Газеты
Внимание, подросток!

Помочь родителям и детям

5 декабря 2016
Корр. "С" дважды за ноябрь побывала на заседаниях КПДН.

За последние две недели ноября корр. «С» побывала на двух заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних. Несмотря на, в основном, схожие статьи административного кодекса, из-за нарушений которых родители несовершеннолетних предстают перед комиссией, за каждым конкретным случаем стоит ребенок, которому требуется помощь.
На предыдущее заседание комиссии, состоявшееся 10 ноября, были приглашены две мамы, несовершеннолетние сыновья которых прогуливают занятия в школе без уважительных причин, а родители никак не могут повлиять на ситуацию
Одной из мам предложили обратиться к специалистам в областном центре, чтобы те начали работу с мальчиком, который не просто прогуливает уроки, но и своим поведением выходит за все установленные рамки. Возможно, помощь детского психолога поможет исправить ситуацию.
Со вторым подростком ситуация оказалась более серьезная. Он не просто прогуливает уроки, но в одну из таких «прогулок» оказался со знакомой девочкой «в гостях» у некоего мужчины, недавно освободившегося из мест лишения свободы. Подросток объяснил, что ему предложили подзаработать, расколоть дрова. Только вот «отблагодарил» хозяин дома таблетками с непонятным составом, в результате приема которых подросток получил тяжелое отравление.
Несмотря на оправдания мамы, довольно путаные, что она следит за сыном и все у них дома хорошо, члены комиссии предупредили, что будут регулярно выезжать по месту их жительства, а в случае выявления очередного нарушения подростка могут изъять из семьи и поместить в реабилитационный центр.
На заседание, состоявшееся в минувший вторник, пришла мама учащейся выпускного класса. Семья приехала в наш поселок из бывшей республики Советского Союза. В положенный срок мама не оформила все необходимые документы для легального пребывания несовершеннолетнего ребенка на территории России, и сейчас у дочери могут возникнуть проблемы с итоговой аттестацией. Все члены комиссии выразили готовность помочь семье в этой непростой ситуации. Вопреки расхожему мнению, цель заседаний комиссии по делам несовершеннолетних все-таки не «поймать и наказать», а помочь детям и родителям в непростой жизненной ситуации.
К сожалению, в большинстве случаев родители воспринимают комиссию именно как некий карательный орган и не идут на контакт. Мотивируя свой отказ тяжелым финансовым положением семьи, не приехала на комиссию мама несовершеннолетней девочки, которая не проживает дома с родителями. Возможно, комиссии придется подключить сотрудников правоохранительных органов для решения этого вопроса. Оставлять несовершеннолетнего в жизненно опасной ситуации нельзя.
Никак не мотивируя нежелание идти на контакт, игнорируют приглашение на комиссию родители, на дочь которых поступило ходатайство школы о демонстрации нацистской символики. Мнения читателей после выхода статьи «Моя жизнь – мои правила?» были по большей части резкими, указывающими на то, что есть норма федерального законодательства, что никем не отменен Нюрнбергский протокол, а значит безнаказанным такой поступок оставаться не должен. А вот на комиссии главной мыслью было не наказание, а диалог с ребенком и родителями, чтобы не допустить новых случаев изображения и демонстрации запрещенных законом символов.
К сожалению, случаев, когда родители не только не идут на контакт с педагогами и администрацией школы, не так уж и мало. Обращения специалистов (педагогов, психологов), их попытки убедить родителей в том, что лишь в сотрудничестве семьи и школы возможно гармоничное развитие личности ребенка, не просто остаются незамеченными, бывает, что и наперекор разумным доводам родители настраивают ребенка против школы, учителей, одноклассников. Детская душа как сосуд, и если день за днем дома наполнять его негативом, в этом сосуде совсем не останется места для доброго слова, обращенного к ребенку в школе. А за каждой попыткой педагогов донести что-то доброе и светлое будет мерещиться некий подвох, подстава, попытка «загнобить». Чем обернется для ребенка такая жизненная позиция в будущем, можно только предполагать.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.