Газеты
праздники

На Кузьминках веселились по старинке

21 ноября 2016
В Доме ремёсел состоялись вечёрки, посвящённые Дню Кузьмы и Демьяна – покровителей ремесленничества. Праздник ремёсел проводится в Порхове вот уже пятый год.


У всех Новый год – 1 января, а в Доме ремёсел – 14 ноября. Почему так необычно? Потому что в Доме ремёсел необычно всё, чего ни коснись. Мастера – люди творческие, поэтому неудивительно, что им в голову пришла идея вспоминать всё, что сделано за год, в день покровителей ремёсел – бессребреников и чудотворцев Кузьмы и Демьяна (или как называются эти святые более правильно Космы и Домиана). Праздник в народе называют Кузьминками. В этот день на Руси прощались с осенью. В народе есть поговорка: «Кузьминки – по осени поминки». Итак, осень прошла, наступила зима – время для подведения итогов.
За чашкой травяного чая шёл неспешный разговор. Мастера вспоминали о мероприятиях и праздниках, в которых приняли участие, например, о выставках и мастер-классах на Дне города и участии в сельскохозяйственной ярмарке. Обсуждали поездки, совершённые в прошлом году. Сотрудники Дома ремёсел и их друзья из клуба «Берегиня» в уходящем году побывали в Старой Руссе, Ряпина (Эстония), Кингисеппе, Александрии белорусской, Полистовском заповеднике, Пскове. И везде порховские мастера открывали для себя что-то новое, что в будущем поможет развивать ремёсла в нашем крае.
За годы работы Дома ремёсел (напомним, что он открыл свои двери для первых учеников в 1998 году), более трёхсот человек здесь получили первоначальные навыки различных ремёсел и закрепили их впоследствии.
В конце 90-х – начале 2000-х порховичи оканчивали курсы целыми семьями, и благодаря полученным умениям обретали работу. В этом заслуга, конечно же, тех, кто стоял у истоков возрождения ремёсел Порховского края.
Говорили в тот день и о планах на будущее. Не будем о них рассказывать, чтобы не спугнуть удачу, а вот когда они будут реализованы, мы на страницах газеты об этом обязательно расскажем.
Затем сотрудники Дома ремёсел, мастера и мастерицы, друзья, гости вручали друг другу шуточные грамоты и подарки. Закончился праздник дегустацией традиционного блюда Дома ремёсел –  гороховая каша по-порховски.  

Путешествие во времени состоялось
1 ноября 2018
•••30 октября, несмотря на промозглую осеннюю погоду, на площади Красной Армии было многолюдно. Несколько сотен человек собрались, чтобы стать свидетелями поистине историчес-кого для города, да и района в целом, события – вскрытия капсулы с посланием комсомольцев конца шестидесятых годов прошлого столетия своим потомкам из двадцать первого века. А если учесть, что к памятнику воину-освободителю пришли и те, кто писал послание и закладывал капсулу в год пятидесятилетия ВЛКСМ (Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи), и те, кому письмо было адресовано в столетний юбилей организации, то само действо вполне можно обозначить как путешествие во времени.
Установят ли в с квере "кричалки"?
1 ноября 2018
«Слышала, что в детском парке города Пскова будут установлены «кричалки» для отпугивания ворон. Почему бы и у нас в городском сквере около администрации района не установить такие?» – спрашивает Зинаида Петрова. Отвечает глава администрации города Василий Федулов:
Вяленые огруцы снова прославились?
1 ноября 2018
«Где-то услышал, что снова прославился наш новый порховский продукт – вяленые огурцы. Вы уже об этом как-то писали. Есть новости?» – интересуется наш читатель Николай Минаев.
Горсть алтайской земли легла к монументу
19 октября 2018
•••В середине сентября на мемориал «Дулаг-100» приезжали гости из Алтайского края – Михаил и Елена Мирошниковы. Узнав о том, что дед Михаила Егор Павлович Мирошников, пропавший без вести в годы Великой Отечественной войны, найден (его имя оказалось в числе тысячи с лишним жертв, установленных поисковиком из Дно Сергеем Егоровым), супруги отправились в путь, чтобы поклониться этому месту.
В районных судах появились присяжные
1 ноября 2018
•••С первого июня 2018 года в связи с внесёнными поправками в уголовно- процессуальное законодательство Российской Федерации районные суды могут рассматривать дела с участием шести присяжных заседателей. До этого привлекать коллегию присяжных могли только региональные и окружные суды. О том, что представляет собой суд присяжных и как Порховский районный суд подготовился к рассмотрению дел с участием коллегии присяжных, нам рассказала судья Наталья Капустина.
К Дню работников дорожного хозяйства. Заботятся об "артериях жизни"
19 октября 2018
•••Есть в нашем районе два родственных, тесно связанных предприятия. Цели и задачи у них общие: разработка в карьере материалов для строительства и ремонта дорог – песчано-гравийной смеси, щебёнки разных «калибров» – и доставка этих материалов к месту назначения. Они же не отказываются и от непосредственного ремонта дорог: техника и опыт есть. Можно сказать, что это и строители, и хранители в одном лице. У них одна производственная база, офисы в одном здании, даже директор общий. Это ООО «НЕГА» и ИП Иванова Г.И.