Газеты
здравоохранение

Они нужны, чтобы помогать

10 ноября 2016
3 ноября во всём мире отмечается Международный день слепых, чтобы привлечь внимание к проблемам тех, кто потерял зрение.

Защитой прав и интересов инвалидов по зрению, их социальной поддержкой и реабилитацией занимается Всероссийское общество слепых. В нашем районе – Порховская местная организация ВОС, объединяющая пять муниципалитетов: Порховский, Дновский, Бежаницкий, Дедовичский, Новоржевский. На учёте организации состоит 222 инвалида по зрению, из них 90 – жители нашего района.
Общество слепых помогает своим членам через фонд социального страхования по программе индивидуальной реабилитации получить тонометры, термометры, плееры, на спонсорские средства приобретают говорящие часы, будильники. Например, в 2016 году выдано 4 термометра, 4 тонометра, 2 тифлоплеера, 3 видеоувеличителя, 5 луп, 8 наручных часов, 20 будильников. Кроме того, 2 инвалида по зрению прошли реабилитацию в специализированном центре в г. Волоколамске, четверо лечились в санатории. «К сожалению, в последние годы всё меньше стало возможности получить путёвки в санатории для членов нашего общества, – рассказал председатель Порховского ВОС Иван Волков. – Когда я начинал руководить организацией, нам ежегодно давали по 30 путёвок, так что отдохнуть и подлечиться в нашем специализированном санатории мог практически каждый член организации. А сейчас всё меньше и меньше». Тем не менее, в декабре порхович поедет на отдых и реабилитацию в Пятигорск.
Сожалеет председатель Порховской организации ВОС о том, что не удаётся получить помощь в рамках областной программы «Доступная среда», как и о том, что единственная из пяти районных администраций, которая не оказывает материальной поддержки организации, – Порховская, все остальные находят возможность и, пусть небольшие деньги, но выделяют. «Правда, в транспорте нам никогда администрация не отказывает», – замечает Иван Васильевич. Среди спонсоров, которые откликаются на просьбы местной организации ВОС, администрации Дновского, Новоржевского, Бежаницкого, Дновского районов, Бежаницкое райпо, Дновский металлообрабатывающий завод, Порховский маслосырзавод, «Северо-Западная инвестиционная компания» (г. Псков). Благодаря их отзывчивости удаётся больше помощи оказать инвалидам по зрению.
О своей деятельности руководство организации ежегодно отчитывается на общем собрании. Кроме того, несколько раз в год собирается бюро и обсуждает наиболее актуальные проблемы.
Чтобы вступить в общество слепых, надо обратиться с заявлением в Порховскую организацию ВОЗ. «Мы никому не отказываем, для всех открыты, – говорит Иван Волков, – и всегда готовы помочь с оформлением документов, можем посоветовать, как действовать в той или иной ситуации, куда обратиться».
Организация работает в тесном контакте с органами социальной защиты населения, сотрудничает с отделением Пенсионного фонда.
«Для человека, чьи физические возможности ограничены болезнью, важно не остаться наедине со своими проблемами» – считает Иван Васильевич.  В Порховской организации ВОС всегда готовы прийти на помощь инвалидам по зрению. 

Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».