Газеты
Хорошая новость

Три девицы под окном пряли поздно вечерком

5 декабря 2016
В районном краеведческом музее открылись курсы для рукодельниц, решивших освоить прялку.

Месяц назад, отмечая юбилей районного краеведческого музея, его хранитель Вита Михайлова поделилась мечтой – заправить ткацкий стан и попробовать самостоятельно соткать на нем полотно. Тогда же она просила помощи у наших читателей старшего возраста, которые помнят, как работать с ткацким станом.
В понедельник корр. «С» побывала в музее и узнала, что мечта хранителя сбылась. Правда, среди жителей района так и не нашлось специалиста, который научил бы работе на ткацком стане. Обратилась к одной пожилой женщине, а та в ответ:
– Да я уже ничего и не помню.
Попросила о помощи в псковском Доме ремесел. И там беда со специалистами. Пришлось Вите Ионасовне самой засесть за книги и просмотр видео в интернете. Медленно, но верно, дело сдвинулось.
– Нужно очень внимательно заправлять нити, чтобы не нарушился рисунок. Первый опыт был не очень удачным, кое-где появились двойные нити, –  показала В. Михайлова свой первый опыт.
Зато второе полотно получилось ровным, красивым. Вита Ионасовна даже усложнила себе задачу – начала ткать из нитей нескольких цветов, чтобы получился красивый рисунок.
И это не единственная мечта хранителя музея, сбывшаяся за прошедший месяц. Глава администрации городского поселения Владимир Михайловский не забыл о своем обещании помогать музею. Он нашел аж в самой Москве, заказал и выкупил роликовый кардер для расчесывания шерсти. Хранитель музея очень благодарна за такой подарок. Ручные-то карзы в музее давно появились, ими тоже расчесывают шерсть.
На юбилее было объявлено и о начале курсов для женщин, желающих освоить прялку. Они потянулись в музей. Жизнь в нем обрела еще одну сторону. Каждый понедельник в зале собираются женщины, чтобы освоить традиционные рукоделия, которые были естественными еще три-четыре десятка лет назад, но сейчас совершенно забыты. С большим удовольствием рукодельницы осваивают новое устройство для расчесывания шерсти, из которой впоследствии прядут пряжу. Тихонько жужжат прялки, а женщины за работой, почти как встарь на вечорках, обсуждают насущные проблемы, делятся опытом.
Ирина Доронина так объяснила свое желание освоить прялку:
– Просто сидеть дома не интересно. Когда вышла на пенсию, появилось свободное время и желание учиться новому.
Валентина Балашова поделилась своей историей:
– В моем доме прялка долго стояла на чердаке. Подросла внучка, заинтересовалась, стала пробовать крутить колесо. Кто же ее научит? А тут Вита предложила освоить прялку. Так интересно! Не пропускаю ни одного занятия.
Интерес к женским рукоделиям за последние годы очень возрос. В интернете сейчас десятки групп для желающих освоить вязание крючком и на спицах, фриволите, кружево, валяние из шерсти, декупаж. Всего не упомнить и не перечислить. Для одних рукоделие – хобби, отдых от повседневной суеты. Для других – способ заработать на жизнь. Для третьих – возможность помочь людям. Не просто освоить рукоделие, а объединиться вместе, чтобы, например, связать теплые носочки и отвезти их в дом престарелых, или красивые варежки для воспитанников детского дома. Возможно, освоив азы под чутким наставничеством Виты Ионасовны, наши рукодельницы тоже задумают какой-то проект, чтобы помочь тем, кто рядом. 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.