Газеты
ЖКХ

Власти упростят заготовку дров для котельных

11 ноября 2016
В Псковской области упростят покупку дров муниципалитетами для теплоснабжения населения. Как пишет ПЛН, соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Псковское областное Собрание депутатов.

Законопроектом, который внесла в областное Собрание и.п. губернатора области Вера Емельянова, предлагается внести изменения в областной закон «Об исключительных случаях заготовки древесины для обеспечения государственных нужд или муниципальных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений на территории Псковской области».

Как сообщается в пояснительной записке, проект предусматривает исключение из перечня случаев, при которых допускается осуществление заготовки древесины для обеспечения государственных нужд или муниципальных нужд на основании договора купли – продажи лесных насаждений на территории Псковской области, организацию теплоснабжения населения и снабжения населения топливом.

Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды проводит аукционы по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений для муниципальных нужд. С заявками на участие в аукционах обращаются индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие заготовку древесины.

Предприниматели, заготовившие древесину для муниципальных нужд, не всегда участвуют в закупках, размещаемых муниципальными образованиями. Другие замечены в злоупотребления, т.к. направляют заготовленный лес на собственные нужды.

Поэтому в комитете по природопользованию считают, что меры по организации и проведению аукционов по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для муниципальных нужд не позволяют решить вопрос с обеспечением муниципальных нужд в дровяной древесине в полном объеме, а также являются излишними. Муниципальные образования могут покупать дрова напрямую, минуя посредника в виде участника аукционов по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений для обеспечения муниципальных нужд.

Для упрощения обеспечения дровяной и деловой древесиной для нужд жилищно-коммунального хозяйства муниципальным образованиям предстоит заключать соответствующие договоры в рамках Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Цена дровяной древесины, по которой заключаются договоры поставки, не покрывает расходы поставщика по заготовке дров и их реализации. Цена по различным районам варьируется от 350-600 рублей за кубометр дров. Себестоимость заготовки на сегодняшний день составляет 750-900 рублей за кубометр древесины и напрямую зависит от расстояния вывозки и доставки дров потребителю. И это еще одна важная проблема. В то время, как есть и другие, не менее существенные.

Так, ежегодно на котельных нашего района в топку идут сырые дрова. Чтобы топиться сухими дровами, Администрация района ежегодно подает заявку на выделение леса заранее. Например, заявка на заготовку дров к этому отопительному сезону была отправлена в Комитет по природопользованию еще осенью 2015 года, а делянки выделили только в сентябре 2016-го. В результате конкурсной процедуры поставку дров на муниципальные котельные осуществляет несколько поставщиков, и не все из них соблюдают сроки поставки топлива.

Не надо сбрасывать со счетов и то, что некоторые лесозаготовители вообще не торопятся участвовать в аукционах в связи длительной задолженностью МУП «Коммунсервис» за поставленную древесину. Аналогичная проблема задолженности перед заготовителями сложилась, кстати, во многих других районах области.

Таким образом, если областное Собрание депутатов действительно упростит покупку дров муниципалитетами, это хоть немного облегчит тяжелое положение нашей «коммуналки».

М. ИВАНОВ.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок