Газеты
Чрезвычайное происшествие

Выстрелы в тихом райцентре

24 ноября 2016
14 ноября в поселке Струги Красные 15-летние подростки из Пскова обстреляли полицейских, а затем покончили жизнь самоубийством.

Понедельник этой недели в Стругах начинался как самый обычный рабочий день. Взрослые собирались на работу, дети в детские сады и школы. Уже ближе к обеду корр. «С» получила тревожный звонок: «На улице Кудрявцева в доме закрылся человек с ружьем и обстрелял сотрудников полиции. Сейчас там почти весь отдел». Когда новости о подобных происшествиях видишь по телевизору, даже в голову не приходит, что сам можешь оказаться если не в центре событий, то очень близко. Прошло уже несколько дней, но до сих пор не отпускает ощущение нереальности произошедшего. Никак не укладывается в голове, что это не кино, не репортаж из далекой Америки, где оружие у каждого второго и школьники с его помощью выясняют отношения с учителями и одноклассниками.
Сейчас на телеканалах и в социальных сетях довольно активно, если не сказать агрессивно, пытаются докопаться до причин, заставивших пятнадцатилетних Дениса и Катю совершить то, что повергло в шок не только маленький и, в общем-то, тихий поселок Струги Красные, но и всю страну. «Диванные специалисты» уже успели найти виновных в происшествии, осудить всех и вся, надавать кучу непрошеных советов. Снова и снова пересматривают видео, снятое подростками, пытаются выудить все новые подробности, выдвинуть все новые версии.
В сегодняшней статье не будет интернет-сплетен, версий и обвинений. Расследование идет, и пока ни полиция, ни прокуратура не дают никаких официальных комментариев. На сайте Следственного комитета во вторник была опубликована информация: «По поручению Председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина для оказания методической и практической помощи в установлении всех обстоятельств смерти подростков и производства других неотложных следственных действий в Псковскую область направлены опытные сотрудники центрального аппарата СК России… Проведенный комплекс первоначальных следственных действий к настоящему моменту позволяет следователям сделать вывод, что после того, как подростки перестали выходить на связь, 15-летний сперва выстрелил в сверстницу, а затем совершил суицид».
В понедельник, который отдельные журналисты уже успели назвать «черным», корр. «С» несколько часов провела на улице Кудрявцева. Точнее, подойти близко к самому дому не получилось. И не только непосредственно к дому – перекрыты оказались все подступы к нему. Как ни старалась корр. «С» подобраться непосредственно к месту событий, всюду встречала сотрудников полиции, которые немедленно разворачивали обратно.
Информация о том, что происходило в доме, поступала порционно, и общая картина о происходящем сложилась далеко не сразу. Из разговоров с жителями улицы постепенно узнала, что еще утром к месту происшествия подъехал «УАЗ» (в народе «буханка») сотрудников районного отдела полиции. Почти сразу раздались выстрелы. Буквально в считаные минуты дом и все подходы к нему были оцеплены полицией. Кто-то оказался под вынужденным домашним арестом, другие (кто был на работе или вышел в поселок по каким-либо делам) ждали на улице, не веря в реальность происходящего и надеясь, что скоро все закончится.
Не сразу стало известно и о личности стрелка. Какое-то время обсуждали, что у него в заложниках находится 15-летняя девочка. Потом из неофициальных разговоров стало известно, что девочка вовсе не заложница, а стрелок – не взрослый человек, а ее ровесник и знакомый, с которым она приехала в наш поселок из Пскова. Именно подростки расстреляли подъехавший к дому «УАЗик», который так и остался стоять у калитки с пробитым колесом и разбитыми стеклами. Сотрудникам полиции удалось покинуть автомобиль и вызвать своих коллег.
К улице Кудрявцева стягивалось все больше автомобилей: ДПС (в том числе из Пскова), пожарная машина, скорая помощь, автомобили различных ведомств из области (на фото). Даже на расстоянии было слышно, как сотрудники полиции обращались к подросткам с помощью мегафона, уговаривали, убеждали. Тогда еще люди, стоявшие на улице, не знали, что подростки ведут трансляцию своих действий в интернете. Не оглашались даже имена участников происшествия.
(Окончание на 4-й стр.)
(Окончание.
Начало на 1-й стр.)
Около двух часов дня стало известно, что подростки через окно выбросили одно ружье, его подобрала мама Дениса. Появилась робкая надежда, что ребята одумаются и выйдут к родителям, которые находились рядом с домом вместе с правоохранителями.
Но время словно замерло. Только было видно, как сотрудники силовых ведомств то подходят ближе к дому, то снова отходят за микроавтобус. Что именно говорили подросткам, какие слова для убеждения находили, расслышать с расстояния, разделявшего силовиков и корр. «С»,  было невозможно. Чем ближе надвигались сумерки (а темнеет сейчас довольно рано), тем сильнее волновались люди. А если в сумраке подросткам удастся вырваться в поселок?
Около четырех часов со стороны дома раздался громкий хлопок. Кто-то из присутствующих мужчин прокомментировал: «Это светошумовая граната. Значит, начали штурмовать». Больше никаких звуков со стороны дома не было слышно. Ни выстрелов, ни криков.
В сторону дома понеслись машины скорой помощи. Около пяти часов вечера полицейские стали пропускать людей в дома. Никаких комментариев по поводу произошедшего. Люди расходились в надежде, что подростки живы, пусть ранены (хотя никаких звуков, кроме шумовой гранаты, никто не слышал), пусть теперь им придется ответить за свой поступок, перед родителями, перед законом, но живы. Увы. Денис и Катя выбрали другой путь.
Не хочу и не буду доискиваться до причин, обвинять или оправдывать подростков и их родителей. Не нужно и просто не по-человечески сейчас устраивать шумиху и делать рейтинги на горе их родителей. Разобраться в произошедшем – дело специалистов.
Сотрудников полиции после того, чему стала свидетелем, и просмотра видео, снятых Денисом и Катей, хочется поблагодарить уже за то, что не допустили жертв среди гражданского населения поселка, оперативно оцепили дом и подходы к нему. За то, что под пулю не попал ребенок, возвращавшийся из школы домой, бабушка, вышедшая в магазин, или молодая мамочка с коляской.
А еще всем взрослым – родителям, педагогам –  необходимо донести до детей и подростков, что произошедшее – не красивая сказка, не история современных Ромео и Джульетты. Ничего романтического и, тем более, героического в произошедшем нет. И надо хорошо усвоить: какие бы испытания ни готовила  судьба, выхода нет только из гроба. Жизнь – самое ценное, что у нас есть. 

Рейтинг активности регионов на Конкурсе «Лидеры России»
17 октября 2018
К утру 17 октября на Конкурс «Лидеры России» поступило более 70 тысяч заявок.
Более 50 тыс. заявок поступило на конкурс «Лидеры России» к утру 15 октября
15 октября 2018
Количество регистраций на конкурс управленцев «Лидеры России» 2018−2019 гг. к утру 15 октября превысило 50 тысяч. Среди федеральных округов пока лидирует Центральный: из регионов ЦФО — 36,8% всех зарегистрированных на конкурс участников. На втором месте —Приволжский федеральный округ, из которого на данный момент 15,6% конкурсантов. Далее идут Северо-Западный федеральный округ (12,8%), Сибирский (9,8%), Уральский (9,7%), Южный (8,8%), Дальневосточный (3,4%) и Северо-Кавказский (3,1%).
Матвиенко решила стать наставником в конкурсе "Лидеры России"
16 октября 2018
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что решила стать наставником в конкурсе "Лидеры России" и рассказала, как сама участвовала в подобном американо-советском проекте и жила в семье сенатора.
Число заявок на конкурс "Лидеры России" за пять дней превысило 50 тыс.
15 октября 2018
Число заявок для участия в конкурсе управленцев "Лидеры России" превысило за пять дней 50 тыс. Об этом сообщили в понедельник ТАСС в пресс-службе автономной некоммерческой организации (АНО) "Россия - страна возможностей", выступающей организатором конкурса.
ЦФО, Приволжье и Северо-Запад лидируют по числу заявок на конкурс «Лидеры России»
15 октября 2018
15 октября количество регистраций на конкурс управленцев «Лидеры России» превысило 50 тысяч. Лидерами по числу заявок на Конкурс являются Центральный федеральный округ (35,5%), Приволжский (15,53%) и Северо-Западный (12,46%).
Представители Псковской области приглашаются к участию в Конкурсе управленцев «Лидеры России» 2018-2019 гг.
15 октября 2018
10 октября в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная запуску Конкурса управленцев «Лидеры России» 2018-2019 гг. Организаторы и победители проекта 2017-2018 гг. рассказали о нововведениях, этапах и содержании конкурса этого года и открыли регистрацию участников. Конкурс «Лидеры России» — один из проектов АНО «Россия — страна возможностей», учрежденной указом Президента России Владимира Путина в мае 2018 года.