун Дня Победы ветераны получают подарки и единовременные денежные выплаты.