Газеты
знай наших!

И конечно, припевать лучше хором!

21 ноября 2016
Хоровое пение – один из лучших способов приобщения детей к музыке. В Порховской школе искусств это прекрасно понимают, поэтому пять лет назад на базе этого учреждения был создан большой сводный хор, в котором поют не только ученики музыкального отделения школы искусств, но и ребята, которые учатся в обычных общеобразовательных школах нашего города.

Петь может каждый, было бы желание. Не верите? Спросите об этом у преподавателей музыки, и они ответят – да! Помимо таланта нужны настойчивость в достижении цели, терпение и уверенность, что всё получится. Мне могут возразить – музыкальными способностями наделены далеко не всё. Однако учёными доказано, что всего лишь около пяти процентов здоровых людей лишены музыкального слуха. Остальные обладают музыкальными способностями в разной мере. Даже не очень хороший слух можно развить, но при одном условии – нужно постоянно заниматься. Лучше всего это получается, когда ребёнок слышит образцовое пение других. Он «тянется» за своими товарищами, старается и в итоге начинает петь самостоятельно, не сбиваясь и не фальшивя.
В Порховской школе искусств хор был всегда. Но педагоги школы решили пойти дальше и создали большой сводный хор, в который вошли не только ученики школы искусств, но и другие ребята. Идейными вдохновителями стали Светлана Никитина и Наталья Захарова.
Светланой Никитиной разработана специальная одногодичная образовательная программа – «Хоровое творчество», по которой проводятся занятия с несколькими коллективами, входящими в состав большого сводного хора: старшим хором ДШИ, хором учеников 3-4 классов школы №3 (руководитель – С.А. Никитина), младшим хором ДШИ (руководитель Н.В. Духанина), вокальной студией «Камертон», группой «Добры Молодцы» (руководитель – О.А. Романюк), хором школы №1 (руководитель – Н.Н. Богданова). Бессменным аккомпаниатором хора является Виктория Карпович.
Репетиции проводятся регулярно. Педагоги занимаются с разными группами детей, а затем ребята собираются все вместе в актовом зале школы искусств на сводную репетицию. Результат этой большой, несомненно, очень серьёзной и нужной работы, можно увидеть на концертах в Доме культуры и на площадке городского парка. Сводный хор неоднократно выступал на значимых массовых мероприятиях района, таких как концерты, посвящённые 23 февраля, 8 марта и Дню Победы, и всякий раз зрители принимали юных артистов «на ура».
В настоящее время полным ходом идёт подготовка к праздничным мероприятиям следующего года и памятным датам. Ребята разучивают новые песни, тщательно оттачивая своё мастерство. Кстати, выбрать песню, которая бы красиво звучала в исполнении детского хора не так-то просто. Но педагоги музыки с этой задачей справляются. Репертуар хора удовлетворяет всем требованиям и к тому же устраивает детей. Важно, чтобы ребята с душой подходили к исполнению песен, чтобы песни нравились, иначе просто ничего не получится. Педагоги в основном подбирают песни о вечных человеческих ценностях: о родине, дружбе и т.д.
Кроме безупречного вокала участники хора должны обладать другими умениями и навыками. Важно знать, как выйти на сцену, построиться, как вести себя во время исполнения песни, следить за мимикой, осанкой, как поклониться зрителям и уйти за кулисы. Вроде бы мелочи, но из этих мелочей складывается общее впечатление о выступлении. Радует тот факт, что у ребят из сводного хора всё это получается, в чём, конечно же, немалая заслуга преподавателей школы искусств.
Последние годы в нашей стране возрождается культура хорового пения. По всей России созданы десятки тысяч коллективов из людей самого разного возраста и разного числа участников. Например, сводный хор всемирно известного Мариинского театра состоит из более чем тысячи человек!
Поют хором мужчины и женщины, жители мегаполисов, малых городов и деревень, мастера вокала и самодеятельные коллективы. Центральные телевизионные каналы показывают передачи типа «Битвы хоров». Несколько лет подряд по всей стране проводятся массовые фестивали хорового искусства. На церемонии открытия олимпиады в Сочи также выступал хор. Зрелищно, мощно!
У юных порховичей есть возможность присоединиться к всероссийскому хоровому движению. Для этого достаточно обратиться в школу искусств или учителям музыки в общеобразовательных школах города. Новым участникам сводного хора здесь будут рады.

К Дню полиции. Чтобы спокойно спали мы, в будни и праздники служат они
9 ноября 2018
•••Как бы ни назывался этот день – днём ли советской милиции, или, позже, – российской милиции, или, как сейчас, – днём сотрудника органов внутренних дел, сути это по большому счёту не меняет. Все знают, что 10 ноября отмечают свой профессиональный праздник люди, чья обязанность – беречь покой граждан, делать всё возможное для предупреждения преступлений и для привлечения к ответственности тех, кто нарушил закон. Именно эти задачи считает первостепенными для своего отдела начальник ОМВД РФ по Порховскому району, полковник полиции Сергей Ащеулов, с которым мы встретились в преддверии праздника.
Почтили память погибших в 19 веке мусульман
9 ноября 2018
•••30 октября на месте мусульманского захоронения в деревне Старые Буриги прошла историко-патриотическая акция, посвящённая 140-летию окончания Русско-Турецкой войны 1877-1878 годов.
В волышово сокро откроется новый модульный ФАП
9 ноября 2018
•••Приятная новость пришла в Порховский район: фельдшерско-акушерский пункт в деревне Волышово из своего старого помещения скоро переедет в новое здание – модульный ФАП. Волышовский модульный ФАП получит новую мебель, а также будет оснащён современными дефибриллятором и гинекологическим креслом.
Путешествие во времени состоялось
1 ноября 2018
•••30 октября, несмотря на промозглую осеннюю погоду, на площади Красной Армии было многолюдно. Несколько сотен человек собрались, чтобы стать свидетелями поистине историчес-кого для города, да и района в целом, события – вскрытия капсулы с посланием комсомольцев конца шестидесятых годов прошлого столетия своим потомкам из двадцать первого века. А если учесть, что к памятнику воину-освободителю пришли и те, кто писал послание и закладывал капсулу в год пятидесятилетия ВЛКСМ (Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи), и те, кому письмо было адресовано в столетний юбилей организации, то само действо вполне можно обозначить как путешествие во времени.
Есть ли управа на порошаек?
9 ноября 2018
«Около автостанции, на рынке и у Дома торговли, у некоторых супермаркетов часто можно встретить попрошаек. И они не просто попрошайки, а настоящие вымогатели. Между тем, для приезжих знакомство с городом начинается именно здесь: неприглядная складывается картина. Как бороться с попрошайками, и вообще, есть ли на них управа?» – спрашивает Татьяна Лошенкова из Порхова.
Вяленые огруцы снова прославились?
1 ноября 2018
«Где-то услышал, что снова прославился наш новый порховский продукт – вяленые огурцы. Вы уже об этом как-то писали. Есть новости?» – интересуется наш читатель Николай Минаев.