Газеты
Событие

В интересах жителей области

5 декабря 2016
24 ноября в Струго-Красненском районе с рабочим визитом побывал избранный депутат Государственной Думы Александр Козловский.

Чуть более двух месяцев прошло после выборов депутатов в Государственную Думу Российской Федерации. Новый состав уже включился в работу. Причем парламентарии не только занимаются своими прямыми обязанностями в стенах Госдумы, но и выезжают в регионы, от которых избраны для встреч со своими избирателями.
В минувший четверг, 24 ноября, наш район посетил депутат Государственной Думы РФ седьмого созыва, член фракции «Единая Россия», член комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Александр Козловский. А побывал он в селе Новоселье. И не только потому, что там была запланирована его встреча в связи с 15-летием партии «Единая Россия», но еще и потому, что в предвыборной кампании он обещал жителям села непременно приехать к ним. И слово сдержал.
Свое выступление Александр Николаевич начал с благодарности за оказанное ему доверие, за то, что подавляющее большинство избирателей отдало ему свои голоса на выборах. Извинился, что не так быстро смог приехать, как хотелось бы. Но график так называемой региональной недели расписан практически по минутам.
– Сегодня мы уже не будем говорить о предвыборной программе, разговор пойдет о том, чем я занимаюсь в Госдуме, хочу услышать вас, узнать ваши проблемы, чтобы решать их на высоком уровне, – подчеркнул депутат.
А. Козловский сообщил, что за время работы в Москве он участвовал во всех пленарных заседаниях Госдумы и вошел в состав комитета по экономике, промышленности, инновационной деятельности и предпринимательству. Это все ему знакомо, тот профиль, где он работал. Но, безусловно, не только такими вопросами он намерен заниматься.
(Окончание на 2-й стр.)
(Окончание.
Начало на 1-й стр.)
– Сейчас мы приступили к обсуждению ряда законопроектов, которые будут касаться, в том числе, и нашего региона, – отметил Александр Николаевич. – В первую очередь это 44-й Федеральный закон о государственных закупках, который больше всего волнует. К закону, вызвавшему так много нареканий, мы сейчас готовим более 100 поправок. Кроме того, с повышением минимального размера оплаты труда Псковская область нуждается в дополнительных средствах. Сейчас данную тему прорабатываем вместе с губернатором, чтобы нашему региону выделили дополнительную дотацию. Это всего лишь маленькая толика того, над чем работаем. Задачи есть, их надо выполнять. Может, не сразу что-то удается сделать, но будем искать пути выхода. Моя главная цель сделать так, чтобы принимаемые нами законы были в интересах жителей Псковской области. Радуюсь, что в 2017 году планируется повысить заработную плату работникам культуры на 50-60 процентов. Составить бюджет всей страны на год не так-то просто. Можно запланировать многое, но ведь надо, чтобы это все было выполнено. В следующем году будут работать различные программы, например, по ремонту дорог на селе, реконструкции и ремонту клубов и так далее. Что касается моей работы, то три недели я буду находиться в Москве, участвовать в пленарных заседаниях, обсуждать и принимать законы. Мы постоянно встречаемся с министрами различных ведомств, поднимаем важные вопросы. А одна неделя – региональная, когда буду приезжать в область и встречаться с избирателями, чтобы знать, что вас волнует. Вот сегодня я и хочу вас услышать. Проведем встречу в формате диалога.
Новосельцы оказались очень активными. И спектр поднимаемых ими вопросов варьировался от 44-го закона до охоты.
Последнюю тему подняли сразу несколько человек, в их числе депутат районного Собрания Константин Богович и предприниматель, бригадир охотничьей бригады Николай Степанов.
Проблема заключается в том, что охотугодья сейчас перешли в частные владения. И теперь уже не пойдешь спокойно в лес там, где не по одному десятку лет охотились местные жители. Свободных лесов осталось совсем мало, да и находятся они не так близко, как хотелось бы. Во владения к частнику, конечно, пойти можно, но все зависит, какую цену он выставит за лицензию. А ведь если перестанут охотиться в местных лесах, то скоро волки войдут в деревню, что, кстати, они уже и делают. Не одну собаку в Новоселье съели, сняли прямо с цепи.
Выяснив, что ближайшее охотугодье находится в ведении Анатолия Тиханова, А. Козловский посоветовал обратиться к нему и решить данный вопрос.
– Я хорошо знаю Анатолия Владимировича, он всегда поймет и услышит, – сказал Александр Николаевич. – Попробуйте с ним поговорить. Если не получится, тогда подключусь я. Но прежде вы должны самостоятельно порешать. Не обращаясь к нему, не будете знать, что это за человек.
Другой вопрос касался больной темы о дровах. Населению, проживающему в деревнях, сложно теперь самостоятельно заготовить дрова, как это было раньше. А между тем, даже поваленного леса много. Но тронуть его нельзя. Таков закон. Для кого это лучше – вопрошал Виктор Решетов. Он, как и К. Богович, выступил в защиту малых предпринимателей, которые занимаются лесом. Их все больше и больше зажимают. В итоге случится только то, что предприниматели прекратят свою деятельность. Останутся не у дел и люди, работающие у них.
Серьезную тему подняла заместитель главы администрации района, начальник финансового управления Наталья Игнатьева. После того как были пересмотрены сроки и норматив отчисления в сельские поселения, бюджет последних оставляет желать лучшего. Поэтому Наталья Васильевна обратилась с просьбой, чтобы депутаты внесли изменения в Налоговый кодекс в части срока уплаты земельного налога. Сейчас срок – 1 декабря. Но к этому времени дачники уже уехали, а их в нашем районе достаточно много, поэтому происходит недополучение средств. А ведь этот налог полностью поступает в сельские поселения, и он составляет примерно 85 процентов собственных доходов волости. На сегодня собрано налогов всего 40 процентов. Поэтому Н. Игнатьева предложила оптимальный срок уплаты земельного налога – до 15 августа. Второй момент – норматив начисления от подоходного налога. Раньше в сельские поселения уходило 10 процентов, сейчас только два.
Проблемы с электричеством подняла бывшая глава Новосельской волости Ирина Белавина. И в домах частенько отключается свет, и на улице плохое освещение.
Работник Новосельского сельского Дома культуры Галина Усцова попросила помощи в приобретении костюмов для самодеятельных артистов. Александр Николаевич обещал что-то в этом плане сделать.
Ветеран педагогического труда Татьяна Викман начала свое выступление с пожатия руки депутату и пожелания, чтобы он оставался таким же народным депутатом, как сейчас. А затем подняла волнующую ее тему о железнодорожном сообщении. Проблема заключается в том, что у нее, как и у  других инвалидов, имеющих право на льготный проезд в поездах, нет возможности ездить в этих самых поездах, поскольку в Новоселье поезд не останавливается. Татьяна Михайловна собирала подписи, обращалась в различные инстанции. Но результата пока нет.
В центре внимания были и вопросы спортивной тематики.
Все предложения и пожелания Александр Николаевич записал для проработки, пообещав, что разберется по каждому из них.
– Мне было важно услышать от вас, что именно надо изменить, чтобы поправки коснулись решения наших проблем, – подытожил А. Козловский.
Что касается работы в регионе, депутат Госдумы еще раз подчеркнул, что он намерен активно взаимодействовать с Псковским областным Собранием депутатов и областной администрацией, регулярно встречаться с избирателями, поскольку обратная связь необходима. Только в этом случае, как считает Козловский, принятые на уровне Государственной Думы законы будут полезны для жителей области.
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.