Газеты
Под крышей дома твоего

Сила мудрости и любви

11 ноября 2016
Зоя Андреевна и Виктор Иванович Петровы из деревни Липно отметили "золотую свадьбу".

Буквально в начале июля нынешнего года я побывала в большом, уютном и красивом доме семьи Петровых из деревни Липно Новосельской волости. Повод тогда был очень приятный – начальник территориального отдела социальной защиты населения в районе Татьяна Федорова вместе с председателем районного Совета ветеранов Любовью Яковлевой вручили чете памятную медаль в честь замечательного праздника – Дня семьи, любви и верности. Пара эта действительно достойна такой высокой и почетной награды. В подтверждение тому 27 октября Петровы отметили славный юбилей – 55-летие совместной супружеской жизни, изумрудную свадьбу.
И вновь делегация из района отправилась к Зое Андреевне и Виктору Ивановичу. Торжественную регистрацию пары провела начальник управления ЗАГСа в районе Наталья Дмитриева. Она же вручила подарки от администрации Новосельской волости и от руководства райпо, где 40 лет отработала «невеста». Вместе с Натальей Николаевной к «молодым» с поздравлениями и приветственными адресами от губернатора области Андрея Турчака, главы района Александра Волкова и секретаря местного отделения политической партии «Единая Россия» Тамары Федотовой прибыла исполняющая обязанности заместителя главы администрации района Ольга Герасимова, а также председатель районного Совета ветеранов Любовь Яковлева и председатель первичной ветеранской организации Новосельской волости Таисия Лукина. Как и положено, «молодожены» оставили свои подписи в книге регистрации браков, только теперь в почетной юбилейной, и под дружные крики «Горько!» скрепили свой прочный союз поцелуем.
– Расписывайся – больше любить будешь, – со смехом, поглаживая супруга по голове, сказала Зоя Андреевна.
– Он и так тебя любит! – вступилась за Виктора Ивановича их соседка и друг семьи Зинаида Петровна Антонова. – Мы дружим не один десяток лет, и я не перестаю удивляться, какая это прочная и замечательная семья. Такую любовь, как у них, надо поискать. Они всегда все делают вместе, друг о друге беспокоятся и заботятся. Дай Бог им еще долго прожить вместе.
– А я помню их совсем молодыми, мы ведь из одной деревни, вместе гулять ходили, – продолжила разговор Таисия Ивановна. – Они оба были красивыми. Витя приходил на танцы чистенький, нарядный, ухаживал долго за Зоей. Ну как в такого не влюбиться. Они всегда берегли свою семью, поэтому и прожили вместе так долго.
Но прежде чем пожениться, молодые люди пять лет встречались, проверяли свои чувства. И не ошиблись, когда приняли главное в своей жизни решение – пожениться. Вот уже 55 лет они идут рядом рука об руку. Как сами признаются, прожили не только долгую, но и счастливую жизнь. Вырастили дочь, разбогатели внуком и внучкой. Уже и два правнука есть.
– Быстро время пролетело, даже не верится, что позади уже 55 лет, как будто вчера ходили в Новосельский сельсовет расписывались, – призналась З. Петрова. – А пять лет назад праздновали в этой же комнате нашу золотую свадьбу. И тоже как вчера это было.
Позади у этой четы действительно долгий путь. Не просто складывалась жизнь. Трудностей много встречалось. Они родились и выросли в соседних деревнях одной Новосельской волости. Он – в Липно. Она – в Заозерье. Великая Отечественная война отняла у них безоблачное детство. Виктор Иванович был угнан в рабство. Но ему посчастливилось, выжил.
Про таких, как Петровы, говорят: где родился, там и пригодился. Супруги не уехали в город в поисках лучшей и легкой жизни. Остались работать на селе, в родной деревне построили большой дом, занимались хозяйством, выращивали все необходимое в огороде. И сейчас не сидят сложа руки. На подворье есть телка и куры, усадьба вокруг дома ухожена, утопает в цветах. На огороде растут все необходимые овощи. Они привыкли трудиться.
Виктор Иванович имеет 47 лет трудового стажа. Долгие годы работал в ООО «Родник», откуда и ушел на заслуженный отдых. А Зоя Андреевна 40 лет отдала райпо. Начинала ученицей повара в столовой Новосельского сельпо. Не расставалась с любимым районным потребительским обществом до тех пор, пока не ушла на пенсию.
Поздравляя юбиляров с их семейным праздником, все собравшиеся желали им крепкого здоровья и непременно через пять лет вновь встретиться, только уже на бриллиантовой свадьбе.
– Спасибо большое за поздравления, мы постараемся дожить до следующего юбилея, всего-то пять лет, это не 55! – ответили на пожелания Петровы.
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.