Газеты
Под крышей дома твоего

Свадьба непростая, не у всех она

11 ноября 2016
Полувековой юбилей совместной жизни отметили Антонина Ильинична и Михаил Михайлович Платоновы из деревни Сковородка.

Свадьба – радостное событие. Этот день наполнен любовью, красотой, родственниками и друзьями. Еще прекрасней эта дата, когда пары, связавшие себя узами брака, проходят нелегкий путь вместе десятилетиями и остаются верны друг другу до конца. Именно к такой относится славная чета Платоновых из деревни Сковородки Марьинской волости. Семья, прожившая полвека вместе, доказала свою любовь, уважение и доверие.
Полстолетия назад Антонина Ильинична и Михаил Михайлович, соединив свои судьбы, взяли на себя немалый труд совместных забот, радостей, тревог и ожиданий. И все это время всегда были рядом, помогая и заботясь друг о друге.
– Мы знакомы-то были с раннего детства, вместе в школу ходили, наши родители дружили, – рассказала в беседе с корр. «С» А. Платонова. – Вместе и на гулянки бегали в клуб. Но я его как-то не воспринимала, как жениха (смеется, прим. авт.). Парней много было интересных, которые за мной ухаживали. А мама моя все время говорила мне: присмотрись к Мише, хороший парень, работящий. Он приходил к нам, помогал во всем. По маминому наставлению я и присмотрелась к нему. Однажды после танцев Миша пошел провожать, да так и стали встречаться. Потом решили пожениться. Свадьбу гуляли веселую и у нас в деревне, и у него.
– Мамин совет оказался правильным, – подметила я.
– Да, мама оказалась права. Я удачно вышла замуж. Муж меня не обижал. Он рукодельный. Мы хорошо прожили.
– А в чем секрет вашего супружеского долголетия?
– Главное – терпение, надо уметь уступать. Я умею терпеть, промолчу, когда надо, а потом могу и высказать. Так что мы на равных.
Антонина Ильинична родилась в деревне Ждани в многодетной семье. После окончания девяти классов поехала работать на фабрику имени Ногина в Струги Красные, но вскоре вернулась в родную деревню и пошла работать в совхоз «Первомайский». Последние 20 лет перед уходом на пенсию трудилась поваром в детском саду.
А ее верный спутник жизни родом из деревни Сковородки. После школы у Михаила Михайловича была служба в армии, затем он уехал к тете в Ленинград. Однако долго там не прожил. Его тянуло домой, ведь там была Антонина, в которую парень был влюблен. Потому вскоре вернулся, устроился шофером в лесничество. Много лет отработал лесником в ООО «Родник», откуда и ушел на заслуженный отдых.
Супруги всегда держали большое хозяйство, в деревне без него никак. Да и сейчас не сидят без дела. Сажают немалый огород, где выращивают все необходимые овощи и картофель. А на подворье у них куры, гуси, козы. Так что отдыхать особо некогда. Да они и не привыкли. Вся их жизнь прошла в трудах.
Платоновы построили свой большой дом, посадили сад, вырастили двух сыновей, появились внуки, которые часто их навещают и помогают. На праздничное торжество по случаю золотой свадьбы прибыли не только дети и внуки, но и другие родственники, друзья, а еще гости из райцентра.
Торжественную регистрацию пары провела начальник Управления ЗАГСа в районе Наталья Дмитриева. С поздравлениями и подарками к юбилярам прибыл депутат областного Собрания Николай Бурый, который долгие годы был начальником у Михаила Михайловича.
– Мы знакомы очень давно, и мне приятно поздравлять сегодня эту замечательную пару, – отметил Николай Лавренович. – Михаил Михайлович прошел большой трудовой путь и всегда был примерным работником. Мало говорил, а больше работал. Супруги вырастили двух сыновей, один из которых продолжает дело отца. Дорогие мои, от всей души поздравляю вас и желаю, чтобы вы прожили вместе еще не один год.
Н. Бурый вручил «молодоженам» приветственные адреса от губернатора области Андрея Турчака и секретаря местного отделения политической партии «Единая Россия» Тамары Федотовой.
Заместитель главы администрации сельского поселения «Марьинская волость» Любовь Васильцова привезла приветственный адрес от главы района Александра Волкова и поздравления и подарок от всей волости.
С самыми теплыми и добрыми словами прибыли председатель районного Совета ветеранов Любовь Яковлева и председатель первичной ветеранской организации деревни Ждани Алла Михайлова.
Под дружные крики «Горько» «молодые» с удовольствием скрепили свой полувековой союз крепким поцелуем и оставили подписи в юбилейной книге регистрации браков.
Не обошлось в этот день и без шуток, песен. Хорошее настроение помогли создать солистка Людмила Осипова и баянистка Ирина Исакова. Да и гости не остались в стороне. Они тоже с удовольствием пели самые популярные и любимые песни. Праздник получился не только торжественным, но и веселым. Он надолго запомнится юбилярам. 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.